Опубликовано 3 Декабрь, 2023 - 20:01

Здравствуйте!

Сегодня я хочу поделиться с вами своим увлекательным путешествием на Шри-Ланку. Это место, где я смогла насладиться красотой природы и моря. Однако, как и везде, здесь есть свои плюсы и минусы, о которых я хочу вам рассказать.

Плюсы отдыха на Шри-Ланке:

1. Шикарная природа: Разнообразие растений поражает воображение. Шри-Ланка удивляет своими зелеными ландшафтами и красочными цветами.
    Все что мы пытаемся вырастить дома на подоконнике - растет здесь как сорняк на каждом шагу, что делает природу этого места по-настоящему волшебной. Знаю что многие тайком вывозят растения из страны, но это очень сильно наказывается, я не стала рисковать.

2. Уникальная фауна: Шри-Ланка богата разнообразными видами птиц и животных. Сафари и экскурсии по рекам позволят вам познакомиться с местной природой и увидеть удивительных обитателей этого острова.

Нас предупредил гид, что почти все обезьяны ВИЧ инфицированы

3. Чайные плантации: Посещение чайных плантаций станет настоящим открытием для любителей этого напитка. Однако стоит помнить о тяжелых условиях работы местных жителей: люди там работают за 3 копейки в нечеловеческих условиях, ничего не автоматизировано, все только для того, чтобы грести деньги «верхам» плантации.

4. Свежие фрукты и овощи: Шри-Ланка славится своими вкусными и сочными фруктами и овощами. Вы сможете наслаждаться этими натуральными дарами природы. Такие фрукты как здесь, вы не найдете не в одном ВкусВилле и Азбуке Вкуса, это 100% (особенно по соотношению цены)

За фруктами мы ездили в соседний город на Тук-туке

5. Разнообразие активностей: Серфинг, дайвинг и другие виды активного отдыха доступны для всех желающих. Про серфинг хочется отметить отдельно - каждый день кто то из отдыхающих ломает шею, так что эта активность не для новичков. А вот дайвинг - я влюбилась! Это что-то невероятное!

6. Большое количество экскурсий на любой вкус: мы брали сразу 2ух-3ех дневные экскурсии с проживанием, чтобы максимальное количество мест посмотреть. Точно берите все речные экскурсии, сафари, чайную плантацию, ботанический сад, водопады, горы, поездку на поезде. Морские не советую, во-первых, вы будете добираться миллион часов на катере (там с их стилем вождения морская болезнь обеспечена всем, у нас весь катер, извините, блевал. А по итогу увидели 5 дельфинов и летучую рыбу.)

7. Храмы: Шри-Ланка славится своими величественными храмами, которые поражают своей красотой и историческим значением. Посетившие это волшебное место, оказываются окруженными атмосферой покоя и духовного обогащения. Одним из таких удивительных храмов является "Золотой храм Дамбулла", который удивляет своей архитектурной красотой и множеством древних статуй. Его посещение позволяет окунуться в мир древних мистических обрядов и искусства. Еще одним впечатляющим храмовым комплексом является "Зуб Будды", который находится в Канди. Этот храм считается одним из самых священных в Шри-Ланке и хранит предполагаемый зуб Будды. Его архитектура и умиротворяющая атмосфера впечатляют даже самых требовательных путешественников. Не стоит пропустить и храм "Священный Город Анурадхапура", который считается одним из древнейших исторических мест. Здесь вы сможете увидеть старинные ступы, руины монастырей и ощутить дух времен древних цивилизаций. Посещение этих храмов на Шри-Ланке - это не только путешествие в историю, но и духовное обогащение, которое запомнится на всю жизнь.

8. Сафари: это настоящие приключение! Запасайтесь фотокамерами, потому что встречи с природой здесь незабываемы. За Сафари кстати, рыбацкая деревня и можно посмотреть как там живут люди.

9. Дикие пляжи (❗️можно встретить опасных животных)

Минусы отдыха на Шри-Ланке:

1. Длительный перелет: Для многих путешественников длительный перелет может стать настоящим испытанием.

2. Акклиматизация: Первые дни после прилета требуют приспособления к местным условиям.

3. Грязь: Местные жители не всегда соблюдают правила утилизации мусора, Хотя везде стоят контейнеры для раздельного сбора, но они кидают рядом, это может создавать некоторые неудобства.

4. Бедность: Некоторые жители Шри-Ланки живут в тяжелых условиях, что можно наблюдать на улицах и пляжах. Часто у вас будут просить деньги и дети и взрослые.

5. Постоянное внимание: Местные жители всегда готовы предложить вам свои услуги и товары, что может быть иногда навязчивым. Они будут буквально драться за вас друг с другом, потому что вы в их глазах - денежный мешок 💰

6. Отсутствие собственной прибрежной зоны у отеля: По выходу к морю вас будут ожидать местные жители, предлагающие различные услуги, одежду, платные лежаки, или просто ходить за вами, что может немного нарушить ваше спокойствие.

Шри-Ланка - это удивительное место с потрясающей природой и разнообразными видами активного отдыха.
Однако несмотря на прекрасные стороны этого места, стоит быть готовым к некоторым трудностям, таким как настойчивость местных жителей. Если вы готовы к этим аспектам, то отдых на Шри-Ланке может принести вам незабываемые
впечатления.

Я обязательно вернусь сюда снова!

Достоинства
  • Богатый животный мир
  • Доброжелательные местные жители
  • Климат
  • Красивейший пляж
  • Много достопримечательностей
  • Ощущение счастья и гармонии
  • Природа
  • Свобода
  • Теплый океан
  • Уникальное место
Недостатки
  • Долгий перелет
  • Дороги и трафик
  • Дорогой перелёт
  • Мусор
  • Навязчивые местные
  • Насекомые
  • Плохой сервис
Викуся.373рекомендует
03.12.2023
Красота удивительная, но пока не тянет туда.
04.12.2023
Да, природа там действительно удивительная 😍
04.12.2023
Эх мечты это круто
22.01.2024
Подскажите, а экскурсии заказывали через интернет или на месте?
22.01.2024
Там на каждом углу экскурсии предлагают. Мы через сайт tripster все экскурсии брали.
Лучше брать 2-3-4 дневные, так вы посмотрите очень много, ну и они всегда очень насыщенные.