Опубликовано 17 Апрель, 2024 - 11:55

Со мной приключилась очень забавная история. Со времен начала пандемии в семье взяли за правило всегда делать запас продуктов. Так как соль - штука нужная и без нее никак, то несколько пачек в запасе есть всегда и куплены они были в разное время. Мы много лет покупаем эту соль, мне нравится, что в ней нет антислеживателя и всякой ерунды, плюс морская соль всегда считается полезнее. Брали всегда в Магните в своем городе, могла захватить пачку если было по пути на машине в соседнем городе. То есть много лет я просто по привычке машинально брала всегда эту соль и даже как-то не думала, что меня может ожидать сюрприз. Я не помню покупала ли я эту соль на Озоне, вроде бы нет, всегда брала в Магнитах. Словом приходя в магазин, я брала пачку, не разглядывая, просто кидала в корзину и шла дальше, не проверяла помол, не смотрела как она выглядит - все же одно и то же, что там может с солью случиться. И правда, она же отличная по всем параметрам. Приведу краткую информацию.

ПРО СОЛЬ

• Название: морская соль натуральная пищевая
  • Производитель: Mareman
  • Страна: Россия
  • Объем: 1 кг
  • Цена: 70-80 рублей
  • Где брать: Магнит, Озон, Лента - эта соль очень много где продается, даже в некоторых аптеках бывает.
  • Упаковка: полиэтиленовый непрозрачный пакет, на лицевой стороне указано, что это морская соль, вес. Оформление миленькое, в акварельном стиле.
    Морская соль Mareman
    На обороте и по двум сторонам краткая информация о составе, производителе. Есть какая-то реклама от Пудов.
  • Состав:

соль морская пищевая. Помол № 1.

Содержание микроэлементов и минералов: NaCl не менее 99,5%, Ca2+ не более 0,08%, K+ не более 0,25%, Mg2+ не более 0,05%, SO42- не более 0,25%. Влажность не более 1,00%

• Цвет/ вкус: белые кристаллы, вкус ядреный соленый без горечи. Запаха никакого не ощущаю, хотя кому-то эта соль пахнет морем)
  • От производителя:

Пищевая натуральная морская соль Mareman (средний помол №1) – универсальный продукт на вашей кухне, который подходит для ваших любимых домашних блюд и выпечки, а также засолки и маринадов.

Преимущества морской соли, которая добывается естественным способом, очевидны: в ней сохраняются полезные природные минералы и микроэлементы, необходимые для поддержки здоровья и красоты. А ещё у такой соли богатый вкус, она прекрасно подходит для разнообразных блюд.

Удобная килограммовая упаковка позволит надолго запастись полезной морской солью. Просто пополняйте вашу солонку по мере необходимости из большой упаковки.

• Срок годности: 36 месяцев

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Как использовала для лечения

Начну с того, что именно эту соль я использовала, когда лечилась от ковида в 2021 году. Тогда отоларинголог прописал мне промывать нос солевым раствором, чтобы у меня отлипла какая-то штука между носом и ухом, из-за которой у меня болело ухо. Соль очень ядреная и я не смогла засыпать то количество, что было по рецепту - делала вполовину меньше, иначе раствор просто был дико соленый. Уже тогда я заподозрила, что морская соль гораздо более соленая, чем просто пищевая. К слову, ухо свое и нос я тогда с успехом вылечила. А позднее в 2023 году с этой же солью и промыванием вылечила гайморит. Так что могу смело сказать, эта соль для лечения годится. Кстати, для промываний/ полосканий рекомендуют именно морскую соль из-за того, что в ней больше микроэлементов.

Сюрприз

И вот так, открыв очередную пачку, я обнаружила, что помол соли сильно отличается от предыдущей. Она значительно крупнее, чем я всегда брала. Пачка ничем не отличалась, все было в точности такое же, тот же помол номер один, он у них всегда с торца написан, разве что дата фасовки другая - вот и вся разница.

Морская соль Mareman

Вот такую соль я покупала раньше:
Морская соль Mareman
А вот такую обнаружила в этот раз:
Морская соль Mareman

Пачки абсолютно одинаковые, никаких различий в маркировке не было.

Странно, подумала я, наверно, изменилось что-то. Может, производитель будет выпускать теперь только такой помол? Соль в целом хорошо растворялась и всю пачку мы использовали без особых проблем, тем более что я действительно не очень люблю слишком мелкий помол.

