Опубликовано 25 Декабрь, 2023 - 18:14

Всем книголюбам привет!

Сегодня расскажу о книге в необычном формате, которая совсем недавно ворвалась, так сказать, на книжный Олимп. Это книга "Доверие", автор Эрнан Диаз, книга-лауреат Букеровской премии 2022 года.

Книгу можно прочитать или послушать аудио-вариант в сервисе Строки (ну или купить бумажную), я слушала аудио-версию по подписке в приложении Строки:

Аннотация заманчивая:

Даже рев и грохот бурных двадцатых не могли заглушить их имена. Он легендарный магнат с Уолл-стрит, она — дочь эксцентричных аристократов. Вместе они поднялись на вершину мира, полного иллюзии безграничного богатства. Но какую цену они заплатили за столь огромное состояние? Мы узнаем об этом из нескольких источников.

Ѽ Роман четыре в одном и персонажи:

Почему же эту книгу называют "роман 4 в 1"? Обычно повествование ведется от автора, или от первого лица - какого-либо персонажа, и в любом случае обычно книга идет в одной стилистике. Здесь же в одной книге четыре романа в разном стиле, и все крутятся вокруг двух персонажей - магната с Уолл-стрит, и его жены. Это довольно необычно, и сами персонажи интересные.

Расскажу немного об этих книгах, и сразу напишу, какие впечатления на меня произвела каждая часть.

Из книги о жизни миллионера.

Первая - это как будто роман об этой паре, написанный их современником, писателем жившим в Америке в 20-е годы. Из этого "романа в романе" читатель узнает о героях - Бенджамине Раске и его жене Хелен. Первая честь состоит из четырех глав, которые так и идут под цифрами. Мне было интересно читать слушать эту часть, так как подробно описаны семьи главных персонажей. Бенджамин родился в очень богатой семье, и мы узнаем, как семья Бенджамина приобрела свои деньги, и каким эксцентричным человеком вырос их последний отпрыск, и как он стал зарабатывать на жизнь на Уолл-стрит, если по-простому - на бирже. А главное, мы узнаем, КАК он заработал огромное состояние. Его жена Хелен родилась в семье аристократов, с "благородным" происхождением, но довольно бедных и странных, и это тоже подробно описано. Персонажи как вы уже поняли, очень необычные люди, и они оооочень разные, но тем не менее находят друг друга, и далее мы узнаем как складывалась их жизнь и чем она закончилась (чтобы не спойлерить, напишу завуалированно, что конец печальный).

Слог первой части довольно плавный и витиеватый:

И вроде бы история выстраивается и имеет понятную концовку.

И мы переходим ко 2-й части, это незаконченные мемуары Эндрю Бивела (прототипа Бенджамена Раска из 1-й части).

Из его собственных мемуаров.

Все становится еще более интересным - так как во второй части мы видим вроде бы того же человека, но вся история отличается.

Мемуары не дописаны, поэтому местами идет просто название глав, и какие-то куски выпадают, но все равно все довольно понятно, и история получается довольно складная, но все идет немного по-другому, и конец совсем другой (вернее, причины этого конца).

Тут уже у читателя возникают вопросики - а какая история правдивая? Лично у меня были на этот момент какие-то соображения, что ближе к правде, но не буду их раскрывать конечно же, а то вам будет неинтересно читать.

И далее, чтобы жизнь читателю малиной не казалась, у нас есть третья часть:

От машинистки, которая записывала часть 2, биографию Эндрю Бивела

В этой части, помимо истории той самой знаменитой пары, много про машинстику - Айду Партенца, дочь итальянского иммигранта, к тому же еще и революционера. Истории самой Айды и Эндрю Бивела сплетаются, и про Айду мне тоже было интересно читать - так как это история обычной американской девушки тех лет (ну хотя как, она тоже не совсем обычная). Мне ее история не показалось лишней, много внимания уделяется ее отношениям с отцом. Слог третьей части такой более женский что ли, возможно из-за того, что много уделяется переживаниям самой Айды.

