Опубликовано 30 Май, 2023 - 22:06

Здравствуйте!

Случайно попался трейлер этого фильма, и я не смогла пройти мимо. Люблю лёгкие школьные истории про дружбу и первую любовь. Это далеко не шедевр кинематографа, так что оценивать картину буду именно в рамках жанра и подобного формата. Я хорошо провела время за домашними делами с этой картиной на фоне и могу рекомендовать его к просмотру.

О СЮЖЕТЕ

Главная героиня мечтает поступить в Гарвард, но пока что она находится в списке ожидания. Чтобы получить рекомендацию, которая может помочь с поступлением, она решает стать репетитором самого популярного парня в школе, отец которого - успешный политик и выпускник заветного университета.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Этот фильм не самый примитивный, но я бы сказала, что он рассчитан на целевую аудиторию 12-17 лет. И на тех, кто любит фильмы для такой целевой аудитории Smile История вращается вокруг выпускников школы, у каждого из которых свои проблемы. Кто-то столкнётся с переосмыслением ценностей, кто-то - с давлением родителей, а кто-то просто не хочет больше быть пустым местом. Темы, которые здесь поднимаются, будут понятны многим подросткам. История скорее для девочек, чем для мальчиков.

"Дисней" - это канал со своей спецификой, но многие девушки моего возраста (30-35 лет) хорошо помнят многие их проекты нулевых. Например, "Ханна Монтана", "Лиззи Магуайр", Camp Rock, "Программа защиты принцесс" и другие. У меня не было этого телеканала, но какие-то истории показывали другие наши развлекательные вещатели. Я всё это пишу, чтобы читатель понимал, на что будет похож фильм "Соглашение на выпускной".

АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Для меня новый, совершенно никого не знаю.

Пейтон Элизабет Ли - исполнительница главной роли. Вполне достоверно играет, миленькая, хорошо смотрится в кадре. Словом, удачный выбор для такой героини.

Майло Манхейм - лучший друг главной героини. Прекрасно вписался в образ неудачника, который при этом является хорошим парнем и верным другом. Это тоже не первый его фильм, но я вижу его впервые.

Блейк Дрейпер (Драпер?) - тот самый популярный парень школы. Для меня слишком слащавый, что в контексте фильма и общего актёрского состава смотрится уже странно - пора бы отходить от таких стереотипных образов. "Нетфликс" же делает, причём тоже для молодой аудитории.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Классическая школьная комедия-мелодрама с предсказуемым развитием, что не делает её хуже. Картина является чётким отражением своей эпохи и трендами в жизни и кино. Актёрский состав прекрасно балансирует в плане расового разнообразия, а на фоне мелькают люди с особенностями здоровья. Причём это не в напряг, когда показано тычут в камеру, а смотрится реально естественно. Если учесть, что ЦА картины молодая, то многим будет приятно встретить героя, похожего на себя, даже если у него будет 5 секунд экранного времени.

У фильма хорошая яркая картинка. Отличные декорации. Мне было интересно рассматривать разные детали в кадре и находить забавные вещи. Например, плакат с Гретой Тунберг на стене.

Отсылки к поп-культуре. Тема выпускного связана с определённой эпохой, и там будут что-то делать, что связано с одним из направлений искусства/культуры. И вот мне как любителю именно этого направления было приятно встречать такие эпизоды и угадывать, что конкретно там изображают. Самый последний такой момент - мой фаворит, это просто классика. Я редко смеюсь при просмотре фильмов, но это был тот самый раз, аж захотелось снова вернуться к оригиналу.

Сюжет развивается динамично, не затянут, сценаристы и все сопричастные метко перемежают спокойные сцены более эмоциональными, так что не скучаешь. В то же время мне не очень понравился финал - хотелось просто немного другого порядка сцен, а то вышло как-то скомкано.

Но самое важное для меня - это развитие главной героини. Мы его увидели, персонажа провели из точки А в точку Б. Мне нравилось за ней наблюдать, потому что я сама тоже когда-то была такой: прыгала выше головы, требовала от себя многое и не была согласна на меньшее. В итоге эта гонка привела к эмоциональному выгоранию, эпизоду депрессии, и я в какой-то момент просто выключилась и бросила всё, чем занималась долгие годы и к чему уже нельзя было вернуться, если не начать с нуля. Возможно, как раз из-за такой героини меня эта история по-настоящему порадовала, ведь я нашла в ней кого-то похожего на себя лет 15 назад.

Фильм хороший в рамках своего жанра. Не сильно примитивный. О важных вещах. Красиво снят и легко смотрится. И кому-то определённо будет полезен. К просмотру рекомендую.