Опубликовано 23 Март, 2021 - 20:29

Здравствуйте.

Мультиварку MOULINEX Serie EPC04-S2 я получила в подарок.

Она не просто мультиварка, а ещё и скороварка. Это означает, что в ней можно готовить блюда под давлением, что ускоряет процесс приготовления.

(Без давления, варить тоже можно, есть разные режимы)

Выглядит она современно.

Внешний вид этой мультиварки напоминает мне космический корабль, особенно, когда программа только запущена и начинают бегать по кругу огоньки.

Поначалу меня это зрелище даже завораживало, потом привыкла.

Сразу после запуска программы бегут вот такие огоньки
Огоньки бегают, пока мультиварка набирает температуру и давление, соответствующее заданному режиму.

После достижения нужных параметров, на табло включается обратный отсчёт времени, как на этом фото:

Мультиварка-скороварка MOULINEX Serie EPC04-S2 Включился обратный отсчёт времени.

В ней 20 программ - от простой варки, до тушения, выпечки, приготовления пиццы и йогурта. А так же имеется мультишеф и детское меню.

Большинство программ можно регулировать по времени и температуре.

Мультишеф предполагает свободный выбор параметров.

Мультиварка снабжена клапаном отвода пара, запирающей ручкой и ручкой для переноса мультиварки.

Мультиварка-скороварка MOULINEX Serie EPC04-S2
Мультиварка-скороварка MOULINEX Serie EPC04-S2
Кнопка для сброса пара находится на запирающей ручке. А сам клапан белого цвета и утоплен в белую пластину, которая никак не закреплена, а просто там лежит и свободно снимается при необходимости.
Крышка Мультиварки-скороварки MOULINEX Serie EPC04-S2, вид сверху
Мультиварка-скороварка MOULINEX Serie EPC04-S2. Снята пластина, прикрывающая клапан.
Чаша в Мультиварке-скороварке MOULINEX Serie EPC04-S2 с керамическим покрытием, объём 5 литров.
Мультиварка-скороварка MOULINEX Serie EPC04-S2. Чаша

Она тяжёленькая и, когда берёшь её в руки, оставляет ощущение добротности.

Внутренняя часть крышки сделана из нержавейки. Она съёмная. Снимается одним движение руки, всего лишь потянув за силиконовую пипочку выступ.

Мультиварка-скороварка MOULINEX Serie EPC04-S2. Внутренняя часть крышки снята
Её легко мыть, в том числе и в посудомоечной машине.
Мультиварка-скороварка MOULINEX Serie EPC04-S2. Внутренняя часть крышки снята. Видны концы датчиков температуры и закрытия поворотной ручки
Много других продуманных мелочей, которые которые не всегда работают так, как задумано.

Например, ёмкость для сбора конденсата, вот она на фото:

Ёмкость для сбора конденсата

А вот она вставлена на своё место:

Ёмкость для сбора конденсата на своём месте

У мультиварки, которая была у меня ранее, такого приспособления не было и при некоторых варках под ней натекала лужа конденсата.

В Мулинексе оно выполнено не идеально.

Как-то раз у меня в конце варки, под крышкой скопилось много конденсата. Естественно, мне было это не видно, пока я не открыла крышку. Когда я её открыла, два шустрых ручейка потекли минуя ёмкость для конденсата, прямо на стол.

Но, в основном, конечно, конденсат стекает в ёмкость при приготовлении. Главное - не забывать периодически ёмкость мыть.

В комплект входит инструкция по эксплуатации, книга рецептов, пластиковая ложка для размешивания, мерный стакан и подставка для варки на пару.

Мультиварка-скороварка MOULINEX Serie EPC04-S2. Инструкция по эксплуатации
Книга рецептов красочная и информативная, что является фишкой Мулинекс.
Книга рецептов
Рецепты на мой взгляд, не всегда применимы в быту, но вполне понятны по сложности приготовления и доступны по продуктам.
Пример блюд из книги рецептов.
Ещё, в ней есть ценная таблица с указанием температурных режимов и времени приготовления.Подставка для варки на пару - очень удобно, что она сделана именно подставкой, а не узеньким ситом с дырочками, как в большинстве мультиварок.

