Опубликовано 6 Февраль, 2022 - 20:29

300 - 500 рублей за 1 месяц жизни

Доброго времени суток , всем читающим сейчас мой отзыв о кроликах калифорнийской породы

Я выбрала кроликов именно калифорнийской породы , потому что , это самая простая в содержании и разведение порода кроликов . Мясная порода кроликов , вырастает до 4,5 кг - 5 кг .

Калифы , как еще называют эту породу кроликов , имеют красивый окрас и внешность .

У них не длинные уши , круглые головы с приятным выражением мордашки .

Имеют декоративную внешность и очень спокойный характер . Крепкие по здоровью .

Я купила 2 самок и 1 самца для разведения , не родственных друг другу кровей .

Все крольчата были привиты .

Самцу было 3 месяца и он имел очень красивую маску чёрного цвета на моське , доходящую до глаз .

Самкам было 2 месяца . Они были прокрашены меньше чем самец . Рождаются крольчата калифорнийской породы чисто белого окраса . По мере взросления ушки , лапки , хвостик и мордашка становятся чёрного цвета .

Стоимость калифорнийских крольчат обычно указана за 1 месяц жизни крольчонка .

От 300 - 500 рублей

Заказала для них в интернет магазине 3 специализированные клетки , оборудованные бункерными кормушками и поилками . Клетки производства Италия , 1 метр длина и 50 см ширина .

Пол в клетке сделан из пластика и легко снимается для чистки .

Клетки с поддоном и на ножках . Внутри есть сенник . По бокам в клетках , есть открывающиеся дверцы для прикрепления гнезда для крольчат .

Пока я ждала заказанные в интернет магазине клетки , я поселила крольчат в моей комнате , в клетки от фирмы savic дюны для кроликов , которые у меня были раньше . Длина 1 метр и ширина 50 см ( есть на фото в моем отзыве ) . На дно клетки насыпала опилки . Добавила сено для еды и комбикорм . Поилки 500 мл нипельные прикрепила к клетке .

Я кормила крольчат комбикормом от фирмы Пурина . Комбикорм этой фирмы дорого стоит , но едят крольчата не много и растут на нем очень быстро .

Крольчата были очень миленькими , маленькими по размеру и очень спокойными .

В комнате у нас было тепло и от клетки с крольчатами быстро появился не приятный , резкий запах .

Так как клетки были не очень большие по размеру , мне было жалко малышей и я стала ежедневно выпускать их из клеток погулять по комнате . Это была моя большая ошибка . Крольчата быстро поняли , что если подпрыгнуть , можно головой открыть дверь в клетке ( дюна открывалась сверху - дверь железная решетка ) и стали самостоятельно выходить гулять по комнате .

В клетке сидеть они не хотели ни минутки . Гуляя по комнате они постоянно какали . Сухие какашки кролика не пахнут , но их горошки разлетаются по всей комнате . Писали тоже где попало .

Поставила крольчатам лоток с древесными гранулами для кошачьего туалета и периодически крольчата туда писали , но какали все равно где попало .

Наши зайки были абсолютно ручными и спокойными . Ни кого и ни чего не боялись .

Дружили с собаками и котенком . Если бы не постоянная уборка за ними , для того , чтобы в комнате не пахло их мочой , думаю так и жили бы с ними дальше .

У крольчат калифорнийской породы , есть породная особенность - летом в жару или проживая в тепле дома они становятся белого окраса полностью . Осенью и зимой , когда холодно их пятна чёрного цвета опять темнеют . Пока наши зайки жили с нами в теплой комнате они стали почти целиком белого цвета .

Нам привезли большие Итальянские железные клетки и крольчата переехали жить на веранду в новых просторных клетках .

комбикорм для кроликов

В возрасте 3,5 месяца мы нашу самку подсадили в клетку к самцу и через 30 дней у нас родились крольчата . На веранде у нас еще было очень холодно , а зимних гнезд у нас не было . Поэтому клетку с беременной крольчихой я поставила ко мне в теплую комнату . В клетку поставили ящик с сеном и крольчиха сделала сама гнездо нарвав из себя пух .

Мне повезло , я кормила всех животных в комнате и заметила , что крольчиха родила первого крольчонка не в гнезде , а на полу в клетке . Кролики не переносят своих деток , как кошки или собаки в гнездо . И если бы я не заметила начало родов и не перенесла бы крольчонка в теплое гнездо он бы погиб . Остальных 5 крольчат мамочка родила уже в гнезде .

Все говорят , что новорожденных крольчат нельзя трогать руками иначе мама может отказаться их кормить . Но , обязательно нужно проверить гнездо после завершения родов . В гнезде могут остаться недоеденные последы и они начнут разлагаться , могут быть мёртворожденные или погибшие крольчата их надо убрать из гнезда .

