Опубликовано 17 Ноябрь, 2023 - 16:38

Всем доброго дня!

С некоторых пор вернулась к активному чтению, чего по некоторым причинам не делала последние годы. Читаю обычно в электронном виде, так как для хранения бумажных книг нет ни места, ни желания. И в связи с этим стала обращать внимание на рекламу сервиса Строки. Это приложение и онлайн библиотека 2 в 1.

И тут, после очередной покупки в каком-то интернет магазине, мне было предложено выбрать подарок, и среди подарков был месяц бесплатной подписки на этот сервис. Я решила подписаться, чтобы на собственном опыте попробовать возможности библиотеки, и надо ли мне оно.

Своими впечатлениями радостно поделюсь с вами.

Приложение и регистрация

Итак, я скачала и установила приложение Строки. Регистрация очень простая, по номеру телефона, приходит код. Трудностей никаких у меня не возникло.

Приложение открывается разделом Лента, где мы можем увидеть новинки, и бестселлеры:

Если нажать значок Разделы, то можно увидеть все категории, которые предоставляет нам библиотека:

Обратим внимание на раздел Бесплатно:

Здесь можно увидеть обширный список классики, причем некоторые книги (не все) можно не только читать, но и слушать, и особенно приятно - что это можно читать и слушать без подписки:

Интерфейс интуитивно понятный, нареканий у меня к нему нет. Есть значок поиска, а в Избранном вы увидите книги, которые уже начали читать или слушать:

В разделе Профиль можно увидтеть вашу Подписку, и там можно с ней что-то делать - сменить, отменить, и так далее.

Отмечу также, что есть сайт Строки, в котором также можно открыть свой профиль, искать книжки и добавлять. Но! Читать в нем книги нельзя, и я об этом еще напишу подробнее.

Подписки:

Приложение Строки работает, как сейчас модно, по подписке. Вобще это же гениально! Подписка, это же новый способ все время стричь деньги с пользователей.

В приложении есть несколько видов подписок. У меня подписка Много:

Стоит она 549 рублей, и для меня было большим сюрпризом обнаружить, что интересные для меня книжки при этом все равно надо оплачивать!

Вот например, последние новинки - автобиография Мэттью Пэрри и книга Юли Пересильд про съемки в космосе:

Все это доступно только по подписке Больше всех, которая стоит уже почти 900 руб в месяц. На мой взгляд, это дорого. В других онлайн-библиотеках, абонемент имеет свои ограничения конечно, но и стоит в разы меньше.

Подписка Чуть-чуть с ограничением по времени, я вобще не поняла, для чего она, и кому может пригодиться.

Чтение и прослушивание книг:

В это разделе кроются основные плюсы и минусы данной онлайн-библиотеки. В чем плюс данного приложения, что одна и та же книга доступна вам и в формате для чтения, и в аудио-формате. Например, в Литрес книги в этих форматах надо покупать отдельно.

Но первоначальное очарование быстро сменилось разочарованием. Книжку, которая вам доступна для чтения в приложении, за которую вы оплатили подписку, или может оплатили отдельно - нельзя ни скачать, ни читать на сайте. Да-да! Ее можно читать только в приложении.

Так как у меня нет планшета, то я получается, могла читать книгу, которую выбрала - только с малюсенького экранчика телефона. Прощай, зрение! Обычно я пользуюсь электронной книжкой для этих целей, второй вариант для меня уже похуже - читать за компьютером. Но тут эти два варианта недоступны!

Вот так выглядит текст книги в приложении
При чтении в приложении есть настройки, можно выбрать шрифт и фон, чтобы настроить как-то это изображение под себя, и наверное если у вас есть планшет, или вам удобно читать с телефона - это возможно будет для вас нормальным вариантом. Но для меня нет. Мне пришлось слушать аудио-версию, и это было все, что было для меня доступно, чтобы не уставали глаза. Вот так. Хорошо, что подписка у меня шла в подарок, иначе было бы крайне обидно.

Аудио-книга выглядит так:

Голос чтецов, темп и выразительность чтения меня устроили, в итоге дослушала книгу до конца. Удобно также, что аудио-книжка идет в фоновом режиме, и когда телефон засыпает, на экранчике всплывает панель управления аудио-книгой, это понравилось.

Вишенка на торте:

Некоторые книги помечены в Строках как Эксклюзив. Это означает, что владельцы выкупили права на реализацию данной книги в электронном формате, и вы не найдете ее в других онлайн-библиотеках. А значит, будете вынуждены либо платить за Строки, либо покупать книгу в бумажном виде. Вот например, как раз новинка с биографией Мэттью Перри:

Напомню, что она доступна только по максимальной подписке в Строках за 900 руб, либо за нее надо доплатить 399 руб, если вы уже оплатили более дешевые варианты подписок. И это единственный вариант (ну кроме бумажного в книжных магазинах).
Нас побуждают к тому же, что уже сделали онлайн-кинотеатры. Поскольку новинки фильмов и сериалов в наличии в разных онлайн-кинотеатрах, то от нас требуется оплачивать сразу несколько подписок на онлайн-кинотеатры. Теперь то же и с книгами!

Итоги:

Я все же оставлю это приложение, ради большой бесплатной библиотеки классики, которую можно послушать в аудио-исполнении. За это Строкам огромное спасибо! Люди должны читать, дети должны читать, и брать оплату за ВСЕ книги было бы крайне неправильно.

И хотя что-то мне понравилось в этом сервисе, все же и недостатки значительные. Основной недостаток для меня - что я не могу скачать книгу, чтобы читать ее в своей электронной книжке. И к тому же не понравилось, что придется оплачивать самую дорогую подписку, если я хочу читать новинки (и при этом те же ограничения по скачиванию и чтение только в приложении).

Хотя возможно, кому-то и подойдет. Это лишь мое личное мнение.

Всем хорошего настроения и полезного увлекального чтения!

Достоинства
  • Большая бесплатная библиотека классики
  • Удобное прослушивание аудио
  • Формат для чтения и аудио - в одной книге
Недостатки
  • Можно читать только в приложении
  • Нет возможностей скачивания книги
  • Подписка дорогая
Лилу 74не рекомендует
17.11.2023
Я только аудиокниги слушаю теперь. Не читаю ничего, кроме отзывов и комментариев к ним)))
Я даже и не знала о нем
Минусы довольно весомые Puzzled
17.11.2023
Здравствуйте. Передали ваши пожелания разработчикам. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Минусы существенные Sad
Полезный отзыв Smile
17.11.2023
Плохо без минусов не обошлось (
18.11.2023
Ну, вот как так? Stare
05.01.2024
Подписка, это же новый способ все время стричь деньги с пользователей.

и фиг отпишешься еще...