Опубликовано 8 Март, 2024 - 14:06

несколько раз

Этот отзыв я пишу зимой и прямо-таки ощущаю тепло вечернего солнца и запах морской воды... В заснеженную зиму захотелось мысленно вернуться на средиземноморское побережье и рассказать вам об одном из отелей, в котором я бывала несколько раз, а именно о Narcia Resort, что в Сиде.

Нарция Сиде отзывы
Отель позиционируется как бюджетная пятерка. Да, бюджетность тут действительно чувствуется во многих моментах, но с лихвой перекрывается плюсами отеля. Расскажу обо всём по порядку. Приятного чтения 🤗

• Основная информация

Отель расположен в поселке Кумкёй, между Сиде и Манавгатом. Аэропорт Анталии находится в 55 км от Нарции, поэтому добираться до отеля придётся часа 1,5-2, если ехать групповым трансфером, и минут 40, если брать индивидуальный транспорт или такси.

Кстати, точный адрес спрячу в цитату👇

Ilıca Mah., 24. Sok., Manavgat, Antalya, Türkiye (Kumköy Mevkii, Sahil Cad)

Отель состоит из большого главного корпуса и двух небольших, так называемых, Анексов. Раньше эти корпуса были совсем другим небольшим отелем типа апартаментов, но он не прижился рядом с таким гигантом, и Нарция просто поглотила его, сделав частью своей территории.

В общей сложности отель насчитывает 262 номера, среди которых есть лишь две категории - стандартные и семейные.

Главный корпус производит приятное впечатление своим внешним видом. Сочетание белого и голубого смотрится эффектно и красиво.

Narcia Resort
Внутри Нарция также сделана в таком же стиле. Белые стены и голубые ограждения полностью повторяют наружный дизайн, и смотрится это тоже приятно и симпатично)

Просторный холл и «всё включено» располагают к отдыху прямо от входа.

• Заселение

Процедура получения заветного ключа от номера в отеле стандартная - заселение с 14:00, выезд - в 12:00. При неполной загруженности можно попросить продлить время, но сколько это стоит я не интересовалась.

На ресепшн работают расторопные ребята и девушки, поэтому туристов регистрируют достаточно оперативно)

Narcia Resort Сиде

Я была в этом отеле дважды за год - в первый раз приехала в мае одна, во второй раз вернулась уже с мамой в конце октября. Никаких баксов мы в паспорта не вкладывали и ни о чём не просили, и оба раза доставались отличные номера с видом на море)

Дзен Искренне&Душевно
Балконы не очень большие, но высушить вещи и вдвоём разместиться за столиком можно. На верхних этажах балконы ещё меньше и находятся под палящим солнцем ввиду полного отсутствия крыши, поэтому жить там я бы не хотела...

В конце октября мы с мамой часто сидели по утрам на балконе с чашечками кофе и наблюдали забавную картину, как немецкая семья, одетая - внимание - В ТЁПЛЫЕ ЗИМНИЕ КУРТКИ с пляжными сумками через плечо двигалась в сторону пляжа. А спустя несколько часов, когда солнце разогревало воздух до приемлемых +25, мы оказались на пляже рядом с ними. Всё семейство сидело в купальниках, а рядом лежали зимние вещи) перепад температур был ощутимым, но и видеть, как из пуховиков раздеваются до купальников было забавно)

Отдых в Турции

• Номер

Теперь подробнее расскажу о номерах. Как уже писала выше, в отеле 262 номера, среди которых подавляющее большинство стандартов и небольшая часть семейных номеров.

Естественно, оба раза я жила в стандарте. Номера по площади небольшие, но пространства достаточно для комфортного проживания)

В номере есть всё необходимое:

• ТВ со спутниковыми каналами, где можно найти стандартные русские каналы + дополнительные вроде ТНТ;
  • мини-бар с холодильником, который пополнялся водой ежедневно и бесплатно;
  • кондиционер;
  • сейф;
  • телефон;
  • ванная комната с нормальной сантехникой, душевой кабиной, феном и стандартным набором туалетных принадлежностей - мыло, шампунь, гель для душа, ватные палочки и спонжи, туалетная бумага.

Мебель современная и приятная глазу за счёт сочетания цветов (но тут на вкус и цвет, мне нравится такое).

Отдельно хочу рассказать о кровати, фото которой я у себя почему-то не нашла 🤔 Кровать в номере двуспальная и довольно просторная, мы спокойно спали вдвоём с мамой и не мешали друг другу. Мягкие матрасы и нормальные подушки (что редкость для отелей) располагают к отдыху и дают возможность отлично выспаться.

