Опубликовано 5 Февраль, 2015 - 13:19

Смартфоны Леново - одни из самых доступных по цене, я считаю. Именно этот смартфон Lenovo A536 куплен по трем причинам (а просто все совпало, так бывает): 1. поставить галочку напротив пункта "подарок мне на ДР", при этом 2. попасть в низкий ценовой диапазон укрупненных смартфонов до 10000 рублей и 3. пристроить симку второго моего номера, древний кнопочный телефон от которой приказал долго жить — окончательно загнулась батарея. И еще момент: две симки мне нужны теперь одновременно, таков мой маленткий бизнес!

В целом выбирать в магазине было особо нечего в моем небогатом ценовом диапазоне, и вот я - обладательница телефона Леново А536. Смотрим сначала упаковку.

Коробка со смартфоном, который не лежал на витрине, заклеена "насмерть" вот такой штукой:

Вот так выглядит все вместе - смартфон, упаковка и комплектация:

Слева от коробки лежит упаковка новой микро-Sim карты и докупленная память (с этим производились отдельные действия, но это необходимо).

Основные характеристики Lenovo A536 таковы:

Стандарт связи

GSM 1800, GSM 1900, GSM 900, WCDMA 2100 (3G), WCDMA 900 (3G)

Тип корпуса классический

Количество ядер процессора четырехъядерный

FM-радио Да

Сообщения и Интернет Email протоколы IMAP4, POP3, SMTP

Интерфейсы:

Bluetooth 4.0, USB 2.0, Wi-Fi (n)

Модем Да

Тип (технология) TFT

Разрешение - 480x854 пикс

Диагональ экрана 5 "

Сенсорное управление - Да

Тип сенсорного экрана - емкостной (мультитач)

Цифровая фотокамера:

будильник, календарь, калькулятор

Тип сим-карты - SIM

Встроенные устройства - G-сенсор

Программы установлены такие:

Asphalt 7, Evernote, Facebook, Google Play, Google Play Books, Google Play Games, Google Play Movies, Google Play Music, Google Play Newsstand, Google+, Guvera Music, Lenovo DOit, Real Football 2014, Skype, Texas Poker, Twitter, Txtr eBooks, Зеленая ферма 3

Потом Вы сами себе можете установить что хотите, а ненужное убрать.

Чтобы наконец купить этот смартфон Леново, сходили в М-видео, а перед этим обошли несколько магазинов телефонов и комплектующих. Мне, человеку, прикипевшему к Самсунгам Гэлэкси (и до этого тоже всегда были Самсунги), было в диковинку смотреть на неведомые марки - необычно, непривычно пользоваться. В результате оказалось, что Андроид - он везде Андроид, без разницы, какая марка телефона, есть лишь минимальные отличия в алгоритмах настроек и подключения/отключения опций.

Но пришлось выбрать то, что «дают» на эти деньги. А давали два вида Lenovo – один смартфон стоил 6900 р, второй побольше. В М-Видео на витрине этот смартфон Lenovo A536 стОил 6990 рублей, но у меня на бонусной карте были баллы примерно на тысячу рублей скидки, и он нам обошелся еще дешевле даже вместе с картой памяти на 16GB, которую покупали отдельно — согласитесь, все вместе за чуть больше 100 долларов по новому курсу это приемлемо (отзыв писался на начало 2015 года). Совсем недорого и очень-очень сердито за вполне себе современную начинку и размер «больше среднего».

Уже был в силиконовом футляре, абсолютно не скользящем:

Поскольку на витрине перечень опций гласил — 2 сим-карты micro, пришлось идти в Билайн менять старую нормального размера на новую микро. Карту МТС тоже меняли. Первую мини-симк аппарат полдня отказывался «читать». За что сразу же не понравился, но уже к вечеру я освоила необходимые лично мне примочки и влюбилась в него.

Добавлено: первоначально две симки МТС и БИ-лайн были заменены на микро-размер одновременно. При небольших ударах (например, на стол неаккуратно положила), одна симка все время кособочилась, приходилось ее поправлять, и она перестала работать через год - меняли. Перед заменой пришлось конкретно мучиться с гнездами доя СИМок - одно гнездо в упор не видело одну симку, другое - другую. Сто раз меняла - если сим-карта плохо стояла, сигнал был нейстойчивый. Я уверена, что в Леново НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ гнезда для СИМок, так я с ними намучилась, и теперь всегда хожу со свеженамагниченными симками, другие телефон не воспринимает.

