Опубликовано 18 Январь, 2021 - 17:19

Всем доброго времени суток!

Когда взяла в руки эту книгу и прочитала описание, то сразу подумала как хорошо, что мне попался турецкий автор, да еще и пишет о Стамбуле в который я мечтаю попасть.

Конечно, хотелось красивого описания города и турецкого колорита.

На самом деле книга довольно странная. В ней мало прямой речи и диалогов. И даже абзацев в ней мало. Читать еще довольно сложно.

По сюжету трое молодых людей (два брата и сестра), приезжают летом в своей 90-летней бабушке в их старый дом.

Книга названа «Дом тишины» потому, что каждая глава идет от лица кого-то из героев, и написана она как пересказ мыслей, которые в голове героя. Не всегда сразу удается понять кого именно.

Для Турции книга довольно смелая, так как поднимается тема атеизма «отрицание существования бога». Даже интересно как восприняли эту книгу в Турции.

Сюжет до середины книги не развивался совсем. Порой читать было даже скучно. Особенно мысли одного брата-историка про то как «Ахмед, сын торговца Баязида украл козу семьи Чашиоглу и продал ее на базаре за 20 акче». И такими «историческими фактами» была написана вся глава.

Самый интересные главы были от лица бабушки Фатьмы. В главах о ней можно узнать об истории этой семьи, турецком быте и нравах. В главах о ней больше всего философского смысла.

Совсем не понравились главы о ее родных и сводных внуках. Трусость, алкоголизм, мачизм и деспотичность по отношению к девушкам.

Прочитала я книгу быстро, хоть и без удовольствия. Красивых описаний и Стамбула в ней очень мало, атмосферой не прониклась.

Deva_Mariане рекомендует
20.01.2021
Читала давно одну книгу автора)