Опубликовано 22 Октябрь, 2018 - 12:24

Здравствуйте. Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Надеюсь он окажется вам полезным.

Не часто на этом сайте встречаются отзывы на средства для сада/огорода. Немножко начну исправлять ситуацию Smile И поделюсь впечатлениями от использования очень доступного по всем параметрам гербицида - Торнадо,BP.

Гербициды - химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. По характеру действия на растения делятся на гербициды сплошного действия, убивающие все виды растений, и гербициды избирательного действия, поражающие одни виды растений и не повреждающие другие.

Гербициды сплошного действия в разЫ дешевле, чем их более умные собратья. Оно и понятно. Легче создать препарат, который, как вихрь сносит всё на своем пути, нежели средство, которое будет как опытный сапер обходить стороной определенные виды растений.

✍ Место и стоимость покупки:

Купить данный гербицид можно практически в любом магазине садовых товаров. Он является одним из популярнейших в своей категории средств. Я приобретала свой пузырек в гипермаркете Obi. Это средство выпускается во множестве дозировок. У меня - объемом 50 мл. В интернете видела емкости объемом 5, 10, 50, 100, 500 и 1000 мл. Цены сильно разнятся. Я покупала свои 50 мл. за 85 руб. Вот прямая ссылка на товар в гипермаркете Obi. Но продается это средство буквально везде, где продают гербициды в принципе.

✍ Пара слов об упаковке:

Торнадо - это жидкость, налитая в непрозрачный пластиковый флакон с отвинчивающейся крышкой. На крышке проставлена дата изготовления. На обороте бутылочки имеется книжечка-инструкция.

Открывается она по стрелочке. Нужно потянуть указанный кончик на себя:

Инструкция довольно большая, сложенная гармошкой в несколько раз. Информация напечатана на обеих сторонах бумаги:

Под отвинчивающейся крышкой имеется герметичная фольгированная мембрана:

✍ Полная инструкция к Торнадо:

Мороженка закрывает испачканный в земле кусок тяпки, попавший в кадр. Не ругайтесь на меня за это "украшательство".

✍ С чем должен справляться Торнадо:

Еще раз покажу, что написано в инструкции по этому поводу:

А вот так пишет об этом средстве ИМ Obi:

Универсальное средство для борьбы со всеми видами сорняков, в том числе наиболее злостными (пырей, бодяк, вьюнок и другими).

А я своими словами скажу так: торнадо уничтожает любые некрупные растения. Сорняк это или нет он не понимает. Куда вы его распылите, там он и начнет борьбу с растениями. Распылите на грядки с клубникой - он убьет клубнику, распылите на поле с пшеницей - он убьет пшеницу, распылите за забором - он убьет всю траву и мелкие кустарники вдоль забора.

✍ Как выбрать гербицид:

Я выбирала по очень простому принципу. Мне нужно было избавиться от всей растительности вдоль забора, чтобы не косить там.

Маленькая предыстория.

Наша дача находится в СНТ. И по уставу СНТ каждый собственник обязан регулярно скашивать растительность вдоль общественных дорог. Наш участок (16 соток) выходит сразу на 2 дороги. Получается по 1 дороге слева и справа от прямоугодьника. Трава летом растет со страшной силой. Косить, если поступать по совести, нужно не реже, чем раз в 2 недели. А если совсем-совсем по совести, то каждые 10 дней. У меня столько совести нет. Я косила примерно раз в месяц, когда травища уже явно начинала мешать проезду машин. Несколько лет так косила бензиновым триммером. А потом надоело. А точнее мне подсказал сосед, что я напрасно так напрягаюсь. Можно же использовать гербицид. У меня словно глаза открылись. И вот в конце прошлого лета я первый раз стала опрыскивать область за забором средством Торнадо. Почему именно им? Гербицид избирательного действия мне был ни к чему, ведь я хотела убить абсолютно всю растительность вдоль забора. А среди гербицидов сплошного действия Торнадо один из самых часто встречающихся на полочках садовых центров.

Эффективность средства в основном обусловлена действующим веществом, его концентрацией и входящими в состав средства ПАВами. В Торнадо использован глифосат. Он же использован и в большинстве других гербицидов, таких как Раундап, Ураган и т.д. Среди названных мною препаратов, Торнадо, пожалуй, самый дешевый. А цена - это, согласитесь, один из наиболее важных критериев выбора.

Ожидать от гербицида, каким бы хорошим он ни был, прям выжженного поля, наверное, не стОит. Все таки растений на земле много, и за время эволюции они тоже научились защищаться.

Культуры, которые имеют восковой налет, густое опушение и плотную кутикулу вполне могут выдержать действие гербицидов, так как препарат просто не может пробиться вовнутрь через эту естественную «броню». Культуры с узкими листьями—«стрелами» также имеют свой защитный механизм – химикаты стекают по «перьям», не успевая попасть внутрь (лук, чеснок и т. д.)

✍ Консистенция, цвет, запах:

Торнадо - это достаточно жидкое средство. Практически как вода, только с желтым оттенком. Запах имеет резкий.