Тут уже у читателя начинает складываться какая-то понятная картина происходящего, после чего 4-я часть вас, так сказать, добивает. Это часть дневника Милдред (Хелен), тут-то мы и узнаем всю правду. и скажем так, я в принципе, уже догадывалась. Была большая доля уверенности, что все так и будет.

Если вы в курсе трендов, то вы тоже догадаетесь, ну или у вас не будет такого уж большого удивления. Обращайте внимание на характеры персонажей, и последовательность событий по мере чтения.

Ѽ Общее впечатление о книге и итоги:

Из аннотации:

Чей голос честнее, а кто самый ненадежный рассказчик? Как вообще представления о реальности сосуществуют с самой реальностью? «Доверие» — одновременно захватывающая история и блестящая литературная головоломка.

Конечно, эта книга необычна тем, что предлагает читателю поломать голову и подумать над тем, как пишутся истории и как они соотносятся с правдой (спойлер - иногда, никак!). Также мне было интересно узнать про Америку 20-х, про то, как зарабатывались деньги, и как развивался знаменитый банковский кризис в 1923 году, меня интересует эта тема.

Я могу сказать, что роман затрагивает очень актуальную тему - где правда? Стоит ли верить написанному? Недаром он был написан в прошлом году. Опять же, про финансовые махинации мне тоже было интересно читать. Можно сказать, что эта книга - про деньги, в том числе.

Также в книге очень много классных цитат, некоторые фразы западали в душу, и хотелось над ними подумать и как-то даже зафиксировать для себя.

Бог — это наименее интересный ответ на наиболее интересные вопросы.

С некоторыми утверждениями из книги вообще трудно спорить:

…чем ближе человек находится к источнику энергии, тем тише рядом с ним. Власть и деньги окружают себя тишиной, и степень чьего-либо влияния можно измерить по слою тишины, окутывающей его.

Книгу по итогам рекомендую! Интересный необычный роман, от меня оценка Отлично. Это как раз тот случай, когда понимаешь, что читала не зря.

Читайте только хорошие книги, потому что:

Худшая литература всегда пишется из лучших побуждений.

Достоинства
  • Актуальные темы
  • Литературная загадка
  • Много классных цитат
  • Четыре повествования об одних и тех же людях
Недостатки
  • Концовка предсказуема
Лилу 74рекомендует
25.12.2023
Я люблю романы, единственное, что в электронном виде прям не могу читать(( в печатном бы с удовольствием
25.12.2023
Этот я вообще в аудио слушала. Непривычно для меня
26.12.2023
Я люблю слушать аудио книги.
Тема этой книги интересная.
25.12.2023
Необычно написана книга и даже появился интерес прочитать.
03.01.2024
Это здорово, значит мне удалось вас заинтересовать
Сразу чувствуется, что книга произвела на Вас впечатление. Отзыв написан с душой, мне было интересно читать его)
03.01.2024
Рада, что вам понравилось. Заходите))
25.12.2023
Очень интересный роман, отмечу - к прочтению)))
Однозначно стоит читать!
Интересно описали сюжет, думаю что мне бы книга понравилась. Надо будет послушать или почитать на досуге.
03.01.2024
Надеюсь, поделитесь потом, если прочитаете
27.12.2023
Я бы лучше экранизацию посмотрела.
27.12.2023
А как передать в экранизации 4х авторов?
28.12.2023
Не моя проблема😄

Но думаю, что есть варианты, идея не нова. 4 новеллы сделать или рассказчиков. Может получиться интересно
27.12.2023
Интересно, а что было бы с ним во времена Великой депрессии, начиная он тогда.
27.12.2023
Там кстати про это много интересного)) намекну. Героя обвиняли, что она случилась
27.12.2023
Интересный слог, приятно почитать было бы.
03.01.2024
На самом деле слог во всех частях отличается, писатель молодец.
Впервые слышу о такой книге. Тема интригующая, захотелось почитать.
03.01.2024
Тема действительно интересная, почитайте обязательно!
ого, а я пропустила его

почитаю обязательно!
03.01.2024
Рада, что заинтересовала тебя))
06.02.2024
В закладочки добавлю, как раз приложение строки имеется, там и послушаю