Опубликовано 16 Март, 2016 - 16:50

Наша мама раньше очень боялась грызунов. Мышки, шиншиллы, хомяки для неё были самыми страшными и грозными созданиями. Но... внезапно сестре на 18 лет подарили симпатичного джунгарика. Мама 4 дня не заходила к нам в комнату совсем, потому что там страшный зверь)))) Постепенно привыкла и полюбила. Но хомячки известны своей очень короткой длительностью жизни, поэтому Тимофей джунгарский не долго нас радовал. Когда боль от потери любимца утихла мы решили подарить маме еще одного питомца. И пошли все вместе в зоомагазин. Провели там коло часа, но все хомяки были слишком большими, не такими и вообще не Тимофеями.

И тут мы увидели Его. Он сидел в отдельной клеточке, и вообще сначала прятался за кормушкой. Такой маленький, рыжевато-персиковый товарищ. Когда мама взяла клеточку в руки, они посмотрели друг на друга и поняли, что это судьба! Так у нас дома появился Бровчик потому что он хомяк с бровями.

Продавщица посадила хомяка в пластиковый стаканчик и вручила нам. Благо квартира находится через 2 подъезда, так что ехал он так не долго. Но, как только мы зашли домой Бровчик каким-то образом просочился сквозь пальцы сестры и выпрыгнул! еле успели его подхватить на лету, так как внизу его уже ждал кот Кузьма. А вот он уж не любит чужаков и запросто мог прихлопнуть малявку одной лапой.

Успокоились, перекрестились и решили посадить хомячину на диван, пока сестра готовила трёхэтажный пентхаус-клетку. И что вы думаете?! Бровчик сразу убежал, просочился в щель между быльцами дивана и очень сопротивлялся, когда его доставали уже из-под днища. За 10 минут пребывания в квартире мы поняли, что это не спокойный джунгарик с Роборовским такое поведение не прокатит.

Итак, немного теории о хомяке Роборовского:

- самый маленький хомяк в мире!

- родом с Тибета, заселяет песчаные пустыни Монголии и Китая;

- ростом до 4-5 см в взрослом возрасте;

- весит максимум 30грамм;

- над глазками обязательно есть 2 беленьких пятнышка - это отличительная черта породы ох, уже эти брови!

- спинка золотисто-персиковая, в зависимости от времени года может приобретать рыжеватый окрас, а животик и лапки беленькие или кремовые;

- очень неусидчивый!!!! даже сейчас, через полгода, он выходит из домика на звук голоса, но в руки не даётся;

- за верность и любовь к хозяевам его еще называют хомяк-собачка.

- ночное животное, очень полюбил колёсико и может бегать по нему всю ночь папа страдает и закрывает дверь на кухню, чтобы хоть немного звукоизолировать хомяка. Днём почти не выходит, разве что поесть и выпить водички, а вот погулять или полазиь по лесенке выходит после 10 вечера, как по расписанию.

Любит семечки, творог, сметанку, овощи. Каждый раз, когда цепляем ему новую зерновую палочку - он её разгрызает в течении нескольких часов и прячет по клеточке. Иногда попрошайничает, даже если в кормушке полно еды. С котом они подружились и часто сидят и просто наблюдают друг за другом. В клетке есть домик на втором этаже, но Бровчик люит зарываться в вату и так спать внизу, возле поилки.

Он очень милый, быстрый и интересный хомячёк. Только вот живут эти грызуны мало( только 2 года, может чуть-чуть дольше.

Спасибо вам за внимание! Лена

Также, вы можете познакомиться с нашей защитницей овчаркой Азой

с самым маленьким хомячком Роборовского по имени Бровчик

и мохнатыми хулиганами Кузей и Че, настоящими дворянинами))

Достоинства
  • Есть брови
  • Персиково-золотистый
  • Самый маленький хомяк
  • Хитрый
Недостатки
  • Короткий срок жизни
  • Не дается в руки
MysteriousTimeрекомендует
16.03.2016
Какое маленькое персиковое чудо! Прочитала ваш пост и вспомнила свои "хомячьи" истории... В разное время у меня жили 3 джунгарика (Василий, Лора и Володька), сколько с ними связано веселых и не очень историй... Все трое отличались по темпераменту. Помню свой ступор, когда летом в деревенском доме у меня Васька удирал 3 раза в одно и то же место (я думала, что все - сбежал в подвал и будет жить с обычными мышами). И каждый раз невыносимая боль от утраты, но Васька и Володька жили больше 3-х лет. Подумываю взять еще одного, но пока не могу решиться! Сейчас живут попугай, черепаха и рыбки.
Берегите этого малыша! Smile
16.03.2016
Gaudete, спасибо за ваши истории! Да, домашние животные дарят нам массу впечатлений. До Бровчика у нас было 2 джунгарика, оба Тимофеи))) Первый - это тот самый грозный зверь, которого боялась мама) Второй оказался девочкой, но так и остался Тимохой. Она пахла мёдом и тоже несколько раз сбегала с клеточки. Родители живут на первом этаже и вот однажды Тимоха убежала и пришла к ним в комнату на балкон. А там линолеум застелен и все её шаги были очень слышны. Мама проснулась и испугалась, что кто-то лезет нас грабить. Разбудила папу, тот вооружился деревянной линейкой 1,5 метровой и осторожно включил свет. представляете как они смеялись, когда поняли, что грабителем был хомяк?!
16.03.2016
MysteriousTime, ахаха, грозный большой ворюга! А я своего первого с маминой наводки взяла, у одноклассника было как раз пополнение у пары джунгариков, вот за символические 5 рублей и взяли. Ух, как они наяривают в колесе по ночам, папа прикалывался, что надо лампочку подсоединять, пусть свет вырабатывают)))
Big smile :bigsmile: Big smile
12.10.2016
Какой хорошенький! Я даже не знала о таком виде домашних хомячков, а имя вы ему дали вообще шикарное)
12.10.2016
Amazing_Amy мы и сами не знали. Они пока у нас не особо распространены в магазинах. Но, если учитывать дружелюбие, то Джунгарики больше идут на контакт.
13.10.2016
MysteriousTime да, но эти белые бровки не оставляют шансов выбрать кого-то еще)