Опубликовано 12 Апрель, 2017 - 20:33

Доброго времени суток ! Сегодня мой отзыв посвящен детскому питанию. А именно -мясному пюре торговой марки "Тёма". У меня трое детишек, самому младшему 2, 5 года, среднему 8 лет, старшей -16 лет. Все дети с рождения были на искусственном вскармливании (ИВ) . И прикорм мы всегда вводили по срокам, рекомендованным для детей на ИВ, т.е с 6 месяцев .

Торговая марка "Тёма" на рынке очень давно. Не могу точно вспомнить про 2001 год, когда у нас родилась старшая дочка, а вот среднему (2009 год) я покупала точно такие же пюрешки "Тёма" говядина. Средний у нас мясо вообще не любил в детстве, умудрялся из любого супа выложить кусочки мяса на край тарелки. Я особо не настаивала , считала, что время придет-полюбит, не полюбит-ничего страшного. Давала по чуть-чуть мясного пюре с супом и гарнирами- я думаю, этого ему хватало.

Самый младший у нас большой любитель мяса. С тех самых 6 месяцев он с удовольствием его кушает. Скушал бы банку в самый первый прием, если бы позволили. Когда я дала первую "пробную ложку", он, прожевав ее, стал открывать рот ещё и ещё ). Перепробовав очень много мясных пюре,я остановилась на "Тёме".

Почему?

Ну во-первых, мне понравилась упаковка. Она полностью герметична. Сверху ключ, как на консервных банках. Да, открыв такую один раз, не закроешь повторно, как крышкой. Но туда и доступ для воздуха, солнца, и различных микроорганизмов весьма затруднителен. Не секрет, что любое пюре транспортируется из места производства в место продажи. А транспортировка происходит и поездами, и машинами...Баночки падают, разбиваются. Такая банка не разобьется при транспортировке)

Стеклянные банки с крышками помимо того, что могут разбиться, что случается все же наверно достаточно редко, могут упасть, и у них нарушается герметичность-а вот это случается достаточно часто. От удара крышка как бы немного приоткрывается, герметичность нарушается. У меня бывало, и не раз, что стеклянные баночки при открытии не "хлопали", а после открытия на поверхности пюре была видна пленка из плесени...Такое пюре в питание ребенку уже не подойдет.

С пюре "Тёма" такого не было ни разу.

Второе, что мне понравилось-это состав. Ничего лишнего. Без соли - для меня это тоже важно. Ну не нужна деткам такого раннего возраста соль. А главное, нет крахмала, которого "для консистенции" очень любят напихать наши производители. Бывало такое, что ложка в банке не просто стояла, она даже не могла втиснуться в банку с пюре. Наверное, таким образом всё же производители уменьшают количество мяса в банке, заменяя его крахмалом..

Тут этого нет. В составе есть крупа рисовая, которую добавляют так же для консистенции. Крупа-это крупа, даже мелко измельченная. Ну всяко лучше, чем крахмал...

Вообще состав гласит : говядина, крупа рисовая, масло подсолнечное, вода. Не много ингредиентов, оно и хорошо. )

Объем пюре в баночке- 100 грамм. Стоимость на данный момент - около 55 рублей . В 2009 году оно стоило около 25 рублей. По акции и сейчас иногда его можно купить как за 25 рублей (акция 50% , например в Дикси) , так и за 40 . Но средняя цена- около 55 руб. Производитель-Тихорецкий завод детского питания, г. Тихорецк, Краснодарский край.

Я всегда обращаю внимание на дату производства и срок годности. Здесь они выбиты на дне баночки -и это уже никак не перебить, не закрасить и не исправить нерадивым продавцам)

И вот тут сразу скажу про минусы. Во многих отзывах, касающихся именно этого пюре, я встречала фразу -" Одно пюре этой серии купили-нормально, другое купили, точно такое же, но другой партии и другой даты выпуска - оно внутри было уже совсем другое по консистенции - более жидкое/густое/водянистое-вообщем, другое..." Я тоже с таким встречалась. И не раз...Не сказать, что оно было прям вот совсем никакое, не пригодное в пищу, и т.д. - но оно действительно отличалось! То более густое, то более жидкое, то водянистое какое-то.

