Бренд: Olympus
Кол-во мегапикселей: 16
Оптическое увеличение (zoom): 3
Подробности
Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 23:46

Этот фотоаппарат появился у меня позапрошлой зимой. Вместе со мной он прошёл многое и сейчас служит мне верой и правдой, поэтому своим отзывом хочу помочь тем, кто сейчас находится в поиске.

Начнём с дизайна, который у героя отзыва явно необычный. E-M10 Mark III похож на старый плёночный фотоаппарат в новом прочтении, смотрится он современно.

Сопровождает меня в бескрайней степи :)
Беззеркалку держать в руках приятно, а благодаря выемке на корпусе -- ещё и удобно. Фокусное расстояние регулируется маленьким колечком, зум -- большим. Крышечка, закрывающая объектив, изящная, но тонкая и невесомая, её легко потерять, что я недавно и сделала. Благо, удалось найти новую за 150 р (на официальном сайте она стоит 980 р). Есть видоискатель с разрешением 2,36 Мп, который был для меня одной из причин выбора именно этой модели. Фотоаппарат поддерживает карты SD и MicroSD (при использовании адаптера). Дисплей подвижный, его можно поворачивать и перпендикулярно фотоаппарату, и на 45°. Экран сенсорный, чувствительный.

Запомнить, как управлять фотоаппаратом, довольно легко, особенно, если учесть возможность сенсорного управления. Меню понятное, с подсказками. Вспышка открывается кнопкой включения, есть кнопка быстрого доступа, открывающая тот режим, что вы назначите сами.

Внутри компактного корпуса находится матрица на 16 Мпкс с сенсором 4:3 (то есть с большим размером каждого пикселя, а значит, с бОльшим попаданием света на матрицу). Даже при относительно высоких значениях ISO шумов мало. Есть режимы RAW и RAW + Jpeg. Встроенная стабилизация изображения -- одно из главных достоинств E-M10 Mark III. Фотографии получаются чёткими даже при длинной выдержке и относительно чёткими при съёмке на ходу. Вот, например, фото, сделанное в автоматическом режиме без дополнительных настроек и в спешке:

Автоматический "зелёный" режим хорош тем, что в нём всего несколькими нажатиями можно изменять насыщенность, яркость, оттенок, размывать фон, снимать объекты в динамике + есть советы по съёмке с примерами фото милых котиков, кроликов и цветочков Smile Можно настроить автофокус нажатием на экран в нужном месте, а при желании отключить сенсорное управление.

В фотоаппарат встроено множество различных эффектов и режимов съёмки как для новичков, так и для любителей, их изучение увлечёт вас надолго:

Эффекты изображения: поп-арт, мягкий фокус, мягкий свет, светлая тональность, зернистая пленка, пинхол, диорама, кросс-процесс, драматическая тональность, нежная сепия, контурная резкость, акварель, partial colour, винтаж, bleach bypass

Сюжетные программы: портрет, е-портрет, пейзаж и портрет, ночной портрет, спорт, дети, ночная съемка, light trails, съемка с рук, фейерверк, панорамная съемка, пейзаж, закат, пляж и снег, контровый свет HDR, мультифокус, бесшумная съемка, свет свечи, макросъёмка, макросъёмка природы, документы

Режим AP (Advanced Photo): Live Composite, Live Bulb, мультиэкспозиция, подсветка HDR, беззвучный режим, панорама, компенсация искажений, брэкетинг по экспозиции, брэкетинг по точке фокусировки

Особенно хочу отметить режим мгновенной ретуши (e-portrait), возможность бесшумной съёмки (жаль только, что в ручных режимах A, P, S, M её использовать нельзя), компенсацию перспективных искажений (например, чтобы здание на фото не расширялось) и разнообразные возможности ночной съёмки.

Говоря о качестве фото, я буду иметь в виду только объектив, который идёт в комплекте, а именно о M.Zuiko Digital ED 14-42 mm 1:3,5-5,6 EZ. Если купить отдельный (а E-M10 Mark III совместим с более чем 40 объективами), то тогда, конечно, фотоаппарат подойдёт и любителям, и профессиональным фотографам. Сейчас же мы рассматриваем более доступный вариант, который идеален для начинающих, таких, как я Smile

Объектив лёгкий и тонкий, пыль он не тянет. Я часто подолгу ходила с фотиком без чехла и крышки, но за два года артефактов не появилось.

Этот объектив будто создан для съёмки пейзажей. При правильных настройках резкость достойная: видно каждую деталь и на солнце, и при пасмурной погоде.

Я очень люблю макросъёмку, но с китовым объективом ей особо не насладишься с таким-то фокусным расстоянием. Однако при максимальном зуме можно получить хорошие кадры:

Кстати, благодаря подвижности дисплея гораздо легче снимать макрофото: необязательно ползать на коленках по траве и земле Smile

Примеры съёмки ночью со вспышкой (радует детализация):

Несмотря на то, что максимальное открытие диафрагмы в объективе достигается при f/3.5, если выставить максимальное фокусное расстояние, то получается неплохое размытие фона при съёмке портретов (тут без примеров)).

Качество видео отличное, особенно в 4К.

Осталось упомянуть о возможностях аккумулятора -- при нерегулярной съёмке (в общей сумме час-два в день) мне хватает зарядки на 2-3 дня, если фотографирую постоянно -- на 1,5.

Вывод -- Olympus OM-D EM-10 Mark III полностью оправдывает свою цену. Фотографии яркие и чёткие, цвета -- живые. Простое управление и море режимов и эффектов. Фотоаппарат подойдёт всем начинающим фотографам. Рекомендую!)

Peaceful_Whaleрекомендует