При такой конфигурации можно положить вариться больше овощей и плоды бОльшего размера.

Мультиварка-скороварка MOULINEX Serie EPC04-S2. Подставка для варки на пару
У подставки прорезиненные ножки.
Мультиварка-скороварка MOULINEX Serie EPC04-S2. Подставка для варки на пару
Овощи, сваренные на пару в Мультиварке-скороварке MOULINEX Serie EPC04-S2.

- В данной мультиварке можно варить, жарить, парить, тушить, томить, выпекать, а так же делать йогурт.

- Меню полностью на русском языке.

- Кнопки физические (не сенсорные, надо нажимать).

- Есть отложенный старт.

- После окончания приготовления включается режим поддержания тепла. На таймере отображается сколько прошло времени с момента его включения.

- При включении программы с варкой под давлением, надо поворотом закрывать запирающую ручку.

Если этого не сделать - программа не включится, мультиварка будет подавать звуковой сигнал, а на дисплее высветиться ошибка Е0.

После закрытия запирающей ручки, всё начинает работать.

Я в основном варю в ней бульоны, овощи для салатов, пеку творожные запеканки, пиццу и готовлю вторые блюда.

После обычной мультиварки мне было сложно приноровиться к приготовлению блюд под давлением.

В моей старой мультиварке, за годы использования всё было понятно, рассчитано и испытанно и я всегда знала, сколько мне понадобится времени, чтобы приготовить то или иное блюдо.

В этой, под давлением, всё готовится быстрее.

Но, допустим, в рецептах, указано чистое время варки, но не известны затраты времени на предварительный нагрев, так как отсчёт времени приготовления данная мультиварка начинает только по достижении заданной температуры.

Плюс, в таблице указаны температура и стандартное время приготовления, но не указан вес продукта, под который данные параметры рассчитаны. С увеличением веса и объёма продуктов, необходимо увеличивать и время приготовления.

Поэтому, приходится до многих вещей доходить экспериментальным путём.

Мне нравиться готовить в данной мультиварке мясо, особенно долгоразваривающееся, типа говядины, конины или индейки. Благодаря приготовлению под давлением оно готовиться быстрее, а мясо получется нежным, буквально тает во рту.

Варка говяжьего мясо-костного бульона занимает не более 2-х часов времени с момента погружения костей в воду.

Бульоны получаются отменными - прозрачными, а вся накипь собирается в плотную плёнку, которую легко выбросить одним движением руки.

Пицца в мультиварке - выпекаю её предварительно положив на дно чаши мультиварки пергаментную бумагу.

Пицца получается как в духовке, для этого тоже пришлось колдовать с настройками. Но порция получается маленькой, по диаметру чаши. Для моей семьи из 4-х человек это на один зуб.

Йогурт я ни разу в ней не готовила, для этого у меня есть йогуртница.

В целом, мультиварка не сложная, но необходимо время, чтобы во всём разобраться.

Из минусов

1. Самый главный - это адски неудобно сложно вынимать чашу с готовым продуктом. Особенно, если чаша полная и горячая, как на фото ниже:

Овощи, сваренные на пару в Мультиварке-скороварке MOULINEX Serie EPC04-S2.
Бортики чаши плотно прилегают к мультиварке, на них нет никаких выступов, ухватиться буквально не за что. А если чаша при этом полная и горячая? Это, тот ещё квест.

Я использую силиконовые прихватки и прихватки-варежки и при этом, кончики прихваток обязательно задевают продукт. Бульон например.

2. Так же моей мультиварке западает кнопка сброса пара. Это началось с первых дней появления мультиварки в нашем доме. Муж проверял на наличие засора или ещё какого-либо препятствия, всё было чисто. Считаю, это конструктивная недоработка. Работать работает, но большую часть времени почему-то находится в притопленном состоянии.

3. Это не минус, а всего лишь моё пожелание. Для такого разнообразия рецептов одной чаши мало. Пока сварился бульон хочется поставить второе, а вслед за вторым и выпечку.

В целом, мультиварка свои функции выполняет, но из-за описанных выше недостатков моя оценка 3 звезды.

Спасибо за внимание.

Вместе с этим вы можете посмотреть:

Хлебопечка Hitachi HB - B100

Индукционная плитка Ore IM