Обычно я страдаю от низких подушек в отелях, когда голова лежит почти вровень с телом - я просто не могу так спать, у меня начинает ужасно болеть голова и приходится что-то придумывать (например, подкладывать под подушку свёрнутое одеяло). В Нарции же подушки удобные настолько, что я просто вырубалась, как только ложилась) и спала я настолько крепко, что не слышала ни осенние грозы (а они там мощные), ни даже настоящий ураган, когда под окнами в буквальном смысле летали зонты и шезлонги, а ещё стучало окно в коридоре, которое вынесло ветром - мама ходила его закрывать)

Что касается ванной комнаты, то здесь всё очень даже хорошо. Сантехника чистая, никакого неприятного запаха не было ни разу. Плесени, ржавчины нет даже в самых труднодоступных местах) душ на гибком шланге, всё привычно и удобно.

В каком-то из отелей однажды наткнулась на статичный душ, который намертво вделан в потолок душевой кабины, и это просто ужасно. Поэтому здесь всё уютно, удобно, по домашнему))

Помимо номеров sea view есть и комнаты с видом на "сад", а точнее на окрестности Нарции)

Отзывы Нарция Сиде
Виды, кстати, тоже очень красивые) горы, дома... Но всё же смотреть на море мне больше по душе)

Нарция резорт 5 отзывы туристов

Уборка ежедневная, полотенца меняли по требованию, постельное белье - раз в неделю. Чаевые оставляла каждый день, суммы разные, но независимо от того, сколько я оставила, всегда делали какую-то красоту)

Туристы об отдыхе в Турции
Даже целые миниатюры на кровати выстраивали)))

Нарция
А однажды украсили даже душ! Такое я видела в первый и последний раз) ни до, ни после горничные не украшали душевые кабины)

Нарция резорт
Подводя итог - номера здесь на твердую 5, как и персонал, который их обслуживает.

А теперь поговорим о минусах, а именно о...

• Территория

Территории. Её в отеле практически нет 🤷 почти всё пространство занимает само здание отеля, и лишь малая часть отведена под бассейн с шезлонгами вокруг него, крошечную сцену и... Всё. Смотрите сами - на фото ниже уместилась вся территория отеля:

Отдых в Турции цены
Как вы видите, территории практически нет. Вечерний променад возможен, разве что, только вокруг бассейна)

Бассейн, кстати, всего один, размер достаточный, однако при большом скоплении людей становится тесновато. Из развлечений - две маленькие горки, которые работают по 2 часа в день - по часу утром и вечером.

Narcia Resort 5
Бассейн соседствует с рестораном, поэтому шезлонгов по периметру тоже не так много, но спасает то, что многие уходят на пляж. Я обычно не очень люблю сидеть у бассейна и предпочитаю море, но несколько раз, когда идти в номер ещё не хотелось или было лениво идти на пляж, мы не могли найти место у бассейна( это стоит учитывать, чтобы не расстраиваться.

Подробный обзор отеля
Каждый вечер все лежаки, которые на фото слева (то есть со стороны ресторана), персонал складывал в два ряда, чтобы освободить место для столиков, которые выносили на ужин.

Вот так плавно мой рассказ подошёл к одному из главных плюсов этого бюджетного отеля - к еде.

• Питание, бары

Narcia Resort предлагает туристам питание по системе всё включено. Честно признаться, я не ожидала от бюджетного отеля такого шикарного питания! Но обо всём по порядку.

Итак, у отеля всего один ресторан - основной. В нём проходит завтрак, обед и ужин. Места довольно много, но в самый "пик" свободных столиков может не хватить, поэтому придётся подождать, пока схлынет поток туристов.

Посадочные места занимают две трети внутри ресторана. Кроме того, в хорошую погоду столики выставляют на улицу.

Narcia Resort side
При входе в ресторан гостей сразу встречают шведские столы, каждый из которых предлагает определенный набор блюд.

На одном из них - овощи, салаты, закуски, на другом - горячее, на третьем - десерты (это моя любимая часть 😂).

Narcia Resort отзывы
Еще один стол отведен под фрукты, которые часто нарезают прямо при вас)

Там, кстати, работал очень жизнерадостный пацанчик)) было видно, что ему работа реально в кайф! Он всегда был весёлый, всегда улыбался, но не понимал ни на каком языке, кроме родного турецкого))

Фруктов там было много, поэтому часто из них делали декор для ресторана. Это часто практикуется в турецких отелях, поэтому нельзя сказать, что это какая-то особенность Narcia Resort. Опять же, периодически приезжали ребята, которые вырезали фигуры из арбузов прямо на глазах восхищённых туристов.

Теперь перейдём к меню. Оно всегда было разнообразное. Гостям отеля всегда предлагали свежие овощи, салаты (с майонезом и без), несколько видов мяса (всегда была жареная/тушёная курица, говядина, турецкие котлеты и прочие радости для мясоедов), была рыба. На гарнир здесь всегда подавали рис (он же турецкий плов), макароны, овощи, иногда картофельное пюре.

