Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 10:11

• Игры с устаревшими приборами
  • В качестве примеров устаревшие мультфильмы

2.Вредные установки:

• Не будь как девчонка! Папа прилюдно стыдит ребёнка
  • Не реви, мужики не плачут!
  • Отдай свои игрушки, девочка же плачет!

3.Сложный язык там, где надо внести ясность:

• Понятия больше меньше не объясняются, текст скорее запутывает ребёнка.

МОЙ ВЕРДИКТ

ХВАЛЕБНЫЕ ОТЗЫВЫ О КНИГЕ

Масса хвалебных комментариев в интернете и рекомендации монтессори педагогов. Книга и правда хорошая, сын отказывается читать что-либо другое с тех пор, как купили эту книгу.

МОИ РАЗОЧАРОВАНИЯ

1.Книга "Жил был Серёжа" во многом устарела:

Проводной телефон в рассказах

Бабушка звонит по телефону и ребёнку на серьёзных щах объясняют, что он не может видеть бабушку по телефону, только слышать. И смеются, ха-ха, как смешно, малыш решил, что по телефону его видно. А чтобы видеть, Серёжа, это надо компьютер включать. Несколько абсурдно читать такое ребёнку, который каждый день общается с бабушкой по вайберу. Мой двухлетний сын недоумевал, когда я впервые читала ему. Теперь я этот фрагмент опускаю, чтобы не объяснять каждый раз про видеосвязь.

• Проводные телефоннные трубки на иллюстрациях

Проводные телефонные трубки на иллюстрациях

На иллюстрациях книги тоже все разговаривают исключительно по проводным телефонам. Мой сын с таким опытом не встречался, не знаю для чего ему это сейчас. Не актуально.

Устаревшие номера телефонов экстренных служб

Номера телефонов экстренных служб, соответственно, тоже неактуальные, старые.

Игры с устаревшими приборами

Игры с фонариком. Напоминает скорее что-то из моего детства. У моего папы всегда был фонарик. Мне это знакомо и понятно. А вот у мужа моего фонарика нет. Только на телефоне. Скорее это всё про возраст автора, Оксаны Стази. Её жизненный опыт таков, и детям она предлагает его. Только вот к нынешнему поколению детей всё это относится с натяжкой. Куда ни шло ещё, если бы рассказ был про дедушку...

В качестве примеров устаревшие мультфильмы

Бабушка подбирает уличного котёнка и Серёжа называет его Леопольдом, как в мультике, который якобы недавно смотрел 2х летний мальчик. Ну что за старьё опять. Моему сыну 2 и он просит включить что-нибудь другое, если предложить ему подобный исторический контент. Даже я сама, по началу, включала ему советские мультики, памятуя, что они хорошие. Но теперь увидела, что они далеки от сегодняшней реальности, мало с ней соотносятся. Качество картинки и звука совсем не такое, как мне в детстве казалось. И перестала.

2.Вредные установки:

• Не будь как девчонка! Папа прилюдно стыдит ребёнка

Папа стыдит ребёнка

В рассказе про парикмахерскую: ребёнку не нравится, когда ему щелкают ножницами над ушами, он вертит головой. Парикмахерша констатирует свое бессилие, а отец реагирует на ситуцию тем, что стыдит сына, типа "ты как девочка". Страненькая тётя, которая отказывается свою работу делать, страненькая папина позиция тут. И аргументация страненькая, не уважительная, не убедительная, унизительная для ребёнка. Когда мы посещаем барбершоп, то у барбера масса действенных приёмов, чтобы вовлечь двухлетку в процесс. А у мужа в 10 раз убедительнее и уважительнее доводы, которые он приводит ребёнку, если тот устал или ему неприятно, нежели в детской книге. По итогу истории, - ребёнка загнобили и он сидел смирно. Выводы сделайте сами.

Не реви, мужики не плачут

А чего стоит установка: "Не плачь, Сережа, мужики не плачут"?! Вы серьезно? Теперь не только со старшим поколением бороться но и детских книг остерегаться? Я к тому, что снова вредные несовременные установки. Не явно, не критично, но так уже не говорят детям. Формулируют иначе, плакать не запрещают малышам, независимо от пола. Снова окказия.

Отдай свои игрушки, девочка же плачет!

В ситуации, когда девочка отбирает игрушки, а Серёжа не хочет отдавать свои, вариант, что ребёнок может не делиться, - вообще не рассматривается. У Серёжи нет права распоряжаться своими вещами не своё усмотрение, только на благо других. Опять и снова неправильные установки. На мой взгляд, понятное дело. Но мы же исходим из гуманистической психологии, даём ребёнку право выбора и объясняем много раз. Про делиться, про меняться, про пожалеть, конечно, тоже. Но не таким же образом. Порадовать другого в ущерб себе, ну нет, хватит с меня такой философии наших родителей.

3.Сложный язык там, где надо внести ясность:

• Понятия больше меньше не объясняются, текст скорее запутывает ребёнка.

Сложный язык

В рассказе, который должен давать представление о понятиях больше и меньше, - такая туговаримая информация. Даже мне сложно читать. Напомнило задачки на логику в начальной или средней школе. Для двухлеток - такое явно не пойдёт, надо простым языком! Так и хочется сказать, уважаемая Оксана, Вы же психолог и учитель, ну как так, почему так сложно?! Это же двухлетнему ребёнку адресовано, а не великовозрастной маме.

МОЙ ВЕРДИКТ

Всё бы ничего, но эта книга претендует на воспитание молодого поколения. А развивая, подспудно вредит психике малышей. Идея книги мне очень понравилась - не сказки, а детальное описание ситуаций, с которыми ежедневно сталкивается ребёнок в этом возрасте. Сыну очень интересно. Он увлеченно слушает, комментирует, уточняет и задаёт вопросы.

Раздражение вызывет, что это лишь одна книга из серии, и стоит она около 1000 рублей. За то, чтобы читать ребёнку устаревшие истории и слегка портить психику.

А это одна из топовых книг поколения современных дошкольников. Тут уже мне становится грустно. Вроде бы в каждом саду уже есть штатный психолог, каждый уважающий себя человек на психотерапию ходит, а кто и на парную. При этом эмоциональный интеллект, который мы прививаем деткам, совсем еще низкий, на уровне "мужики не плачут". Гуманистическая психология, видимо, только входит в нашу жизнь.

Понятное дело, что критикуя предлагай. Сама-то я не написала пока ничего стоящего. Но услышала, что есть книга про девочку Конни. С неё видимо Оксана Стази и написала "Серёжу". Услышала совсем недавно, так что закажу её для сравнения и чтобы разнообразить чтение. Так что альтернатива есть, заценю её и вернусь с критическим разбором, а пока мой вердикт таков:

В конечном счёте я всё-таки за книгу "Жил был Серёжа", потому что она во многом соответствует потребности ребёнка этого возраста. Описание ситуаций, с которыми двухлетка сталкивается в своей жизни. Конкретно, без непонятным метафор и тотального анимализма. Подобных книг не так много, про Конни и, пожалуй, всё. Многие ситуации, которые описаны в "Жил был Серёжа" всё же актуальны для ребёнка 2-3 лет. Просто рекомендую фильтровать, читать не всё подряд, задумываться, что-то можно преподносить иначе. Сама я делаю так.

Но интересен и другой взгляд на эту книгу, поделитесь у кого такой есть. Буду благодарна.

Достоинства
  • Учитываются возрастные особенности
Недостатки
  • Во многом устарела
  • Вредные установки
  • Сложный язык
ЮльПалнарекомендует