Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 00:26

Всем привет! Когда дочери исполнилось 4 месяца и ее активность возросла в разы, мы купили манеж. Основное назначение манежа — обеспечить безопасность малыша, когда за ним не могут присмотреть взрослые. Пользоваться часто я им не собиралась, т.к. читала о том, что долго в манеже дети не сидят, а моя «ручная» девочка, я подозревала, что подавно сидеть там не будет. Но для подстраховки, пока я умываюсь с утра или готовлю обед манеж мне должен был пригодится.

Моделей великое множество, для любого метража квартир, но по возможности лучше брать просторный, чтобы ребёнку можно было хоть немного поползать. Расскажу о нашем манеже - Babyton Книжка 0001568.

Он большого размера: 101 х 88,5х 74 см. Малышке было в нем просторно и даже была возможность ползать на небольшое расстояние. Когда научилась вставать, бортики манежа служили опорой, перемещается места также было достаточно. Манеж легко складывается и раскладывается.
Не могу не отметить дизайн манежа, цвета очень нежные, не забирают на себя внимание ребёнка, не раздражают. Офтальмологи едины во мнении - чем спокойнее расцветка, тем лучше для зрения и психики малыша.
Мягкие части обтянуты толстой пленкой ПВХ, внутри которой по ощущениям что-то вроде поролона. За пленкой легко ухаживать, если что-то испачкалось, просто протираю тряпочкой и все чисто. Кстати, пленка очень крепкая, дочь искусала все края, вцеплялась зубами в бортики так, что я ожидала дыр, но нет, плёнка, как новая!Металические элементы манежа прикрыты мягкими накладками, поэтому даже при падении ребёнок не должен ударится об эти части.
Самое опасное место в манеже - стык между основанием и сеткой, когда дочь начала вставать, ножка иногда попадала в эту щель и подворачивалась, я в эти моменты подлетала, чтобы помочь освободиться.

У манежа прозрачные бортики из сетки, через них мне было хорошо смотреть, что делает малышка, если вдруг она притаилась. Кстати, сетка хорошо очищается влажной тряпкой, я легко очищала пятна от фруктяшки.

И последнее, что бы хотела отметить из внешнего вида-ножки. Они пластиковые, не царапают ламинат, я перетаскивала манеж не поднимая его от пола. Ножки широкие, крепкие, устойчивые. Главное учитывать возраст малыша. Мы убрали манеж в 11 месяцев, т.к. дочь уже пыталась забрасывать ногу, подтягивалась на руках и всячески пыталась осуществить побег, для меня это уже стал не помощник, а место с которого я не сводила глаз и мы его решили убрать. Причём она хотела сбежать не потому, что заливались слезами, а я ее не брала, нет, это скорее интерес, такая полоса препятствий, вызов своим физическим данным.)

Помог ли мне, маме «ручной» девочки манеж? Да. Странно, но в нём дочь могла посидеть самостоятельно минут 20 и не искала меня даже глазами. Сидела и перебирала, рассматривала свои книги и игрушки. Не знаю подействовало ли то, что я делала, но вот 3 мои правила по приучению к манежу:

1. Оставляла дочь в манеже только в хорошем настроении, если плачет, доставала, манеж не должен ассоциироваться с местом для наказаний.
  2. Перед тем, как отойти от манежа помогала ребёнку чем-нибудь увлечься. Например, положить в руки игрушку и рассказать что-нибудь о ней, прошуршать книжкой и т.д. Не стояла у манежа, чтобы дочь не отвлекалась на меня.
  3. Не оставлять в манеже надолго, дочь начинала возмущаться, если я увлекалась свободным временем и не доставала ее более 30мин. Потом не хотела возвращаться в манеж, видимо боялась, что опять оставлю. Мой вывод, если долго не доставать из манежа, начинается негатив к этому пространству.

Чьи-то дети будут охотно играть в манеже, а чьи-то капризничать и пытаться из него вылезти. К сожалению, заранее сказать, пригодится ли Вам манеж, невозможно. Вы поймете это только после собственного опыта. Так изобретение полезное и не очень дорогое, я рекомендую его к покупке.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Качество
  • Появляется свободное время у мамы
Недостатки
  • Нужно много места
Missirisрекомендует