Опубликовано 15 Январь, 2022 - 21:57

Всем привет! Я люблю азелаиновую кислоту, поскольку это одна из немногих кислот, что подходит при чувствительной коже и куперозе, действует мягко, но очень заметно. До этого я использовала ее только в точечных средствах, чтобы убрать постакне. Когда я увидела сыворотку с азелаином классной фирмы Cos de BAHA, сразу решила ее попробовать по нескольким причинам:

v Любимый ингредиент в необычной форме

v Состав понравился: нет отдушек, красителей, лишних веществ

v Исключительно положительные отзывы

От производителя

Противовоспалительная сыворотка с азелаиновой кислотой Cos De BAHA AZ Azelaic Acid 10 Serum эффективно лечит прыщи, угри и акне, устраняет причину появления воспалений. Средство осветляет пост-акне, выравнивает текстуру кожи, возвращает ей эластичность и ровный, здоровый тон. Сыворотка эффективна в борьбе с гиперпигментацией и розацеа.

Слышала, что при куперозе эта кислота так же полезна. В общем, купила без опасений за свою кожу, а такое бывает редко.

Объем: 30 мл

Срок годности: 2 года

Цена: USD 10.11

Купить: интернет-магазин корейской косметики Jolse

Состав

Aloe Barbadensis Leaf Extract, Propylene Glycol, Azelaic Acid, Polysorbate 20, 1,2-Hexanediol, Propanediol, Panthenol, Niacinamide, Sodium Hyaluronate, *Hamamelis Virginiana Leaf Extract (Witch Hazel), *Rosmarinus Officinalis Extract (Rosemary), *Eucalyptus Globulus Leaf Extract (Eucalyptus), *Thymus Vulgaris Extract (Thyme), *Aspalathus Linearis Extract (Rooibos)

Как я уже сказала, состав лаконичный и действенный. Аллергенов (по крайней мере своих) в нем не увидела. Экстракты здесь не равны эфирным маслам, поскольку запаха у сыворотки нет.

Применение

умойтесь с использованием пенки, протрите лицо тоником. Нанесите 1-2 капли сыворотки на лицо, исключая области глаз и губ. Дайте средству впитаться, затем нанесите увлажняющий крем. Рекомендуется использовать сыворотку во время вечернего ухода и пользоваться солнцезащитным кремом на протяжении всего периода лечения

Способ применения точный и подробный, нечего добавить. Правда я бы не рекомендовала, а заставляла пользоваться SPF-кремом. В отзыве на сыворотку с витамином С этого производителя я рассказывала, что будет, если этим пренебречь (у витамина С такая же реакция, как у AHA-кислот).

Упаковка

Сыворотка находится в картонной коробке. По верхней, цветной части можно определить вид сыворотки, каждой присвоен свой цвет.

Cos De BAHA Azelaic Acid 10%

На обратной стороне базовая информация на английском и корейском.

Баночка стандартной формы, выглядит дорого из-за красивого сочетания бордового цвета и затемненной основы банки. Благодаря этому средство не испортится дольше.

Cos De BAHA Azelaic Acid 10%

Внутри дозатор, чтобы жидкость не стекала по пипетке. Последняя достает до конца банки, работает отлично. В целом упаковка вызывает только положительные эмоции, все продуманно и удобно.

Органолептика

Средство прозрачное, как вода, и по консистенции очень на нее похоже. Аромата нет. Впитывается достаточно быстро, но легко распределяется: напоминает сквалан.

Моя кожа

v Комбинированная (летом блестит Т-зона, зимой обезвоженные щеки и лоб);
v Чувствительная, сильно краснеет от механических воздействий, эфирных масел;
v Склонность к куперозу;
v Акне, подкожники раз в месяц + от молочки и алкоголя;
v Чёрные точки, сальные нити.
Тип кожи по классификации Лесли Бауманн OSPW: немного жирная, гиперчувствительная, пигментированная, склонная к появлению морщин

От сыворотки жду нежного (без зуда, желательно без покраснений) обновления: выравнивание тона кожи, устранение черных, белых точек, акне и постакне. Возможно, влияния на куперозные места.

