Опубликовано 22 Август, 2018 - 15:26

Будучи недавно в магазине и как обычно изучая полки с молочной продукцией, я обнаружила среди привычного ассортимента новиночку и недолго думая решила взять на пробу Smile Ею оказалась творожная запеканка со вкусом чизкейка от производителя "Stailon". Некоторые продукты от этого бренда я покупаю (например персиковое желе ), так как претензий к составу, калорийности и вкусу не имею,но этот увидела впервые. И хоть к чизкейку симпатии я не разделяю, зато творожные запеканки люблю всей душой! Smile

Почти на всей лицевой стороне упаковки большими красными буквами напечатано название. Обычно так делают чтобы привлечь внимание покупателя к новинке или акции, а здесь производитель видимо решил таким образом выделить свой продукт среди другого ассортимента в магазине. Но я не советую верить подобным надписям. Рядом с названием изображен довольно аппетитный кусочек запеканки, но почему-то без характерного для чизкейка слоя печенья.

Stailon

ЧИЗКЕЙК

Творожная запеканка

На обратной стороне указано полное наименование продукта, а также масса, информация об условиях хранения и производителе:

Запеканка творожная со вкусом ванили "Чизкейк"

Производитель ООО "Молочный завод "Преображенский"

Масса нетто: 70 грамм

Весит она почти в два раза больше, чем ее "соседи по отделу" - глазированные сырки,но меньше, чем знакомая многим запеканка "Дольче". Лично мне кажется, что к чаю такой вес десерта оптимальный, потому что сырка часто не хватает, а "Дольче" идет как полноценный перекус между завтраком и обедом например.

ТУ 9222-003-45880932-07

Изготовлена она не по ГОСТ, а по ТУ, но сейчас в этом особой разницы нет, потому что производители часто пренебрегают этим и даже в ГОСТе можно найти такие добавки, что не захочется есть.

Срок годности: 30 дней

Температура хранения : от +2 до +6 °C

Срок годности довольно большой для творожного продукта - месяц. Учитывая, что натуральный творог хранится недолго, а творожная запеканка еще меньше, говорить о том, что в составе не может быть ненатуральных компонентов оснований нет. Но этот пункт мы дальше проверим.

А вот на боковой стороне большой шрифт приходится очень кстати, так как там указана информация о пищевой и энергетической ценности на 100 грамм:

Пищевая и энергетическая ценность

Белки, г (в 100 г) 8,7

Жиры, г (в 100 г) 12

Углеводы, г (в 100 г) 28,3

Энергетическая ценность (ккал на 100 г) 256

При сравнении запеканки с глазированным творожным сырком, показатели КБЖУ у первой намного лучше: в 1 запеканке (70грамм) - 180 ккал, 6,1г белка, 8,4г жиров, 19,9г углеводов, в то время как в 1 усредненном глазированном сырке массой 40 грамм около 156 ккал, но 3,2г белка, 10,1г жиров и 12,8грамм углеводов. Разница в калориях достигается за счет веса, но в первом продукте бОльший набор микроэлементов, чем во втором, и выбор отдавать лучше первому. Даже в сравнении с чизкейком от "Б.Ю.Александров", творожная запеканка от "Stailon" будет полезнее.

Далее указан состав:

Состав : Творог, сахар, масло сливочное, мука пшеничная, крупа манная, продукты яичные, сыворотка молочная сухая, загуститель (Е1422), разрыхлитель (гидрокарбонат натрия, дигидропирофосфат натрия), регулятор кислотности (молочная кислота), ароматизаторы (ванилин, чизкейк), консервант - сорбат калия.

На первом месте указан творог, а только затем сахар,что не может не радовать. Снова приведу в пример для сравнения творожный сырок, в составе которого обычно лидирует либо сахар либо творожный продукт (творожная основа), и редко где можно встретить упоминание о твороге. Похвально также то, что сливочное масло не замещено маргарином или растительными жирами, как тоже часто бывает с сырками. Помимо муки присутствует еще и манная крупа, т.е. получается что-то вроде манника. Вместо яиц добавлены яичные продукты, но это по сути тоже самое, только в немного другом, непривычном для нас виде. Тоже самое касаемо молока- здесь оно в виде молочных продуктов. Но предпочтительнее было бы употреблять без изменения структуры продукта в его первозданном виде.

А вот дальше приятное закончилось и пошли Ешки:

Е1422 – Дикрахмаладипат ацетилированный

Происхождение: искусственное

Категория добавки: Загустители

Опасность: низкая

Пищевая добавка представляет собой модифицированный крахмал, т.е. пищевой крахмал, у которых одна или более начальных характеристик изменены путём специальной обработки.

