Опубликовано 10 Октябрь, 2019 - 16:10

У нас частный дом, и первой живностью, которую мы завели стали кролики. В прошлом году у нас были кролики породы Серый великан и Бургунды. А в этом году мы взяли еще и Калифорнийцев. О последних я бы и хотела рассказать.

Покупали Калифорнийцев весной, когда им было примерно 1-1.5 месяца. Сейчас они уже хорошо подросли.

Калифорнийский кролик имеет уши, лапки и мордочку черного цвета, а окрас тела белого. Не пугайтесь красных глаз, это характерная особенность породы.

Что касается массы тела, то взрослые кролики весят как правило немного - 4-5 кг, не больше.

Эти кролики такие милые))). Каждый раз, когда подхожу кормить их, любуюсь).

Несмотря на мимишность, зубки у

этих грызунов еще те. Длинные и острые, они без проблем прогрызут любую доску, деревяшку и т. д. Поэтому не советую совать свои пальчики в клетку.

Эта порода кроликов тихая, и шума не любит. К ним нужно подходить спокойно, ни в коем случае не шуметь.

Не скажу, что Калифорнийцы нечистоплотные. Как по мне, то они довольно аккуратные и делают свои дела в нужном месте.

Растут кролики быстро, постепенно набирая вес. Шкура у них мягкая, нежная.

Насчет вкуса мяса не знаю, мы их не забивали. Жалко как-то таких милых).

Держать кроликов нужно отдельно, хотя летом они были еще маленькие и мы посадили их всей толпой. Сейчас у каждого кролика свой домик.

Кролики довольно капризны в плане погоды. Они не любят влажный воздух, холод. Поэтому с наступлением холодов, кроликам надо обязательно стелить сено.

Что касается еды, то калифорнийцам нужен сухой комбикорм. Купить его можно в любом зоомагазине, мы сразу набираем мешок. Также обязательна вода. Я каждый день проверяю, чтобы ее было много.

Поилки можно купить специальные, для кроликов, или заказать на али. У нас такие поилки что-то не зашли, поэтому воду наливаем в пустые баклашки, отрезанные пополам.

Помимо корма, калифорнийцы любят ботву, зелень, капусту, морковь, разумеется и т. д. Одуванчики для кроликов - настоящее лакомство.

Свежую траву им давать нельзя, ее обязательно нужно подсушить. Знаю, что некоторые дают кроликам кожурки от свеклы и прочих овощей, но сама так не делаю.

Чтобы кролики не болели и оставались здоровыми, им нужно делать прививки. Самые частые болезни у кролов - миксоматоз и ВГБК. Первая прививка делается в возрасте 1-1.5 месяцев, последующая через год. Это на самом деле очень важно, так как если один кролик заболеет, то велика вероятность, что и другие заразятся. Поэтому не пренебрегайте прививками.

Когда кроликам уже 5-6 месяцев, их можно готовить к спариванию. Мы еще этим не занимались, поэтому отзыв буду дополнять.

Спасибо за внимание, рада быть полезной!

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Красивый окрас
  • Милые
Недостатки
  • Чувствительные к погоде
Sun12рекомендует