Опубликовано 26 Март, 2017 - 13:58

Об октенисепте я узнала в зарубежной клинике, когда мне там поставили аппарат Илизарова. Долгие пять месяцев октенисепт для меня был незаменимым средством ухода за ранками в местах входа/выхода спиц и штифтов аппарата.

Октениспет. Флакон из Германии

Небольшое отступление. В России для перевязок, когда стоит аппарат Илизарова, да и для перевязок вообще, часто используют медицинский спирт или крепкий раствор марганцовки. Нужно понимать, что аппарат стоит долго, несколько месяцев, а перевязки делаются минимум один раз в неделю, а то и чаще. Что в итоге? Пересушенные, обожженые ткани в местах проникновения спиц и штифтов аппарата, частые воспаления и даже нагноения. Некоторые наши врачи советуют даже поливать марлевые тампоны, которые закрывают спицы, спиртом, чтобы они были всегда влажными. Какое варварство!

Все это я испытала на себе лично, когда имела несчастье оперироваться в России, прежде чем попала за границу. Доходило до того, что спицы воспалялись настолько, что приходилось их перепроводить в другом месте, выше или ниже, а это опять вмешательство, наркоз.

В зарубежной клинике спирт при перевязках не использовали вообще. А вот октенисепт применяли часто, кроме него я там и других антисептиком не видела. С октенисепт мне обрабатывали швы после операции, ранки от спиц. Октенисепт очень хорошо переносится, почти совсем не щиплет, не сушит, не обжигает кожу и очень мощно обеззараживает

После операции меня отпустили с аппаратом домой, в Россию, и в перевязки делала сама. Октенисепт мне дали с собой, несколько бутылочек, и перевязку я старалась делать им, только изредка заменяла октенисепт хлоргексидином.

Октенисепт - не дешевый препарат. В наших аптеках цена коблется. Но он того стоит. У меня с тех пор осталась одна бутылочка.

Сейчас применяю октенисепт при порезах, ссадинах, у себя и у ребенка.

Достоинства
  • Не щиплет кожу
  • Очень хорошо обеззараживает
Недостатки
  • Высокая цена
Yuliyaрекомендует