Опубликовано 5 Декабрь, 2023 - 09:45

Всем привет! Недавно я выбирала себе очередную пенку для умывания. И захотелось купить что-то в мини-формате, чтобы побыстрее израсходовать. После долгих поисков взгляд упал на симпатичную упаковку пенки "Чистая линия" серии Nature Plus "Свежесть и увлажнение".

Место покупки: Ашан

Цена: 99 рублей

Объём: 100 мл

Производитель: Свердловская область, марка принадлежит Unilever

У меня комбинированная кожа, но зимой иногда подсыхает из-за мороза и отопления. Поэтому особенно хотелось, чтобы пенка действительно увлажняла. Я начала её тестировать.

Кстати, упаковка очень приятная. Пластик в меру упругий, то есть содержимое не застревает где-то при надавливании, а легко извлекается.

Этикетка - яркая и какая-то весенняя.

На неё производитель вынес все преимущества своего продукта:

- Для любой кожи

- 97% компонентов натурального происхождения

- эссенция 5 экстрактов и масел

- экстракт ромашки

- одобрено дерматологами

А что по составу? Переворачиваем упаковку:

Aqua, Glycerin, Glyceryl Stearate, Ethylhexyl Stearate, Cetearyl Alcohol, Stearic Acid, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Isopropyl Myristate, Palmitic Acid, Sodium Cocoyl Isethionate, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Leaf Extract (экстракт ромашки), Verbena Officinalis Leaf Extract (экстракт вербены), Paeonia Officinalis Flower Extract (экстракт пиона), Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil (миндальное масло), Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Oil (льняное масло), Olea Europaea (Olive) Fruit Oil (ферментированное масло оливы), Candida Bombicola Glucose Methyl Rapeseedate Ferment, Achillea Millefolium Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Chelidonium Majus Extract, Hypericum Perforatum Flower Leaf Stem Extract, Urtica Dioica Leaf Extract, Betaine, Carbomer, Castoryl Maleate, Citric Acid, Disodium EDTA, Ethylparaben, Glycine Soja (Soybean) Oil, Methylparaben, Parfum, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Phosphoric Acid, Potassium Cetyl Phosphate, Sodium Benzoate, Sodium Lauryl Sulfate, Triethanolamine, Xanthan Gum.

Сайт Экоголик ругается: нашёл ПАВы, консерванты и парабены, которые вызывают аллергию. У меня и правда после использования периодически почёсывается лицо... Но я не берусь списывать это на пенку, т.к. раньше такая же реакция была на погодные условия (мороз, ветер). Но если вы аллергик - пенка вряд ли вам подойдёт.

А сколько там масел! Это чувствуешь во время использования.

Умываясь пенкой, я чувствую как с кожи буквально сразу сходят излишки кожного жира. Лицо будто увлажнено маслами. Но! После высыхания есть ощущение стянутости. Приходится пользоваться термальной водой. Можно списать всё на то же отопление, но всё же пенка увлажняет лишь в момент умывания.

Но есть и плюс. Я заметила, что кожа стала меньше жирниться. Даже не знаю, с чем это связано.

Крышечка удобная.

Консистенция - как у кремов Нивея. Пенка густая, но в меру.

Пенка для умывания Чистая линия Свежесть и увлажнение отзыв с фото

Пенится она слабовато. Я бы сказала, пены нет совсем. Продукт лучше было бы назвать молочком или кремом для умывания.

Теперь об аромате...

Мне он не понравился. Травяной, вроде. Натуральный? Да. Но ощущение "бабушкиного" аромата не покидает. Будто достали из чулана старые духи. При таком количестве масел странно, что пенка пахнет именно этими травами. Кому-то понравится, мне - не очень.

Резюмирую. Пенку удобно брать в дорогу. Я не разочарована, но и не в восторге. Буду использовать до конца, но покупку не повторю.

А как вы относитесь к косметике "Чистой линии"?

Пенка для умывания Чистая линия Свежесть и увлажнение отзыв с фото

Достоинства
  • Много масел в составе
  • Удобный формат
Недостатки
  • Аромат
  • Может вызвать аллергию
  • Не пенится
  • Не чистый состав
  • Увлажняет только во время умывания
Ritoshhрекомендует