Ложится в руку так (уже наловчилась большим пальцем дотягиваться до опционной кнопки внизу справа):

Может, кому-то понадобится: аппарат так начинает работать (первое включение) — "удлиненно" нажимаешь кнопку включения справа и должна появиться надпись Леново и далее все остальное. Сразу же после появления надписи и всех примочек аппарат начинает искать сети Вай-фай — будет сообщение об идентификации телефона. Благополучно зашли в свой вай-фай — все, сим карта микро не считалась, вылезли сообщения «Слот 1 пуст» «Слот 2 пуст», на экране надпись «не обслуживается». После звонка на горячую линию Би-Лайн и всех выяснений, что выданная микро-симка нормальная (номер заставят с нее прочитать), и я по прежнему обслуживаюсь, стало еще «страньше». За это время новая симка несколько раз перемещалась по слотам и наконец (через 4 часа) стала работать. Для чего я это пишу — подобная история у меня была с симкой в другом смартфоне. В зависимости от положения «притертости» в гнезде она или не работала, или работала только на прием звонков, но с СМС не дружила, либо наоборот (смс отправляет, для звонящих я не доступна) и стоило большого труда поставить ее нормальное положение — чтобы телефон делал все, что он должен делать. Это, как я поняла, распространенная проблема у смартфонов — по количеству запросов по этой теме в интернете поняла, что не одна я такая невезучая.

Телефон не тормозит, приложения очень быстро работают.

Камера в этом Lenovo A536 всего 5 мегапикселей — фотографирует приемлемо, но все же хуже, чем мой Самсунг-старикан, особенно при недостатке освещения фото получаются никудышные — сразу на удаление отправляла, пока тестировала способность фотографировать вечером. Вот фото с этого смартфона, необработанные ничем, сделанные при хорошем освещении, они немного размыты, цвета искажены:

Заряд держит нормально — многие смотрю пишут, что плохо держит заряд, это не так. Даже если включить интернет, гнать фото по блютузу и еще что-то делать, теряет заряд медленно. У меня был включен с 51% заряда и терял его 2,5 дня (полностью разряжаем при первом использовании, полностью заряжаем, это важно). При 10% заряде сигнализирует, чтобы ему дали электричества, а при 8% сам выключается с элегантной мелодией-прощанием.

В сравнении с Самсунгом Гэлекси Lenovo A-536 выглядит так:

Написала этот отзыв не через год, а через 10 дней от покупки. Для того, чтобы показать потенциальным покупателям - это хороший работоспособный смартфон по цене, которая очень мало выросла с осени, но она будет расти. Осенью, до галопирования курса доллара, он стоил 4990 рублей. Сейчас он стоит 6990, и если есть возможность купить его со скидкой - Вы получаете бюджетный смартфон по очень сладкой цене. Смартфон мало уступает моему самсунгу Гэлекси, который стоил, на минуточку 29990 р!, только камера чуть хуже. Поэтому я считаю его хорошим приобретением. "А если нет разницы, то зачем платить больше?" - дописываю - тут в комментах есть интересные замечания по фотокамере, посмотрите, она тут действительно очень средняя, и это главный недостаток этого смартфона. ОБНОВЛЕНО! - камера стала резко лучше фотографировать после снятия защитной пленочки, которую я не заметила. Прости, смартфон Леново, нормально ты фотаешь.

__________________

Добавлено спустя время - снимаю звезды:

1. один недостаток выявился сразу, излагаю. При остаточном заряде примерно в 30 процентов и активной работе в инете (именно работе), телефон внезапно вырубился - погас, не подавал признаков жизни. Подключенная зарядка ничего не дала. В состоянии "Я убью тебя, лодочник!!!" использовала свой безотказный способ - вытащила батарею, вставила, поставила на зарядку. Худо-бедно сработала кнопка включения - включился после набора заряда 3%. Что удивило - не было предупреждения о низком заряде и он, видите ли, вырубился как умер. Это мне не нравится, такие манипуляции в случае полной потери заряда. Снижаю звезду за это. Я уже собиралась в ремонт тащить. Такое повторялось много раз.

2. после активного инет-серфинга взял и заглючил - внешне работал, но ни одного звонка не пропустил. Для всех у меня было "занято". Перезагрузка телефона устранила мою мобильную недоступность, буду теперь знать, что надо чаще перезагружать телефон! тоже повторялось много раз - к тому же время "скачет" и сбивается, однажды из-за глючки времени опоздала на втсечу. Теперь постоянно проверяю.

3. не нравятся замороченные опции - чтобы удалить, напримео, смс, нужно два раза искать опции - выделить, только потом доступна удалить, у моего Самсунга все гораздо проще.

4. не нравится, что вместо функционала "заметок", как в Самсунге, тут есть только опции назначенных самой себе заданий. Ну, что делать, пользуюсь, привыкла.