Однажды я по акции "3+3" в "Дикси" ( 3 банки берешь, + 3 банки бесплатно. По факту, это те же 50% скидки, но со стимуляцией покупателя купить больше продукции) купила 240 банок пюре) Мы тогда только начинали прикорм, с ложечки, по 1-2 ложки в день. Я мясное пюре для 6 ти месячного ребенка боялась хранить даже в холодильнике, поэтому на 1 раз открывала всегда новую баночку. Остатки доедали либо старшие дети, либо кот. И вот тогда я такое и заметила - в зависимости от даты выпуска, внутри содержимое было немножко отличающимся..Не критично, но отличалось. А пару раз было такое, что внутри попадалась такая бяка, что её ел исключительно наш кот. Хотя на запах, цвет и вкус ( я все же попробовала на кончике чайной ложки) пюре было абсолютно нормальным. Но что-то меня все же смущало...и я не рискнула предложить его ребенку.

Хотя чаще всего, все было нормально, поэтому в целом нам это пюре понравилось еще со времен среднего сына.

Я думаю, что виноват в этом человеческий фактор. Наверняка смены на заводе этого детского питания меняются. Одни люди более ответственны, другие менее, чего-то не доложили, или наоборот, переложили - поэтому и пюре немного разнится на вид.

До сих пор наш младший ест это пюре. Конечно, в 2, 5 года это уже баловство) Но иногда покупаем, чтобы сэкономить время на приготовления мяса к гарниру. С говядиной вообще возни много. В отличии от курицы и свинины, её он до сих пор плохо жуёт, поэтому покупную говядину я прокручиваю или в котлетки, или фрикадельки для супа. Но баночку купить всегда удобно ))) На этот раз я купила 5 баночек одной партии. Посмотрим, что там внутри.

Со вспышкой содержимое выглядит немного розоватым.

Но без вспышки видно, что цвет все же близок к натуральному, без красителей. Запаха никакого практически нет, похож на запах натурального прокрученного и взбитого блендером мяса. На вкус -мясо как мясо, соли нет, как и обещали, консистенция нормальная-водой разбавлять не нужно.

Попробую с другого ракурса. Как -то так )

Сегодня мы хотели испробовать на ужин пюре с картошечкой. Баночка пюре-100 грамм, примерно столько же картофельного пюре. Консистенция в меру густая, не растекается по тарелке.

Фото со вспышкой :

Фото без вспышки :

Может, так будет понятней цвет и консистенция пюре.

Сейчас я перед подачей на стол пюре уже не разогреваю. Ребенок ест так, комнатной температуры, смешивая с теплым гарниром, получается хорошо. Маленькому разогревала, конечно же, на водяной бане - в ковшике с тёплой водой. . Хранить остатки не разогретого пюре не удобно в холодильнике-приходилось перекладывать в другую баночку, с крышкой. Но не такие уж это и трудности - ко всему можно привыкнуть, если пюре само устраивает.

Баночка не железная внутри, какой-то биметаллический нержавеющий сплав.

Пюре в такой баночке хранится очень хорошо-оно защищено от света, в отличии от стекла. И качество баночки гораздо выше, чем, например, в консервах "для взрослых" , наподобие кильки в томате или сайры ) Признаков окисления я не видела ни разу -ни на самом пюре, ни на стенках баночки .

Это пюре много раз выручало нас. Мы его часто берем в путешествия - на море, ( в поездку в Дивноморское - https://irecommend.ru/content/videli-mesta-i-luchs... тоже брали, очень выручило ) да и просто на дачу. Удобно транспортировать. Ни разу никаких отрицательных воздействий на организм ребенка , после поедания пюре "Тёма" говядина не случалось.

Ну а итог ужина с пюре "Тёма" у нас обычно такой :

Поэтому я все же рекомендую его к покупке, несмотря на найденные мной недостатки.

Достоинства
  • Без крахмала
  • В меру густая консистенция
  • Доступная цена
  • Сытное
Недостатки
  • Не удобно хранить
Святослава777рекомендует
12.04.2017
Ребенку такие пюрешки уже не нужны, но я покупаю их собаке. Она просто без ума от Темы. Баночку вылизывает дочиста.
Приятно, что детское питание такое вкусное )))
Некоторые еду проверяют на кошках ) Если едят - то и людям можно)