У нашей крольчихи в первые роды не хватало молочка и мы брали в руки новорожденных крольчат и прикладывали к соскам мамы . Предварительно шерсть во круг соска надо состричь . Наши кролики выросли с нами в доме и абсолютно не боялись нас и разрешали нам брать крольчат в руки .

Для того , чтобы повысить лактацию у самки я стала добавлять ежедневно в ее рацион разную зелень - листовой салат , укроп , петрушку , салат айсберг , китайскую капусту , тыкву , морковь . В небольших количествах , что то из выше перечисленного . Основной корм был комбикорм от фирмы пурина и сено . В качестве витаминов ветки ёлки и веники березовые . Первый окорол у нас был зимой и ни какой другой зелени у нас не было .

Крольчата росли очень быстро и вскоре нам пришлось их отселять от мамы , иначе в клетке стало тесно и разделять по половым признакам , самцы с самцами , а самки с самками .

С возраста 45 дней крольчат прививаем препаратом РАББИВАК - В

За 10 дней до прививки используем антигельминтин АВЗ Альбен для сельскохозяйственных животных

Перед покупкой крольчонка проверьте крольчонку прикус сами , заводчики могут продать крольчонка с не правильным прикусом и его зубы не будут стачиваться об пищу и Вам нужно будет регулярно обламывать их иначе кролик не сможет есть .

Кроликов с не правильным прикусом нельзя пускать в разведение .

При покупке крольчонка обязательно сами проверьте пол крольчонка , заводчики бывает специально или не специально продают крольчат не того пола , который Вы просили .

Здоровый крольчонок веселый и активный , с хорошим аппетитом , какашки сухие хорошо сформированные в форме горошинок . Глаза чистые , без выделений . Шерсть чистая и пушистая .

Кролики калифорнийской породы очень спокойные . Зимой и весной , летом в сухую погоду мы выпускали наших кроликов погулять по огороду . Крольчата во время прогулки не разбегаются . Гуляют с удовольствием . Зимой вместо воды кроликам в миски добавляем снег .

Наши кролики позволяют себя гладить и вообще любопытные и не глупые .

Для содержания в доме , в квартире не рекомендую из за сильного запаха их мочи и природного инстинкта грызть все подряд без разбора .

Взрослый калифорнийский кролик крупный и красивый , эффектный внешний вид , голубые глаза , густая белоснежная шерсть привлекают к себе внимание .

Спокойный , добродушный характер не могут не вызывать симпатии к ним .

Крольчихи многоплодны и хорошие мамочки .

Смертность новорожденных крольчат низкая и чаще зависит от условий их содержания и кормления .

Прививать весной и летом в сезон , когда появляются комары , всех крольчат надо обязательно . Комары являются переносчиками заболеваний кроликов .

Летом можно кормить кроликов свежей подвяленной травой из огорода . Нельзя скармливать кроликам мокрую после росы или дождя траву . Скошенная трава должна полежать в тени , подсохнуть и только после этого добавляем кроликам .

Летом наши кролики с удовольствием ели кабачки из нашего огорода , тыкву , морковь , огурцы , зелень .

Капусту и картофель , помидоры , перец мы им не давали , а яблоки они не ели сами .

Ни каких сложностей в содержании и разведении кроликов лично я не заметила .

Приятные в общении , красивые голубоглазые ушастики .

Рекомендую .

Достоинства
  • Абсоютно спокойные
  • Быстро растёт
  • Вкусное и сочное мясо
  • Вкусное мясо
  • Достаточно чистоплотные
  • Красивий
  • Красивый
  • Красивый окрас
  • Милые
  • Не прихотливы
  • Плодовитые
  • Ценный мех
Недостатки
  • Воняют
  • Грызут обои
  • Не для содержания в квартире без клетки
  • Необходимо вакцинировать
  • Постоянно гадят где попало
  • Часто надо чистить
Мари Мистикрекомендует
Милые питомцы)
Большое спасибо за добрый комментарий
❣️❤️😍❤️❣️Невероятно ми-ми-мирные малыши 🐇🥰👍
Кролики играют с игрушками как кошки и собачки . Берут их в зубки , подбрасывают вверх и бегут сами их ловить .
Прелесть какая! Удивительно, как Вы столько успеваете).
Я живу в деревне . На работу не хожу - работаю на дому . Животные для меня стимул к жизни , без них жизнь скучна и однообразна . А вот с такими милашками не соскучиться , каждый день что то новое в моей жизни происходит )))
У меня почти все то же самое, кроме того, что живу не в деревне, но животных, наверное в сотни раз меньше)).И я много им времени уделяю, просто не представляю, как успеваете все.
Я привыкла к такому ритму жизни