Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 19:41

Всем доброго времени дня.

Я люблю читать книги, и иногда в моих покупках проскакивают комиксы или графические романы, но вот мангу до этого я не брала никогда.
Увидела я историю о котёнке Чи на «YouTube» у любимого блогера, она отзывалась о ней с теплотой и восторгом, а обычно вкусы у нас схожи, и все что нравится ей, я читаю как правило с удовольствием, бывают исключения, но они пожалуй редкость.

И сегодня я хочу немного рассказать о манге автора Конами Коната, под названием «Милый дом Чи». Эта история имеет не один выпуск, но я буду рассказывать конкретно о первом, так как продолжение я брать уже не стала.

Оформление и внешний вид.

Чи. Милый дом Чи. Конами Коната
Обложка сделана у манги полумягкой, плотной, она сгибается пополам, но при этом не мнётся. Мне такой формат понравился.

На обложке изображение главного героя, маленького котёнка по имени Чи.

Чи. Милый дом Чи. Конами Коната
Сама книга не больше 200 страниц, но тем не менее достаточно объёмна, на тонкий журнал не похожа.

Место покупки, цена.

Я покупала первую часть больше года назад. Заказывала через «Wildberries», ссылку на покупку оставлю тут.

На момент покупки цена была 259 рублей, помню даже на тот момент мне казалось это слишком дорого, так как текста там маловато, и я все думала взять вместо неё хорошую большую книгу. Сейчас же она стоит 349 рублей, думаю тогда я бы ее не купила.

Иллюстрации.

Чи. Милый дом Чи. Конами Коната
Рисовка у манги просто милейшая, этот котик по имени Чи не оставляет равнодушным, все выглядит приятно, понятно и оформлено в одном стиле.

Чи. Милый дом Чи. Конами Коната
Текста кончено очень мало, меньше, чем хотелось бы. Но с другой стороны в нашем мире коты не разговаривают, а диалоги хозяев тут есть, правда в очень небольшом количестве. Текст понятный, пропечатан хорошо.

Как самая настоящая манга читается она с обратной для нас стороны, все повествование так же идёт с права на лево. По началу это сбивало с толку, но где-то к середине я уже привыкла.

Сюжет.

Чи. Милый дом Чи. Конами Коната
Это история о маленьком котёнке по имени Чи, которого семья завела себе и держит в квартире в тайне от других жильцов, так как у них в доме запрещены любые животные.

Но такой котик не смог оставить равнодушным целую семью, в книге он очень непоседлив, непослушен, игрив, в общем-то ведёт себя как добропорядочный маленький котёнок и постоянно шкодит.

Были там и забавные моменты, и как они пытались приучить котика к лотку, и как он сбежал погулять, и мяукал из окна старушке-соседке, а потом приходилось доказывать, что животных в доме нет.

Дата выхода, количество страниц.

Выпускается эта серия в формате Манги с 2013 года, но я первый раз услышала о ней года два назад максимум.

На русском языке ее издают с 2019 года.

Страниц в этой манге чуть больше 100. Читается она кончено очень быстро.

Мое мнение. Впечатления.

До середины книги я просто не могла вникнуть в сюжет из-за того, что читать надо было справа на лево. Для нас будто с конца книги, так что постоянно глазами приходилось возвращаться обратно, и все пересматривать и перечитывать. Но после уже привыкла.

Ну читалась эта манга от силы 30 минут, и то при детальном рассмотрении каждой иллюстрации, и в итоге информации из неё я получила минимум. Так что продолжение брать мне не захотелось.

Да вроде было мило, местами смешно и забавно, но для меня это как-то неоправданно дорого, можно чуть-чуть добавить и купить книгу с более глубоким содержанием. Я просто поняла, что формат манга, это совершенно не мое и я арчинец когда-нибудь вернусь к нему.

Думаю если бы эта история была в обычной книге, то я осталась бы от неё в восторге, но так я не оценила. Возможно любителям такого формата книга и подойдёт.

Достоинства:

• милый сюжет;
  • качественная рисовка;
  • качество издания.

Недостатки:

• не удобно читать из-за формата;
  • слишком мало полезной информации;
  • почти нет текста.

Заключительный вывод.

Наверно я все-таки не порекомендую эту мангу к покупке, но тем, кому нравится подобный формат книг можно посмотреть, а вот мне знакомиться с этим форматом дальше желания нет. От меня оценка две звезды.

Medveshonokне рекомендует
22.02.2022
А почему первая и последняя ваша манга? Возможно вы просто не нашли то, что вас заинтересовало, есть так много других японских комиксов с более интересным сюжетом, немного поискать и вы найдете то, что придется вам по душе.
22.02.2022
Потому что формат мне не удобен, и не комфортно читать, спасибо за комментарий, думаю если я вдруг увижу что-то очень интересное для меня и это будет в формате манги, то я возьмусь, но пока что ничего такого не подвернулось)
22.02.2022
Думаю, я тоже бы не смогла читать книгу с конца. Все-таки японский и русский менталитеты довольно разные. Так и произошло в случае с этой книгой.
10.09.2023
как вообще это может не понравиться??? у нас в семье для всех манга первая, но я, муж и сын наперебой друг у друга брали и читали первую часть, как только кто-то отходил по делам. на следующий день пошли и купили ещё 4 книги.
11.09.2023
Ну не мой это жанр, мне ближе обычные книги, слишком мало текста 😅 рисовка шикарная и история милая, но не мое
21.03.2024
Отзыв бесполезен. В нем мало именно объективной оценки. Вроде, много написано, но по делу мало.
2 звезды поставлено за то, что автор отзыва:
- не поняла формат;
- ждала от истории для самых маленьких (может зайти даже взрослым) Шекспировскую трагедию с масштабами "Войны и Мир".