По классу опасности это вещество относится к третьему типу - умеренно опасных соединений. Кто читал инструкцию уже знает, что признакам отравления там отведены аж 2 разворота. На себе испытала некоторые негативные последствия. После опрыскивания обрабатываемой территории в течение примерно 10-15 минут я немного ощущала запах средства. В итоге у меня разболелась голова и начало подташнивать. Все это прошло очень быстро, но для себя я отметила, что не зря в инструкции сказано про индивидуальные средства защиты.

✍ Способ применения:

Красивенькие (ну относительно красивенькие) фотографии закончились и начинается дачная романтика. Способ применения подробно описан на первых страницах инструкции. Расскажу, как именно я применяла Торнадо. Для опрыскивания территории мне понадобился ручной помповый опрыскиватель с телескопической ручкой, 1 пузырек Торнадо и три литра воды.

Я залила в свой 5ти литровый опрыскиватель 50 мл. Торнадо, налила 3 литра воды из скважины, взболтала все это для равномерного перемешивания гербицида с водой и закачала воздух в опрыскиватель с помощью помпы.

По инструкции этого количества раствора должно хватить на 100 квадратных метров. Какую площадь обрабатывала я - сказать сложно. Это полоска земли шириной примерно 2 метра и длиной метров 30 (получается в районе 60ти квадратных метров). Т.е. разведенного количества должно было хватить с лихвой.

Опрыскивала утром, но не рано утром, как рекомендовано в инструкции, а часов в 11. Погода была солнечная, почти безветренная, дождь в ближайшие дни не планировался. Но было это уже в самом конце августа, и по утрам выпадал толстый слой росы. Все эти погодные условия оказывают определенное влияние на конечный результат.

✍ Эффект от применения:

Зачем оно мне было нужно в конце августа? Хотела подготовить зазаборную территорию к осени, чтобы по завершении дачного сезона не болела голова о том, что нас уже на даче нет, а трава продолжает расти и вызывать раздражение у администрации садового товарищества. А еще хотела провести эксперимент - уменьшится ли количество травы по весне, если обработать территорию в августе.

Итак, вот что планировалось опрыскать:

Трава умеренно-высокая и редкая. Все таки конец лета уже.

Местами встречаются естественные проплешины на земле.

Тут я пыталась показать, при фотографировании почти что с земли, высоту травы и вообще всю длину обрабатываемой полосы - до конца красного забора.

А теперь желанные фото "ПОСЛЕ":

Вот так стала выглядеть обработанная территория спустя три недели - середина сентября.

Часть травы засохла, но часть так и продолжает зеленеть. Сказать с уверенностью, что это та трава, которая выдержала натиск глифотата я не могу. Вполне возможно, что это та трава, которая на момент обработки лежала в земле в виде семян или только начинала расти под землей из корней материнских кустиков.

Но засохших прям напрочь растений много:

Для сравнения вот такое вот фото. Слева дорога ничем не обработана. Трава там зеленая, но не высокая, а справа и посередине дорога опрыскана глифосатом (Торнадо). Это все та же середина сентября.

Особенно хорошо атаку гербицидом выдержала дикая земляника:

И вот результат, спустя еще больше времени - примерно полтора месяца с момента обработки. Закрывать сезон мы приезжали 14 октября. Вот тут вообще разница хорошо видна. Слева травка все еще зеленая, а справа - полузасушенная коричневая область. Заметно, что даже как будто еще некоторое количество травы подсохло из той, что была зеленой на предыдущих сравнительных фотографиях.

Я для себя отметила такой факт, что сроки гибели сорняков несколько выше, чем указано в инструкции.

На всякий случай хочу предупредить, что гербициды могут быть полезны и внутри дачного участка - среди грядок и газонов. Но в этом случае их применение будет требовать гораздо большего количества ограничений, т.к. даже 1 капля гербицида, попавшая на лист культурного растения, в которое вложен труд садовода, может его уничтожить, принеся расстройство человеку, который тратит на свой сад/огород множество сил, времени и денег.

✍ Выводы:

Плюсы Торнадо:

• Это одно из наиболее дешевых средств своего сегмента;
  • Не требуется повторная обработка в указанный период;
  • Уничтожает довольно большой перечень растений;
  • А если сравнивать положительные качества Торнадо, по отношению к пользованию триммером, то он еще и экономит время и силы на обработку территории.

Минусы Торнадо:

• Видимого эффекта нужно ждать не менее трех недель;
  • Есть растения, устойчивые к действию глифосата.
  • Не действует на семена и корни, если нет надземной части растения, но это недостаток всех подобных средств, поэтому данный недостаток можно записать просто в мои ворчания.

В целом, данный препарат мне очень помог. Однозначно буду теперь практиковать именно такой способ борьбы с нежелательной растительностью за дачным забором.

Konsuelloрекомендует
22.10.2018
буду знать, а вдруг пригодится Smile
Про такое средство не знаю, родители берут другое, заказывают его в Германии. Оно конечно творит чудеса, сонников нет, но землю становится жалко. Возле забора и за забором обрабатывают, а на самом участке папа сажает горчицу, говорит что сорняков с ней стало меньше
23.10.2018
Вроде эффективное, но вот в плане экологи даже не знаю...
13.11.2018
Уважаемая Konsuello!
Благодарим Вас за оставленный отзыв. Для нас очень важно получать обратную связь от наших клиентов! Ваш отзыв будет передан компетентному сотруднику.
С уважением, команда ОБИ Россия.