Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 11:51

Добрый день, дорогие читатели!

Я очень люблю читать и предпочитаю бумажные книги. Однако, с маленьким ребенком на руках иногда очень трудно выкроить время для любимого хобби и тогда на помощь приходят аудиокниги.

У меня есть почти все приложения, которые позволяют слушать и читать книги, и сегодня мой отзыв будет посвящен онлайн библиотеке «строки» от МТС.

Так как отзыв будет достаточно объемным, то разделю его на следующие части:

📚 О самом приложении;

📚 О книгах и подписках;

📚 О читалке;

📚 Впечатления от использования.

Из чего же состоят «Строки»?

📖 О ПРИЛОЖЕНИИ:

Само приложение легко найти как в Play Market, так и в AppStore. Выглядит в эпсторе приложение так.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)

Оно не занимает много места на телефоне.

Характеристики приложения от разработчика.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)

Скаченное приложение выглядит вот так.

Открываем:

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)

Чтобы читать книги, нужно пройти регистрацию. При этом не обязательно быть клиентом МТСа. Зайти можно используя любого мобильного оператора, получив код. Я не буду углубляться в регистрацию. С ней справится даже ребенок.

Итак, после регистрации нам доступен профиль. Здесь можно найти информацию о подписках, узнать о приложении, написать в поддержку, ограничить взрослый контент и др.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)
Также есть разделы «Лента», «Поиск» и «Избранное».

В разделе «Лента» представлены книги, которые можно почитать и послушать. Подробнее я расскажу о нем в следующей части.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)
С разделом «Поиск» тоже не должно возникнуть вопросов. В рамках этого раздела также представлены жанры книг, чтобы было удобнее выбирать. Жанров очень много, есть где разгуляться:

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)
И, наконец, «Избранное». Здесь собраны книги, которые вы сейчас читаете/слушаете, а также отложенные, чтобы потом к ним вернуться и прочитать.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)

В рамках данного раздела ведется статистика, сколько произведений было прочитано за год и за месяц и сколько времени уделено чтению и прослушиванию вообще за месяц, а также другая интересная информация.

📖 О КНИГАХ И ПОДПИСКАХ:

Давайте поподробнее остановимся на подписках. Их здесь всего 3:

• Чуть-чуть за 399 руб.
  • Много за 549 руб.
  • Больше всех за 799 руб.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)
Есть также основной (нужна подписка) и бесплатный каталог, но кроме классики в нем нет ничего интересного, т.е., чтобы полноценно пользоваться сервисом нужна подписка.

У каждой из подписки есть свои «плюшки». Оформляя подписку «чуть-чуть» вы можете пользоваться основным каталогом книг + получить 1 книгу бесплатно из платного каталога. Платный каталог - это в основном недавно вышедшие новинки, бестселлеры и др.. Соответственно, подписка «Много» - 2 книги, а «Больше всех» - 3. Поподробнее о своих впечатлениях о подписках я расскажу ниже. Теперь же давайте рассмотрим книги.

Во первых, на главной странице в самом верху собрана подборка «Специально для вас». Если вы уже пользовались данным сервисом, то искусственный интеллект на основе ваших предпочтений подберет вам что почитать. Книг действительно очень много и в целом подборка действительно соответствует вкусам.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)
Далее, чуть ниже расположены «Бестселлеры» и «Новинки». Думаю, что нет смысла комментировать эти разделы, все и так понятно.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)

Далее, есть очень интересный раздел «Скоро в строках». Здесь собраны произведения, которые скоро должны появится в сервисе + дата их выхода.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)

Далее есть очень много разных разделов. Например, «Популярное» или «Теперь в строках». Есть раздел «Медиа», где собраны подборки книг по определенным критериям. Также, хочется отметить, что в строках, можно опубликовать свою книгу. Как это сделать я не интересовалась, но такой раздел, как «Мы издаем» присутствует. И далее представлена куча книг рассортированная по различным жанрам.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)

Очень интересный раздел «Только в строках». Здесь собраны произведения, которых нет на других площадках.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)
По моему мнению, книг действительно очень много и каждый сможет найти что-то для себя и на свой вкус.

📖 О ЧИТАЛКЕ:

Когда вы нашли интересующую книгу и открыли её, первое, что бросается в глаза - то, что зачастую у каждой книги есть аудиоверсия. Это очень удобно, когда есть маленький ребенок и время на хобби не остается и аудиоверсия спасает или когда вы куда-то едете и можно послушать в дороге. В общем, очень удобно.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)

Далее чуть ниже представлена информация о книге. Её рейтинг, год издания и, что очень интересно, приблизительное время чтения. До этого ни в одной читалке я подобного не видела. Для меня это не играет никакой роли, просто занятный факт.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)

Далее дана информация об авторе и аннотация к книге. Прописана серия, издательство и жанр, а также варианты приобретения.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)
Естественно, не обошлось без рекламы других сервисов от МТСа, но сделано это достаточно ненавязчиво - без всплывающих окон и т.д.:

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)
Сама читалка достаточно удобная.
При открытии книги, внизу появляются 4 плашки:

• Оглавление

• Настройки

• Цитаты

• Закладки.

