Опубликовано 29 Август, 2011 - 19:21

Наткнулся недавно на странный диск, автором которого является некий Александр Свияш. Диск сразу поразил тем, что обещает все и без всяких усилий. Технология проста до изумления. В нейтральных звуках, которые льются из колонок (например, звуках морского прибоя) зашифрованы какие-то бинауральные ритмы и кодовые фразы. Эти фразы и ритмы способны сформировать личностные качества, побороть депрессию и т.п. Причем для достижения эффекта ничего не надо, только регулярно прослушивать.
В общем-то не сомневаюсь, что чего-то там всё-таки записано, иначе это был бы прямой обман. Допускаю также существование этой бинауральной технологии, в конце концов весь Интернет завален так называемыми «цифровыми наркотиками», может в этих технологиях что-то и есть.
Смущает два момента. Во-первых, оказываться надо слушать сорок дней и только потом наступит какой-то эффект. Причем эффект этот не измеряется никакими четкими параметрами. Вам станет лучше, у вас сформируется и т.п. Вот я, например, прослушал и заявляю, что мне лучше не стало. Так и видится мудрый Свияш, который с усталой улыбочкой объясняет очередному лоху что, дескать, не сомневайся, стало, просто ты этого не ощущаешь. А если ничего нет, то мало слушал, не соблюдал технологию (три раза перед прослушиванием медитировал? значит плохо медитировал!) и не в том оборудовании.
С другой стороны, если признать существование бинауральных этих ритмов, не слишком ли мы торопимся с их позитивной оценкой? Любое вмешательство в работу сознания и тем паче головного мозга очень сильно чревато нехорошими последствиями. Так что стоит подумать, тот ли инструмент эти ритмы, которым можно что-то делать с сознанием и, самое главное, то ли мы делаем с ним? Может быть мы пытаемся топором плести кружева?
Sergeuне рекомендует
31.10.2011
Самая главная тема у Свияша - мысли материальны. Соответственно, если вы будете верить в то, что прослушивание вам поможет, то так и случится. Вот вы не верите...О каком чуде тогда речь? Smile