Опубликовано 24 Июль, 2022 - 21:13

несколько раз

Приветствую вас, дорогие читатели!

С процессом приучения к горшку сталкивается каждая мама. У кого-то этот процесс проходит быстро и безболезненно, но это не наш случай.

***Начало***

Мы начали знакомить сына с горшком, когда ему исполнился год и он самостоятельно начал ходить. Именно с этого времени, потому что хотели, чтобы он сам доходил до горшка и садился.

Я купила в ближайшем магазине обычный горшок, думая, что вот сейчас, как только сядет, так все и получится. У сына были другие планы на этот процесс.

Он с радостью принял предложение посидеть на горшке. Это длилось секунд пять, после чего он встал и убежал. На мое предложение посидеть подольше, отвечал отказом. Этот процесс у нас повторялся каждый день с одним и тем же результатом – посидит немного и убегает. Я не настаивала, дабы не вызвать ненависть и полное отрицание к горшку.

Через неделю ребенку это надоело, и он стал полностью отрицать горшок. Как только я предлагала посидеть, он поднимал крик.

После этого мы убрали горшок в шкаф на две недели, дабы не нервировать и не травмировать ребенка. Доставали горшок периодически с интервалом в две недели и предлагали посидеть, но все заканчивалось полным отказом с визгом и криком.

***Какие способы применяли***

1. Просмотр с сыном мультипликационных фильмов по данной тематике. Например, наш любимый «Синий трактор» («Посмотри-ка дружок, замечательный горшок») – не помогло.
  2. Одевали на игрушку трусики и на ее примере показывали, как писать в горшок. Я незаметно выдавливала из шприца воду, как-быдто это сделала игрушка – не помогло.
  3. Отказались от памперсов, кроме прогулок и сна. Одевали обычные трусики – не помогло.
  4. Купили другой горшок – не помог.

***Переломный момент***

И вот нам исполняется 2,5 года, а мы все также ходим в подгузники или в трусики. Причем ребенок понимает, что мокро и это неприятно, но продолжает отказываться от горшка.

Пугало еще-то, что через два месяца предстояло идти в сад, а мы все никак не можем научиться хотя бы писать на горшок. Я боялась, что в садике сына будут ругать за промахи с горшком, насильно заставлять ходить в туалет, а может даже поднимут руку. Беспокоилась за психологическое здоровье ребенка, ведь он еще такой маленький и привык к домашней любви и заботе, а там будет насилие в плане горшка.

ВАЖНО!!! Я посмотрела ни одну передачу, прочла ни одну литературу и отзывы мам. И везде строго настрого говорилось - нельзя заставлять силой, ругать и кричать на ребенка сходить на горшок. Это вызовет обратный эффект - ребенок начнет бояться совершать естественные процессы и будет сдерживать позывы.

Все может закончиться печально – интоксикацией организма от длительного запора.

Как-то я поделилась своей болью с начальницей – нам через два месяца в сад, а мы не ходим на горшок. Она рассказала о своем опыте с сыном. Он также не признавал горшок и устраивал истерику при его виде. Тогда им посоветовали купить детскую накладку на унитаз, да по симпатичнее, чтобы заинтересовать ребенка. И им помогло, сын начал постепенно сам ходить на унитаз.

***Наш новый друг***

Я отправилась в интернет искать удобную и интересную детскую накладку. Нашла на WB вот такой вариант.

Меня сразу же прельстил дизайн и оформление. Накладка выполнена в виде лягушки с яркой радужной сидушкой.

К плюсам я отнесла:

1. Интересный дизайн для ребенка.
  2. Мягкое сиденье.
  3. Простота уборки – сиденье при необходимости снимается и чистится.
  4. Устойчивость, накладка хорошо крепится к сидушке унитаза.
  5. Подойдет под любую форму унитаза. Имеются крепления-адаптеры, которые регулируются под любой размер и форму унитаза.
  6. Имеются ручки, за которые легкой держаться.
  7. Ребенку удобно самому забираться и спускаться с унитаза (при помощи подножки).
  8. Можно применять с 8 месяцев до 7 лет. Выдерживает вес 60 кг.

Минусов пока не обнаружила.

***Процесс освоения***

Лягушка ребенку очень понравилась. Он ее внимательно рассмотрел со всех сторон. На вопрос нравится, я получила утвердительное ДА. Будешь писать на «лягушку» - ДА!!!

После установки накладку, мы начали периодически предлагать ребенку сходить пописать на «лягушку». До этого сын иногда писал в ванну, и поэтому знал значение этого слова.

1-ый день. Сыну так понравилась лягушка, что он сам прибегал в туалет и садился на нее посидеть, но результата пока не было. В итоге за весь день только один раз у нас получилось сходить по малому. Моему восторгу не было предела. Я хвалила и целовала сына, а он радовался вместе со мной.

2-ой день. У нас получилось два раза результативно сходить на «лягушку». Я все также хвалила и обнимала ребенка, а он искренне радовался результату.

3-ий день. Прошел почти без промахов - ребенок прибегал и сам просился в туалет на «лягушку».

Конечно, нам еще предстоит нелегкий путь – освоить процесс по «крупному», но главное мы освоили по «малому» и на верном пути к достижению цели.

В общем итоге, покупкой я очень довольна. Такой интересный дизайн, способствует желанию ребенка самостоятельно ходить в туалет. А накладка безопасна и устойчива.

Желаю всем, кто осваивает процесс горшка - легко, быстро и безболезненно достигнуть результата! Сил и терпения каждому родителю.

Также могут быть интересны отзывы на детские товары:

Детский манеж. Любовь с первого взгляда. Он такой большой и такой полезный. Лайфхак по дальнейшему использованию

Детские стол и стул (парта мольберт). Стоит ли брать стол трансформер, плюсы и минусы.

Детский трехколёсный велосипед . Брать или не брать? Коляска или велосипед? Плюсы и минусы

Наш первый самокат. Плюсы и минусы. Стоит ли покупать для двухлетки

Достоинства
  • Интересный дизайн
klukva brusnikinaрекомендует
24.07.2022
Тернистый путь у вас с сыном к туалету, конечно. Всякое бывает.
24.07.2022
Это точно, не простой. Но я сейчас очень очень рада, что процесс сдвинулся. Прям гора с плеч.
24.07.2022
Спасибо за ваш опыт! Помогаете людям)
24.07.2022
Я буду только рада если кому-то поможет совет с накладкой 😉
25.07.2022
Нам только предстоит привыкание к горшку, буду теперь знать разные способы))
25.07.2022
Желаю вам лёгкой и быстрого результата 😉
24.07.2022
Нам очень помогли многоразовые наклейки на горшок, писаешь и на наклейке проявляется рисунок. На Вайлдберриз куча разных вариантов и стоят копейки.
Ну и сама конечно "сидела" на горшке, для примера 🤣
25.07.2022
Про наклейки думала, но останавливали крики по поводу горшка.
Очень рада, что у вас процесс наладился с помощью наклеек.😉
25.07.2022
Как лягушка сработала прекрасно !
25.07.2022
Мне до сих пор не верится, что у нас стало получаться)
01.08.2022
Лягушка у вас шикарная!!
Здоровья вам и терпения!
У нас папины запугивания просто так не прошли, сыну уже 4,5 все знает и понимает, прекрасно говорит, но периодичнски его "клинит" и он прячется, если надо по большим делам сходить, терпит, держит
01.08.2022
Ох уж эти папы(((((
Сил и терпения Вам. Надеюсь с возрастом все наладится. Здоровья маленькому зайчику 🧡
07.10.2022
Какая красивая накладка!