Опубликовано 1 Январь, 2016 - 22:53

В наше время маслами кокосовыми, миндальными, ши и жожоба уже никого не удивить. Но, когда я купила бутылочку облепихового масла, мама сказала "зачем оно тебе надо?".

Мне кажется, мы настолько пристрастились к экзотике, что начали забывать о наших традиционных, не менее полезных, а зачастую, гораздо более эффективных, средствах.

Не буду никому навязывать свое мнение, но я все больше убеждаюсь, что для нашего организма лучше подходят те растения, фрукты, ягоды, которые прорастают там, где мы родились и выросли.

Облепиху, как ягоду, я просто обожаю! Помню, в детстве на даче в конце лета тоннами ела облепиху и была счастлива, показывая всем свой желтый рот и руки. А бабушка всегда заготавливала на зиму компоты и варенья, которые привносили в дом зимой частичку лета.

Это не первое облепиховое масло, которое я успела испробовать, но именно алтайское облепиховое масло "Янтарное" мне показалось лучшим среди всех по качеству.

Во-первых, краеугольным камнем здесь является цена. Хорошее облепиховое масло не будет стоить дешево. Алтайское стоит в районе 200 рублей за 50 мл. У меня было масло и за 50 рублей, и поверьте, цвет и свойства масла очень разнятся.

Во-вторых, чем качественнее облепиховое масло, тем оно темнее. Темно-янтарный, густой, насыщенный цвет - то, что нужно.

Ну и в-третьих, если на масле написано, что оно подходит для приема внутрь, то в его качестве сомневаться не стоит. Масло "косметическое" обычно дешевле, цвет его гораздо светлее, не насыщенный, и то, что оно не пригодно для внутреннего употребления, меня лично настораживает.

Алтайское масло соответствует всем этим критериям. Стоит не дешево, имеет очень насыщенный темно-янтарный цвет, запах и вкус масла - чистая облепиха! Ощущение, как будто, кто-то растолок сочные, зрелые облепиховые ягодки в масле.

Кстати, облепиховое масло - это мацерат. То есть, его не выжимают непосредственно из ягод, а настаивают облепиховые косточки на подсолнечном масле. Мацераты по эффективности не уступают обычным маслам. Прибегают к такому методу экстракции в том случае, если масло невозможно выжить из самих плодов или косточек (к примеру, мацераты - это также, масло моркови или амлы).

Применение

Для волос

Возможно ли купить масло и не сделать с ним маску для волос? В моем случае нет.

Регенерирующие свойства облепихового масла ярко выражены: оно может заживлять повреждения кожи головы, обновлять её клетки; возвращать здоровье повреждённым волосам – окрашенным или обесцвеченным, пострадавшим от всевозможных завивок и укладок, измученных агрессивной экологией и ультрафиолетовым излучением. Масло также уничтожает многие болезнетворные бактерии, снимает раздражение и боль.

Если применять облепиховое масло регулярно, то волосы восстановят свою структуру и будут послушнее: их станет легче укладывать, и даже сохнуть они будут быстрее.

Мои волосы светлые, тонкие, редкие, почти по пояс. По длине нормальные, кончики сухие, а кожа головы страдает себореей (грибковой болезнью, проявляется повышенной жирностью, перхотью и зудом).

Я делала противосеборейные маски с облепихой и дегтем (об этом можно почитать вот здесь), наносила на волосы в чистом виде и смесях.

На первый взгляд, облепиховое масло не работает. Это тот случай, когда нужно подождать. Оно не нацелено на сиюминутный блеск, рост или мягкость волос. Его функция заключается во внутреннем восстановлении, раз за разом, улучшая качество волос. У меня волосы не поврежденные, сухими являются только кончики. И при систематическом применении кончики выглядят все лучше и лучше. Но, если вам нужен вау эффект с первого применения, то облепиховое масло - не ваш вариант.