Самое смешное, что очередная пачка оказалась по помолу еще крупнее, там уже были прям крупинки. Вот такой третий вариант, который мне попался:

Морская соль Mareman

Опять же пакеты в точности одинаковые. Вроде бы эту пачку я купила в Магните в соседнем городе, а не у себя, но сеть же Магнитов одна - значит, и соль должна быть одинаковая. Эту соль уже было невозможно использовать для всех блюд, она не успела бы раствориться. В суп еще ладно, для засолки рыбы тоже пойдет, но в каши, салаты - тут уже пришлось купить соль другого производителя на замену. Молоть соль в кофемолке мне не хотелось - жалко кофемолку. Эту пачку мы так и еще не израсходовали, так как сложно придумать блюда, куда бы можно было ее запихать, а супы мы обычно не готовим. Головная боль в общем)

Вкусовые качества

По вкусу же эта соль мне все равно очень нравится. Она не горчит, имеет приятный вкус, в ней нет мусора, камней и ненужных добавок. Чистая хорошая соль. Мне ни разу не попалалось соли с мусором или камнями. Прекрасно растворяется в блюдах - если нормально смолота, разумеется.

Морская соль Mareman

Часто печем хлеб на закваске и всегда использовали эту соль. Добавляла утром в каши, во вторые блюда, супы. Мне кажется, она более соленая, чем других производителей, потому что взяли недавно на замену соль и мне не хватало солености, хотя брала обычное количество. Словом, по вкусовым ощущениям я очень привыкла к этой соли и менять ее не хочу. Предпочитаю соль без антислеживателей, потому что не хочется на постоянной основе есть какую-то ерунду. В этом плане мне соль эта очень нравится, то, как она иногда тромбуется в солонке, показывает, что антислеживателя там точно нет. Чистый минерал и ничего больше - таковы всегда были мои пожелания и производитель их полностью удовлетворял.

Морская соль Mareman

С помолом я так и не поняла, что это за прикол. Теперь проверяю пачки на ощупь перед тем как купить, слишком крупную наощупь легко понять - там крупинки прям тактильно можно заметить. Благо соль упаковна в плотный пакет, а не в картонной коробке. Больше не буду машинально кидать пачку в корзину, оказывается, от этого производителя можно ожидать вот таких фокусов. Мне даже интересно, а почему нельзя указать на пачке помол? Или это был какой-то сбой и, покупая, пачки в разное время можно действительно купить 3 вида соли в одной и той же упаковке. Соль недешевая, поэтому к производителю все-таки вопросики - как они контролируют производство?

Проверила пакеты с этой солью у себя в запасе, оказалось, что такой максимально крупной было целых 2 пачки) Нда, придется докупить еще нормальной. А куда деть два пакета крупной пока еще думаю - миссия невыполнима, мы тот первый пакет и то до сих пор не израсходовали.

Морская соль Mareman

Плюсы:

• Вкус
  • Нет антислеживателя
  • Морская
  • Нет мусора
  • Хорошая плотная упаковка

Минусы:

• Помол может быть разным и это нигде не написано

Выводы

Неожиданный сюрприз вынудил написать этот отзыв. И хотя соль мне очень нравится и я постоянно ее покупаю много лет, мне придется снизить звезду за то, что производитель не может проконтролировать стабильно одинаковый помол. Производите разный помол - укажите это на пачке. Хорошо еще продается соль в пакете, а если бы в коробке? Тогда вообще никак было бы не определить наощупь что же там внутри - мука или гравий) А если заказываю на маркетплейсах, то вообще лотерея - что придет и даже отзывы не помогут, ведь пачки могут быть рандомно из разных партий.

В общем, такая вот история. Покупаете такую соль? Какой у вас помол чаще всего?

Благодарю за внимание и приятных всем покупок!

Достоинства
  • Достаточно легко найти в продаже
  • Полезная
  • Применяется в медицинских и косметических целях
  • Соленая
  • Чистая
Недостатки
  • Непонятно какой помол попадет
Kaya Gachрекомендует
18.04.2024
С не понравившейся мне солью принимаю ванны)
18.04.2024
Хороший вариант) правда у меня душевая и в жизнь не воплотить, но все-таки)
18.04.2024
Так и подумала, что душевая, видимо)) Некоторые ещё используют соль как скраб для кожи головы (тела?).
18.04.2024
В том-то и дело, что слишком крупная соль, царапается... была бы чуть-чуть мельче и тогда да, для скраба бы зашла. Она классно для засолки красной рыбы, вот прям первый сорт. Наверняка кто-то специально такую крупную соль ищет ведь)