Отдельного внимания заслуживает завтрак, на который ЕЖЕДНЕВНО подавали свежий мёд прямо в сотах!

Мои турецкие знакомые говорили, что такой мёд считается роскошью и даже дорогие отели не позволяют себе выставлять мёд в сотах каждый день. Мёд действительно очень вкусный! Я его именно там попробовала впервые.

А теперь переходим к моему любимому - к сладостям 😋

Когда я увидела сладкий стол, я просто пищала от восторга! Даже в той же Club Bella Sun, которая считается дороже и выше рейтингом, сладости были очень печальными - маленький выбор и сладенькое исполнение повергали меня в уныние. А тут просто разбегались глаза!

Отдых в Турции всё включено
И если это выглядит, как пирожное, то и на вкус это будет пирожное, а не мягкая масса, по вкусу напоминающая манку с чем-то безвкусным.
Сиде Турция отзывы

Хочу порадовать сладкоежек, кто, как и я, не может прожить без сладкого ни дня - такая радость встречала гостей отеля каждый день! В обед стол тоже накрывали, но выбор был немного поменьше, а вот вечером он буквально ломился от множества вкусняшек!

Я искренне восхищалась разнообразием сладкого, фантазией и мастерством повара-кондитера.

А однажды вечером увидела его и... Оказалось, что этим виртуозом был мой знакомый, Адам))) я уже отдыхала в другом отеле, где и познакомилась с ним, там он тоже творил кондитерские чудеса) потом я думала - и как я сразу не догадалась?))) Адам выходил к гостям почти каждый день, но я не всегда его заставала) мужчина наблюдал за гостями и следил, чтобы им всё нравилось.

Помимо ежедневного разнообразия, каждую неделю в отеле стабильно устраивались два "особенных" вечера. Один из них - турецкая ночь - стандартен и есть в каждом отеле этой страны. В Нарции она проходила в субботу.

По стандарту здесь тоже подавали национальные блюда и устраивали шоу. На ужин жарили барашка на вертеле 😭, готовили дёнер из курицы и говядины, подавали местные гарниры из булгура и прочие турецкие ништяки.

Изюминкой турецкого ужина был вынос огромного торта-мороженого под национальную музыку и весёлые выкрики и песни поваров. Торт был действительно каждый раз просто огромным, украшали его бенгальскими огнями и настоящим огнём)

Отдых в Турции отзывы
Сделан он был простенько, но со вкусом)) смотрите поближе, пока он цел:

Сиде отзывы
Внутри всегда было два или три вида мороженого. Один раз я не пробовала тортик, потому что турецкая ночь в Нарции для меня была впервые и я наелась, не ожидая, что будет такой классный десерт) а потом брала по кусочку каждый раз, и всегда мороженое было очень вкусным!

На фото выше попал вишнево-шоколадный торт в разрезе))

Вторым "особенным" вечером был рыбный и проходил он каждый вторник. Не сложно догадаться, что преимущество на ужине отдавалось именно рыбе и морепродуктам. И это было действительно ПОТРЯСАЮЩЕ! Я, человек, который просто обожает "морскую еду", была в восторге от разнообразия рыбы на этих ужинах и каждую неделю ждала его с нетерпением!

Посмотрите, какой фонтан из креветок был сделан для гостей отеля!

Я честно говорю - такого я не видела в других отелях (кроме Long Beach), а тем более в бюджетных!!! Просто рай для любителей морепродуктов)

Креветки королевские, отборные и очень вкусные!

Турецкий
Единственный недостаток - это то, что они стояли на открытом воздухе почти полчаса, прежде чем начинался ужин. За это время креветки успевали остыть и гостям доставались уже холодными. Я не люблю есть холодные креветки, поэтому для меня это небольшой минус) приходилось изголяться, чтобы подогреть их в спартанских условиях))

Кроме креветок было много мидий, кальмаров, тушёная рыба в лимонном соусе, слабосолёный лосось, форель, дорадо на гриле и тунец.

Турция отзывы
Его, кстати, нарезали прямо при гостях. Все желающие получали кусочек от этих рыбин. И это было ОЧЕНЬ вкусно - рыбка таяла во рту.

Что касается баров, то в отеле их 3 - лобби бар, у бассейна и на пляже. В баре у бассейна можно было слегка перекусить сладостями и взять простые в приготовлении коктейли.

Бар на пляже небольшой, но уютный, весь в зелени и винограде. Посадочных мест не много, но при этом всегда можно найти свободный столик. Здесь туристам предлагают слабоалкогольные и совсем безалкогольные напитки, практически полноценный обед, фастфуд и сладости.