Также, масло прекрасно устраняет кожный зуд и перхоть, заживляет расчесанные места. Эффект, опять же, не сиюминутный, но, зато, продолжительный.

Применение облепихи в чистом виде мне кажется нецелесообразным. Так, как его работа накопительная, то его будет достаточно и при добавления в смеси (я смешиваю с амлой, миндалем, оливой и ним).

Масло идеально подойдет, если вы используете маски для волос с компонентами, вызывающими сухость волос (настойки, глина или деготь, к примеру). В этом случае, облепиха предотвратит чрезмерную сухость и напитает волосы.

Для лица

Масла для лица я применяю часто, но вот облепиховое не понравилось. И всему виной является цвет, тот самый красивый и янтарный. При нанесении масло окрашивает кожу, придавая болезненный желтушный вид. Я считала, что дав маслу впитаться, цвет уйдет, но увы. Поэтому на лицо масло больше не использую.

Для применения внутрь

Сейчас я нахожусь не в России и здесь даже о самой облепихе не все знают. Поэтому масло я берегу и применять его внутрь систематически не могу. Но имея периодические проблемы с жкт (рези, боли, вздутия), выпиваю ложку облепихового масла при случае и проблемы частично проходят. Облепиха успокаивает и уменьшает дискомфорт в кишечнике или желудке.

Чаще всего облепиховое масло применяется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастритов, колитов, язвы желудка и 12-ти перстной кишки. При повышенной кислотности масло способствует её снижению, заживляет язвы и рубцы.

Против ожогов

Извечная классика - масло облепихи для заживления ожогов. В нашей семье такой традиции не было и я не особо верила, что масло реально сможет помочь. В итоге я была приятно удивлена - облепиха моментально успокаивает боль, помогает заживить бытовые ожоги. К примеру, от недавнего ожога (а мне, вообще, на них везет) даже не осталось малейшего пятнышка.

Вывод

Сфера применения у облепихового масла широчайшая и я описала всего лишь маленькую долю ее свойств. Оно может применяться от гинекологических и стоматологических проблем, в болезнях горла и глаз.

Естественно советую! Главное, помните о выборе качественного, дорогого масла, тогда им вам, также как и мне, придется по душе облепиховое масло.

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

P.S. Читайте также, другие отзывы о натуральных маслах:

масло ши для гладкой, бархатной кожи как после спа-салона

масло арганы для волос гладких как шелк и блестящих как перламутр

морковное масло для сияющего и загорелого цвета лица

масло ним против зуда, чесоток и себореи кожи головы

кокосовое масло с ароматом сантала для кожи, волос и умопомрачительного загара

масло свежих цветов лаванды для мягкой кожи лица

миндальное масло для здоровых, блестящих волос и сияющей кожи лица

Palma Rosaрекомендует
01.01.2016
я нахожусь в непрерывном поиске качественного облепихового масла, это большая редкость Smile вы в аптеке покупали или в обычном магазине?
01.01.2016
Согласна с вами, что много некачественного облепихового масла сейчас. Покупала в обычной аптеке, просто попросила тетеньку дать что-нибудь подороже))) До этого натыкалась на разбавленные, как мне кажется, масла!
02.01.2016
принимала внутрь - ужасное ощущение, всегда тошнило от него))
02.01.2016
OceanSoul, ой, а у меня наоборот только приятные ощущения от нее, какие мы все разные)
03.01.2016
я облепиху в виде бадов пью, с маслом возиться неохота Smile
07.02.2016
странно, в наших аптеках такое облепиховое масло стоит от 37 до 50 руб. Производство Алтайский край, Барнаул, для приема внутрь
07.02.2016
SessiDu, вам очень повезло с аптекой! Я такое масло с ценой ниже 150 р не видела((((
24.03.2016
я такую бутылочку за 39 где то покупала.
24.01.2018
Крышка у этого масла отвратительная, порезаться можно очень сильно. Есть более лучший алтайский производитель, к сожалению, не нашла их продукцию в ближайших аптеках.