Если про 1,3 и 4 пункты можно не говорить, то про 2 стоит отметить. В Строках очень много настроек, поэтому не возникает никаких проблем подстроить читалку под себя. Очень понравился момент с «оформлением, как в бумажной книге», т.е. как я поняла, +- сохраняются все иллюстрации и оформление, насколько это возможно. Мелочь, а приятно. Не просто сплошной текст.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)
Кстати, если у вас есть бумажный вариант книги и вы читаете еще и в электронном виде, то есть функция, которая отсканировав бумажный текст сможет открыть эту страницу в электронной читалке. Это очень удобная функция, которая позволяет не перелопачивать кучу текста в поисках нужного фрагмента или страницы.

Приложение Строки (онлайн-библиотека Stroki.mts.ru)

Если говорить про аудиоверсию книг, то прослушивание также можно настроить под себя. Плеер стандартный, как и у всех других сервисов.

📖 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:
Во-первых, стоит начать с подписок. Если у вас нет никакой подписки, ничего интересного вы для себя в бесплатном каталоге не найдете. Выбор книг будет очень скуден и ограничится классической литературой, поэтому, как я говорила, подписку оформить все-таки придется. Сервис дает «пробный период», которого вполне хватает прочитать/прослушать 1-2 книги, но и также сейчас есть очень много различных промокодов на месяц, которые позволяют сэкономить на подписке. Однако, даже если у вас оформлена подписка, это не гарантирует, что вам будут доступны ВСЕ книги. Например, какую-то новинку придется купить. И в чем тогда смысл подписки? Да, можно взять, например, всего ОДНУ книгу из бесплатного каталога в месяц, а дальше выбирать из того, чего дают, а иногда выбрать то и нечего. То есть я не вижу смысла оформлять подписку за деньги и потом еще покупать книги. Это не выгодно и вообще бессмысленно.

Далее о читалке. Мне не нравится, что нет синхронизации аудиокниги с текстовой. В том же Litres такая функция есть и это очень удобно, посколько не нужно искать фрагменты, где ты остановился. За тебя это уже сделано.

Несмотря на эти недочеты плюсы у сервиса есть. Здесь действительно очень много книг. Есть новинки и эксклюзивные книги, которых нет в других читалках. Иногда такие книги можно взять бесплатно в рамках подписки, что все же значительно экономит бюджет.

Читалка очень удачная. Мне она даже нравится больше, чем у других сервисов. Здесь очень много различных настроек, позволяющих настроить «по себя».

Можно «загрузить» книгу и читать без интернета, а потом если нужна память, в приложении можно очистить кеш.

Есть детский режим и ограничение взрослого контента.

Выделю достоинства данного сервиса:

1. Много книг как новинок, так и классики:
  2. Удобная читалка;
  3. Почти у каждой книги, есть аудио;
  4. Удобный поиск;
  5. Есть эксклюзивные книги, которых нет на других площадках;
  6. Детский режим/ ограничение взрослого контента;
  7. Возможность опубликовать свою книгу.

Недостатки данного сервиса:

1. Нет синхронизации аудиокниги и текстовой.
  2. Оформление подписки не гарантируют, что вам будет доступна понравившаяся книга. Иногда их нужно докупать отдельно.

📖 ВЫВОД:

Таким образом, данный сервис очень неоднозначный: оформить подписку, чтобы потом еще докупать интересующие книги. Считаю, что такая читалка не подойдет людям, которые читают очень много, потому что ни о какой экономии и речи не идет. Данный сервис я могу порекомендовать тем, кто любит читать, но ограничивается 1 книгой в месяц с условием того, что есть какие-то промокоды на подписку и ее можно оформить бесплатно. В остальных случаях, я считаю, что это бессмысленная трата денег, поскольку в том же Litres или MyBook представлены те же книги, только их не нужно докупать ещё раз.

Пожалуй, если разработчики решат вопросы с подпиской, то это будет один из лучших сервисов для чтения/прослушивания книг, но пока это только заслуженные 3 звезды.

Достоинства
  • Большая бесплатная библиотека классики
  • Быстрая регистрация
  • Есть действительно эксклюзив
  • Многое можно найти здесь
  • Можно выпустить свою книгу в строках
  • Удобное прослушивание аудио
  • Формат для чтения и аудио - в одной книге
Недостатки
  • Местами приложение сбоит
  • Подписка дорогая
  • Слишком много платного контента
kotelnikova_013рекомендует