В действии

Итак, наношу сыворотку по вечерам, после умывания и увлажняющего тонера. Сыворотка прекрасно сочетается с увлажняющими компонентами, например гиалуроновой кислотой, поэтому коже комфортно даже во время интенсивного воздействия.

Во время нанесения я не чувствую дискомфорта: нет покалывания или пощипывания (конечно, при условии, что на лице нет ранок). Наносится как обычная нейтральная сыворотка, хорошо распределяется по коже. Кожу не окрашивает и впитывается достаточно быстро, меньше, чем за минуту. На коллаже: кожа до нанесения, сразу после и 3 минуты спустя.

Сразу после нанесения появляется легкий блеск, но не жирный, вполне себе можно нанести SPF и пойти по делам на улицу. На ощупь кожа гладкая, не липнет совершенно. Можно не закрывать кремом, если кожа не любит многослойность. Мгновенного эффекта не увидела: кожа такая же, сыворотка увлажнения не дает.

На следующее утро увидела, что кожа регенерирует гораздо быстрее: на месте воспалений подсохшие ранки, постакне слегка светлее:

На фотографии кожа днем и на следующий день (примерно сутки разницы).

Через 2 недели смотрю на первые результаты. Во-первых, я заметила очевидную регенерацию тканей: за две недели появилось несколько воспалений, но прошли они в разы быстрее, чем обычно, и постакне уменьшаются с каждым днем. Кстати, раз уж воспаления появляются, то это значит либо то, что сыворотка не избавляет от новых воспалений, либо то, что она "выдавливает" из кожи уже имеющиеся воспаления и черные точки (такой эффект нормален для кислот и витамина С, кожа у меня достаточно забита этой грязью).

Черные точки в основном уменьшились и посветлели, некоторые созрели до такой степени, что с легкостью выдавливаются (мне обычно сложно это делать). До курса я прошла УЗ-чистку, Т-зона выглядела просто черной от них. Сыворотка отлично справилась с приведением кожи в изначальный вид.

Конечно, поскольку вся гадость постепенно выходит (в частности, проблемной зоной является подбородок), кожа стала ровной и гладкой: нет "пупрышек" в виде белых точек, которые придают шершавости коже.

Кожа, к сожалению, после кислоты стала более чувствительной и краснеет, как обычно. Недавно я проводила курс Витамина С (эта же фирма) и с щек ушла краснота, а на сыворотку была небольшая реакция покраснения. Теперь все вернулось на свои места, но, по крайней мере, азелаиновая кислота не спровоцировала развитие купероза: она дает только легкие покраснения на щеках, который быстро проходят. Я бы не сказала, что тон кожи стал ровнее, так что на данный момент на купероз она никак не повлияла.

Несмотря на это, тон кожи мне показался ровнее и светлее, есть приятный глазу блеск здоровой кожи:

Заметила так же, что Т-зона стала ближе к нормальной, хотя недавно была жирноватой. Думаю, это ниацинамид в составе сыворотки постарался. Я даже думала обходить стороной щеки, поскольку они сухие и иногда шелушатся, но сыворотка совершенно не сушит кожу.

Расход небольшой, поскольку сыворотка отлично распределяется по коже. За 2 недели я не израсходовала и четверти баночки.

Напоминаю, что с кислотами и витамином С можно подружиться только посредством SPF средств - иначе станет хуже, чем было.

Выводы спустя месяц

Сыворотка оказалась слабее аналогичных средств с азелаиновой кислотой, несмотря на мощную концентрацию. Во время курса продолжили появляться акне, белые точки никуда не делись. Из плюсов - выровнялся тон лица, постакне стали проходить немного быстрее. В целом я оказалась скорее разочарована. У меня есть маска с меньшей концентрацией азелаиновой кислоты, но она работает активнее.

Еще о сыворотках Cos de BAHA:

Сыворотка для лица Cos De BAHA Hyaluronic Acid

Сыворотка для лица Cos De BAHA Vitamin C 15

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До новых встреч!

Достоинства
  • Меньше жирнится кожа
  • Осветляет кожу и постакне
dietmblrрекомендует
15.01.2022
Впечатляющая эффективность Star
Любопытно было бы попробовать.