Самым богатым выбором коктейлей и алкоголя отличается лобби бар. Здесь всегда много народу, но качество напитков от этого не страдает - бармены веселые и выкладываются на полную, радуя гостей красотой.

Посадочных мест в баре частенько не хватает, особенно по вечерам, поэтому столики часто делят с посторонними людьми или занимают сразу после ужина, если планируют провести вечер в отеле.

Самое "козырное" место - на балконе. Там стоит всего 3-5 столов, поэтому делёжка идёт не шуточная) зато днём там, на самом солнцепёке, почти всегда пусто)

Вечером, когда спадает зной, там своя атмосфера) всё оживает, играет музыка, всё переливается и светится. Из отеля открывается прекрасный ночной вид 😍

• Анимация, развлечения

Можно сказать, что анимации в отеле нет совсем. Оба раза, что я там была, команда была никакая. Если в первый раз были хотя бы прилично выглядящие люди, которые отчаянно пытались развлечь отдыхающих, то во второй раз, осенью, было ну совсем ужасно.

Команда аниматоров состояла из девушки-неформала и двух кислых пареньков, которые бесцельно шатались по отелю, не устраивали никаких игр и просто доживали там крайние до закрытия отеля дни (мы были в конце октября - начале ноября). Вечерние "шоу" тоже удручали посредственностью и исключительно пошлым юмором, поэтому все места перед сценой пустовали. Единственное исключение - шоу приглашенных артистов. В такие дни мест в импровизированном амфитеатре не хватало)

Отзывы о турецких отелях

В остальном - развлечение гостей - дело самих гостей)

• Пляж

У Narcia Resort есть собственный песчаный пляж, правда находится он далеко от отеля. Для туристов каждые 20-30 минут курсирует автобус, расписание которого можно найти у выхода из отеля и на столбе у бара на пляже. Ехать на автобусе до морюшка - 5-7 минут.

Если вы любите погулять, до пляжа можно дойти пешком. Прогулка займет минут 15 по дороге.

Учитывать нужно тот факт, что дорога ДО пляжа идёт вниз и идти по ней комфортно и не напряжно. А вот идти после пляжа в гору - удовольствие так себе)) мы с мамой всегда ходили к морю пешком, а возвращались на автобусе. Когда я была одна, всегда ждала автобуса и туда, и обратно.

Сам пляж у отеля небольшой и тесно соседствует с кафе, расположенным буквально вплотную. Собаки его владельца - милейшие создания - считают пляж и бар Нарции своей территорией)) они развлекают туристов просто своим присутствием.

Вот этот, например, постоянно спал и видел настолько яркие сны, что постоянно дрыгался всеми лапами и телом, вызывая умиление всех, кто его видел)

А шикарная хаски удивляла своей красотой и интеллектом) у неё всегда был такой вид, будто она считает себя выше остальных собратьев и просто вынуждена там находиться))

Был ещё один серьезный здоровяк, но фото у меня не осталось( животинки скрашивали досуг отдыхающих и стояли на страже пляжа.

Кстати для тех, кто едет с детьми или боится собак - на пляже присутствовала целая стая посторонних бродячих собак - в основном они были безобидные, но несколько раз проявляли агрессию к отдыхающим - подходили, лаяли, кусали лежаки и тянули полотенца. Нужно вести себя спокойно - охрана кафе и пляжа не дремлет и быстро приходит на помощь. Однако испугаться времени хватает.

Что касается самого пляжа - он просто шикарный. Мелкий песочек и хороший заход в море вызывают только восторг) шезлонги и матрасы на пляже бесплатны. Расположены под натянутыми тентами, поэтому если вы любите полежать в теньке, придется несколько раз двигать лежак, чтобы поймать тень от тента.

Если пройти по берегу, можно выйти на набережную, которая приведет вас к Сиде, но прогулка до конечного пункта займет около 5-6 часов пешком)

Пляж - одна из сильных сторон отеля.

• Впечатления

Подводя итоги, скажу, что несмотря на недостатки в виде дальности пляжа, ужасной анимации и маленькой территории, Narcia Resort мне очень понравился!

ВೋღИскренне&Душевно - Irecommend&Дзенღೋ вк
Я бы с радостью вернулась сюда снова из-за вкусной, разнообразной еды, красивых видов и удачного месторасположения - рядом с отелем проходит дорога и остановка автобуса расположена в нескольких метрах, а это значит, что, помимо возможности погулять в окрестностях, можно легко добраться до соседних городов.

Спасибо за внимание! Переходите в профиль - у меня много интересных отзывов)

Достоинства
  • Еда
  • Песочный пляж
  • Пляж
  • Сервис
  • Тихий
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Анимация
  • Отсутствие анимации
Шикарное место.
Никогда в таком месте не отдыхала)
Он, конечно, не сравнится с люксовыми отелями, но в своей ценовой категории отелю просто нет цены)