Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 19:59

Привет!

Несмотря на то, что у меня уже собралась внушительная коллекция парфюмерии, пожалуй, своим любимым ароматом я считаю Intense Cafe в версии Ristretto. В общем, я обожаю все, что звучит в том же направлении, что и Intense Cafe. Когда у меня еще не было этого аромата, я пыталась найти достойный бюджетный аналог, которым пользовалась бы для любого случая - даже просто так, дома. Однако альтернатив не было. И вот, недавно, Zara выпустили явно скопированный у Монталя аромат под названием Rose Gourmand.

Zara Rose Gourmand

Аромат был выпущен в 2020 году как часть новой коллекции, которая может стать лимитированной. Однако у Zara часто бывает так, что лимитированный аромат, если он успешен, оставляют.

Бренд ▪️ Zara (Испания).

Цена и объем ▪️ 3.95 евро за 10 мл, 15.95 евро за 80 мл и 19.94 - за 100 мл. Я видела только 10 мл и 80 мл в наличии.

Где купить ▪️ В фирменных магазинах Zara.

Поскольку у меня уже есть большой флакон Intense Cafe Ristretto (он почти такой же, как Intense Cafe, только еще более интенсивный), я ради интереса и ради удобства взяла флакон 10 мл.

Zara ароматы 10 мл

Оформление ▪️ Как выглядит большой флакон, вы можете увидеть на заглавном фото к отзывам этого аромата. Он очень качественный, увесистый, выглядит дорого - тестировала в магазине.

Вариант в 10 мл - легкий, удобный и качественный, оснащен роликом. Жидкость не растекается.

Пол ▪️ Женский. Есть еще мужская версия, будьте внимательны!

Группа ▪️ Восточные цветочные.

Классификация ▪️ Масс-маркет.

Концентрация ▪️ Парфюмерная вода (EDP).

🌹 Пирамида композиции 🌹

Верхняя нота: Роза;

Нота сердца: Амбра;

Нота базы: Ваниль.

Zara Rose Gourmand - пирамида композиции

🌹 Мои впечатления 🌹

Во время путешествия в Амстердам я зашла в несколько магазинов Zara, и там в наличии были даже относительно редкие, как для нас, ароматы. Боле того, к каждому из них был тестер. Так, я протестировала почти все композиции новой линейки и была поражена их качеством. Если бы могла, скупила бы все.

С первой же секунды, вдохнув Rose Gourmand, я поняла, что это клон Intense Cafe, или же Roses Vanille от "дочернего" бренда Монталя. Это не заметить нереально.

Ну а что если читатель не знаком с этими ароматами? Я попытаюсь сейчас описать звучание.

В первую очередь, даже сам Intense Cafe - это не совсем про кофе, хоть эта нота там есть. Это скорее про томную вечернюю, но одновременно вареньевую, розу, щедро присыпанную пряной ванильной стружкой.

Нота розы здесь очень приятная, она совсем не "бабушкина" и ничего не имеет общего с запахом болгарской розовой воды. Этот цветок здесь скорее восточный, звучит дорого.

Помимо розы, здесь хорошо слышна ваниль - она придает глубину, сладость, сексуальность. Получается, целое ведро лепестков роз щедро посыпали ванилью.

Нота амбры здесь придает теплоты - возможно, благодаря ей создатели и придали звучанию глубины, сложности и дороговизны.

Zara Rose Gourmand отзывы

Это для нас кажется, что запах розы - какой-то несъедобный, и может быть это связано с популярностью розовых отдушек в косметике и даже бытовой химии. В странах ближнего востока очень популярны десерты с розой - да, они прям берут лепестки роз и добавляют их в торты или напитки.

Так, я очень любила латте на растительном молоке с добавлением розы. Вот если еще добавить туда сухую ваниль и сахар - получится почти что точный запах Intense Cafe. Ну а Zara Rose Gourmand пахнет так же.

Как я воспринимаю звучание этого аромата, изображено в коллаже. Но здесь есть одно примечание: у него звучание более вечернее и сексуальное, нежели просто "вкусное".

Zara Rose Gourmand - ассоциации

А теперь поговорим о Zara Rose Gourmand в контексте сравнения с популярными нишевыми композициями.

У меня есть и Montale Intense Cafe, и Mancera Roses Vanille, и интенсивная версия Intense Cafe Ristretto в большом флаконе. Однако описать разницу ними мне очень сложно просто потому, что они все очень похожи!

Так, я замечаю разницу между Montale Intense Cafe и Mancera Roses Vanille - их создавал тот же автор, и если в первом варианте слышно кофе на старте, и он чуть менее сладкий, то во втором сахара побольше, и нет холодных кофейных зерен на старте. Однако уже потом, в шлейфе, звучат они практически идентично.

Как по мне, Zara Rose Gourmand находится где-то посредине: он чуть-чуть слаще Intense Cafe на старте, и чуть-чуть легче Roses Vanille.

