Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 16:48

Все, наверное, знают про блокаду Ленинграда во Время ВОВ. В нашем городе и области - очень много исторических памятных мест того времени. Одно из них - Пискаревское кладбище.

Если вы помните, то знаете, что блокада длилась 900 дней. Люди были без еды, без тепла, без света. Гибли по минами и от голода во время блокады, но не сдавались, работали, пытались жить, т.е. выжить. Разорвали впервые кольцо блокады 19 января, а сняли полностью - 27 января. С тех пор, дата 27 января - считается днем снятия блокады Ленинграда. В эти дни мы вспоминаем погибших граждан, военных. Рассказываем об этом детям и сами напоминаем себе о тех событиях. Кто-то читающий мой отзыв, возможно, скажут - детям то зачем такие ужасы показывать и рассказывать? А чтоб знали, что пришлось пройти и взрослым и детям того времени. Ведь все жили, не зависимо от возраста, в войне и видели более жуткие вещи, чем мы сейчас читаем и слышим от еще живых ветеранов.

Пискаревское кладбище - это могила для всех горожан, красноармейцев, погибших во время блокады Ленинграда. Находится оно по следующему адресу:

Адрес мемориала:

пр. Непокоренных, д. 72, Санкт-Петербург, Россия, 195273.

Ближайшие станции метро: "Площадь Мужества", "Академическая".

Проезд: От ст. метро "Площадь Мужества" автобусы №№ 123, 138, 80; от ст. метро "Академическая" автобусы №№ 178, 61

Так же у этого места есть и официальный сайт - здесь можно более подробно почитать про мемориальный комплекс.

На самом деле, фотографий я делала не много - сложно... Сложно смотреть на такое огромное захоронение, и понимать, что здесь лежат люди и малыши, и взрослые, и не в чем неповинные люди по воле судьбы став заложниками во время ВОВ.

После того, как вы приедете, то увидите два павильона, на которых будет написано "Пискаревское кладбище", пройдя мимо них вы окажетесь возле вечного огня с видим на захоронения и памятник - "Родина-мать".

Кладбище просто огромное - оно раскино влево, вправо и далеко вперед. Могильный плит очень много.

Все надписи говорят о скорби и боли того времени.

Здесь можно ходить и скорбить продолжительное время - площадь тут большая, а можно пробежать всего за 10 минут - например, от центрального входа к "Родине-матери", чтоб положить цветы у ее ног и обратно.

Прогулявшись по кладбищу, можно зайти в музей - павильон находится у дороги, с правой стороны, если стоять лицом к вечному огню.

Здесь можно увидеть сколько хлеба выдавалось горожанину на сутки.

В период с 19 ноября по 26 декабря детская порция хлеба составляла 125 грамм. Рабочие получали 300 грамм. Это был хлеб из смеси муки, солода и жмыха.

Зима 1941 года в Ленинграде выдалась очень лютой. Температура опускалась до -32°С. Оттепелей не было. Отрицательная температура продержалась аж до мая. Голод и холод принес смерть десяткам тысяч горожан.

Трупы ленинградцев в декабре лежали прямо на улицах. Обессилевшие люди не могли хоронить близких и сами едва передвигались. Снабжение города и вывоз обессиленных людей осуществлялся по льду озера, под бомбами фашистов.

Увидите знаменитые записки Татьяны Савичевой .

Фото детей и многое другое.

Обязательно посетите, почитайте информацию, что написана на камнях, стеллах, очень познавательно и грустно от того, что ленинградцам пришлось пережить. Мы помним, никто не забыт, ничего не забыто.

Достоинства
  • Величайшее место
  • Память о войне
NolaSPbрекомендует