В общем, оценка три звезды по результатам пользования в течение нескольких месяцев.

ЕваГринТрирекомендует
05.02.2015
Я хочу, что бы фоткал лучше
Хороший добротный телефончик! Я сама похожим недавно обзавелась Smile
05.02.2015
По-моему, качество снимков очень даже неплохое Smile
PKV7772 лучше, чем зеркалка профессиональная, смарфоны не могут фотографировать. Размер камеры не позволяет получать качественные фото, даже если мегапиксели зашкаливают.
у моей приятельницы такой телефон, она довольна
05.02.2015
у подруги такой же! до этого у нее был айфоша, сказала, что у леново камера хуже
Annelisa нет, не очень - размывает, и цвета искажает, глаз сразу улавливает. Эта камера на многое не способна.
05.02.2015
Я тоже думала его купить, но в итоге взяла другой Smile
VoKsy правильно сказала. Зато гениально на экранчике выглядят фото, перегнанные с зеркалки - это что-то. Я все фото туда свалила старые на всякий случай.
Анюта24 под наши требования подходил только этот. И еще за 9900, но с картой памяти дополнительной для моих фото в сумасшедшем количестве он вышел бы дороже 10000р.
05.02.2015
Выглядит очень презентабельно, и фоточки хорошего качества Smile
Отличный телефончик)
05.02.2015
По сравнению с Самсунгом очень выигрывает. И фотографии хорошие. А главное не тормозит.
05.02.2015
я как раз из тех, кто не любит телефоны больше 10к - всё равно их через 2-3 года меняю. этот по характеристикам вполне устроил)
05.02.2015
Хороший, зарядку держит, цена адекватная. И опять же, Lenovo не безымянный "хуанькю", гарантии.
Если бы мне нужно было купить сейчас телефон, я бы тоже выбрала такой Smile
С подарочком, Юленька! Big smile
Пусть он прослужит долго, и будет все время делать такие качественные фоточки!
Даешь селфи!!! Wink
Судя по отзыву - штука очень даже удобная. Мне пока не требуется, но на будущее буду иметь ввиду.
Большой такой экранчик)
Красавчик)
05.02.2015
Хороший телефон, присмотрюсь к этой фирме.
такой большенький прям Smile
никогда не доводилось использовать технику Lenono Smile
05.02.2015
Никогда не пользовалась Леново, но много слышала о их качественной технике Smile
05.02.2015
Самое важное для телефона - чтоб хозяин его любил))))
05.02.2015
Поздравляю! Обожаю отрывать пленочку с нового телефона -))))
05.02.2015
Я кстате его тоже хотела, очень понравился дизайн.
хороший телефончик!
05.02.2015
он у Вас очень долго держится...свой Самсунг я заряжаю каждый день, но я им активно пользуюсь.
Удачное приобретение!поздравляю)
beautykasia Самсунг держится при очень активном использовании сутки с небольшим, и всегда с собой должна быть зарядка. Но если не пользуешься ничем (ожидание звонка), сразу на экономичный режим (выключаешь окно), только может дольше продержаться.
05.02.2015
Мне тоже уже стоит подумать о покупке нового телефона, потому что мой Самсунг (тоже люблю их) уже еле живой) мне понравился и дизайн, и характеристики, и вверху отзыва Вашего выпали сайты с украинской ценой на него. Вполне приемлемая.
05.02.2015
Для меня такие телефоны крупноваты... Но зато ж видно всё хорошо Wink
Lyubashenka выйти в инет посмотреть свои заработные сайты - гораздо удобнее, чем с маленького смартфона. Все их ругают - типа "лопата", я привыкла мгновенно, и разговариваю тоже ничего не мешает.
avroro4ka цена на него медленно, но растет. Если по акции где-то взять - то шикарно.
OlyaRa Спасибо, Оля.
Julits здесь наоборот, пленки нет - но защитная для приклеивания в комплекте. Пока не наклеила, руки кривые, жду когда мне кто-нить наклеет аккуратно.
Sv4483 уже люблю его, пока ни разу не глючил, не приходилось перезагружать, но может быть все впереди.
05.02.2015
Мне камера в мобильнике не так важна, так что учту на будущее))
Вот и я поменяла свой Самсунг на Леново.
Пока все нравится Big smile
Мой стоил до катаклизмов 3999, купила за 6500, потом он подешевел и был 5290, сейчас 5990. Во как колбасит цены! ( у меня А328)
У меня самсунг тоже при 7-8 % заряда сам выключается, не очень это люблю, уж до конца бы работал.
хороший телефон! Я бы не отказалась Laughing out loud
Ещё 80 комментариев