Встречается информация что модифицированные крахмалы наносят вред поджелудочной железе и могут вызывать опасное заболевание — панкреонекроз.

И первая - модифицированный крахмал (спасибо,что не генно). Не представляющий никакой пользы крахмал сам по себе не желателен, а в модифицированном виде тем более. Тем более встречаются данные о его вреде. Далее добавлена обычная сода, а вот за ней то, чего в запеканке быть не должно - Е450:

Е450 – Дигидропирофосфат натрия

Происхождение: синтетическое

Категория добавки: Эмульгаторы

Опасность: средняя

Добавка может вызывать аллергические реакции у некоторой категории людей. Симптомы могут проявлятся в течение нескольких дней и как правило включают покраснение, отек, зуд и образование на коже пузырьков с жидкостью.

При постоянном употреблении может произойти диспропорция содержания кальция и фосфора, затруднение процесса усваивания кальция, что может привести к нежелательному накоплению кальция и фосфора в почках, что будет способствовать развитию остеопороза. Особенно, если в Вашем рационе присутствуют пища, которая также является источником фосфора.

К тому же Е450 способствует увеличению в крови количества холестерина и способна оказывать канцерогенное воздействие на организм.

Как видно полезного в ней ничего нет, а только наоборот. Поэтому продукты с данной добавкой лучше не покупать вообще или приобретать их очень редко.

В качестве регулятора кислотности выбран правильный ингредиент - Е270, так как он благотворно влияет на регуляцию метаболических процессов:

Молочная кислота в силу естественного происхождения совершенно безвредна для организма. Продукты, в состав которых входит Е270, обогащенная лактобактериями, рекомендованы для употребления, т.к. способствуют нормализации метаболических процессов.

Затем ароматизаторы ванили и чизкейка. А в конце сюрприз - консервант Е202.

Е202 – Сорбат калия

Происхождение: искусственное

Категория добавки: Консерванты

Опасность: очень низкая

Любимая многими производителями добавка попадает нам и здесь. Разговоров о ней очень много, так что есть продукты с ней или нет - решать вам. Лично я советую минимизировать ее употребление, сведя его к минимуму (можно не отказываться полностью). В составе оказались как хорошие и предпочтительные ингредиенты, так и нежелательные, поэтому говорить о пользе или вреде сложно. В любом продукте важно знать меру, поэтому и эту запеканку кушать можно, но не часто Smile

Сама запеканка выглядит практически также, как и на картинке. Отличие только в форме, но если порезать по диагонали, то и его не будет Smile

Запеканка не подгорелая, ровная, в форме продолговатого брусочка.

Присутствует отчетливый аромат ванили и небольшие нотки сыра.

По структуре довольно плотная и твердая, видимо за счет манной крупы. Корочка небольшая есть, но не сухая. Творожная масса внутри однородная, при укусе или надрезе крошится. Так как заявлено, что это все-таки запеканка, а не торт, песочного слоя, характерного для чизкейка, здесь нет.

Во вкусе нет ощущения нежности. Вкуса чизкейка или сыра практически нет,так же как и вкуса творожной запеканки. Отчетливо чувствуется крахмал, творог и манка. Похож на дешевый закрахмаленный сырок без глазури, причем твердый. Спасает ситуацию здесь лишь ароматизатор ванили, который слегка приглушает крахмальный вкус.

ИТОГ: Не лучший выбор в качестве десерта к чаю, но явно предпочтительнее, чем сырок. Несмотря на аппетитный вид он твердый и крошащийся по структуре. Присутствуют нежелательные Ешки в составе, но по КБЖУ лучше,чем сырок. От чизкейка в нем только название. Во вкусе лишь едва уловима ваниль, а сыра практически нет. Все перекрывает крахмал и манка, благо послевкусие творожное.

Не рекомендую в качестве отдельного десерта. Но если выбор между сырком и этой запеканкой, то с точки зрения пользы лучше приобрести последнюю.

Цена - около 27 рублей.

Достоинства
  • Вид
  • Недорого
  • Показатели КБЖУ
  • Упаковка
Недостатки
  • Вкус
  • Добавки в составе
  • Структура
  • Хранение
kogane_no_nekoне рекомендует
22.08.2018
сразу запеканку захотела или чизкейк. Но точно не этот( состав содержит много вредностей
22.08.2018
Лучше либо свое кушать, либо в проверенной кофейне Smile
Так вкуснее и полезнее!
22.08.2018
Брала себе такой как-то на завтрак. Не очень понравился: суховатый какой-то, думала, помягче будет.
22.08.2018
я тоже думала, что будет хоть и не чизкейк, но хотя бы запеканка. А оказалось как коржи сухой(