Я считаю, что общее звучание уже на коже и в раскрытии похоже на 99,5%! Более того, если бы мне поднесли все эти ароматы, я бы вряд ли угадала, что где.

Единственный нюанс, который все-таки немного отличает эти композиции, касается качества. Так, дорогие варианты состоят из в основном натуральных компонентов, которые звучат чище и насыщеннее одновременно. Но, поверьте, разница едва уловима, и то нужно придираться.

Также, аромат Zara не такой стойкий и шлейфовый, то вполне дотягивает до уровня люкса - вообще эта линейка их парфюмерии гораздо лучше по качеству и "дороговизне" звучания чем более старые композиции во флаконах кубичной формы (типа Gardenia или Wonder Rose).

Хочу также отметить что Rose Gourmand первые секунды после нанесения немного отдает спиртовой ноткой, чего у Монталя нет. Но это совсем не критично. Я просто специально придираюсь, чтобы объяснить разницу.

Zara Rose Gourmand - аналог Montale Intense Cafe и Mancera Roses Vanille

Стойкость и шлейф

Если Montale Intense Cafe держится на коже сутки, а на одежде - до недели, то вариант от Zara держится целый день на коже и пару дней - на одежде. Согласитесь, очень даже хорошо!

Я очень довольна качеством парфюмерии из новой линейки Zara. Она лишь немного дороже, но стоит того!

В плане шлейфа аромат меня тоже очень порадовал. С распылителем тестировала в магазине и к концу дня хорошо слышала его от себя. Даже мой вариант с роликом при экономном нанесении дает шлейф. Но если для вас эта характеристика очень важна - берите большой флакон с распылителем.

Кому и когда?

Ароматы направления Intense Cafe в целом нравятся многим, особенно мужчинам на женщинах - я неоднократно получала комплименты.

Однако многие женщины скажут, что звучание немного тяжеловатое и сладкое. Для меня это как раз идеально, но, например, моя мама такое не любит.

В общем, любительницам исключительно легких цветочных композиций может понравится. Однако если любите большинство в меру сладких цветочных ароматов от Lancome, Givenchy или YSL - попробуйте.

Мне кажется, что ароматы такого направления относительно безопасны даже при "слепой" покупке. Главное - любить сладкие ароматы (но этот совсем не приторный).

Я считаю, что Zara Rose Gourmand - прекрасный вариант для свиданий или любого другого "вечернего" повода. Но лично я так сильно люблю Montale Intense Cafe, что беру этот бюджетный вариант от Zara просто на каждый день.

Я рекомендую Zara Rose Gourmand, ведь это не только клон Montale Intense Cafe и Mancera Roses Vanille, но и прекрасный по качеству комплиментарный аромат, покупка которого не ударит по карману.

Вывод ▪️ Zara Rose Gourmand - прекрасная цветочно-восточная композиция с двумя доминирующими нотами, розой и ванилью, которая пахнет почти что съедобно и очень сексуально. Стойкость и шлейф радуют, особенно если учитывать цену.

Рекомендую!

🌹 Другие ароматы 🌹

• Zara Gardenia - аналог YSL Black Opium;
  • Zara Red Temptation - аналог Baccarat Rouge 540;
  • Sister's Aroma 4 - аналог Kirke от Tiziana Terenzi;
  • Ajmal Raindrops - аналог Chanel Coco Mademoiselle;
  • Sofia Vergara Love - в стиле Lancome La Nuit Tresor;
  • Sara Jessica Parker Lovely - аналог Narciso Rodriguez for Her;
  • Antonio Banderas Her Secret Temptation - лучше La Vie Est Belle.

Парфюмерия Zara

Спасибо за внимание к отзыву 🌹

Удачных Вам покупок!

Достоинства
  • Звучит дорого
  • Стойкий и шлейфовый
Недостатки
  • Нет
tanyatsрекомендует
24.11.2021
о,й я один если понюхаю, потом даже кофе не помогает. немогу запах понять.
Очень красивые фото)нежные
24.11.2021
Замечательно когда девушка разбирается в парфюмерии. Smile
Обязательно буду тестировать!
Красивое описание и фото🌺
24.11.2021
Какое вкусное описание, думаю, мне бы понравился этот аромат)
Нужно затестить
Чудесный аромат.
Крутой аромат!
Было бы интересно затестить этот аромат Love
Интересный аромат, приятный))
25.11.2021
Очень люблю ноту розы в парфюме, но, как ни странно, ни один из описанных ароматов не пробовала. Мой любимый это Rose Musk, на него этот парфюм не похож?
27.11.2021
Нотой розы они немного похожи, но здесь также есть сладкая ваниль, при этом мускуса нет. Так что в целом не очень похожи.
25.11.2021
Ой, мне такой аромат точно будет по вкусу, но у нас эту серию ещё не встречала, как появится, надо потестить эту линейку))
Прекрасный парфюм!
Приятный аромат. Есть еще у Khalis Rose Oud тоже очень похожий аромат