Опубликовано 10 Июль, 2015 - 07:46

«Деготь» - «горелое» или «жженое»

Да, временами я становлюсь настоящим маньячиной на всякие натуральности, пробую бабушкины рецепты и возвращаюсь к истокам истоков - натуральным ингредиентам.

Ну и как я могла пройти мимо настоящего березового дегтя, особенно сидя во Франции и скучая по родным русским березкам?

До того как приехав на каникулы в Россию, я уже составила себе список всех натуральных полезностей, которыми я желала отовариться именно дома. И среди этого списка, конечно же, оказался деготь!

И вот почему...

Те, кто меня постоянно читает интересно, есть ли такие? Wink, в курсе что я страдаю (я особо подчеркиваю это слово) повышенной жирностью кожи головы. А это значит, что на следующее после мытья утро, а то и тем же вечером, мои волосы холяные, лелеяные и вполне себе ухоженные превращаются в жирные сосульки, и производят эффект недельной немытости (в лучшем случае).

До кучи, мои волосы от природы тонкие и редкие - вот тебе и русская коса, до поясА...

Поэтому отчаявшись отрастить львиную гриву против природы не попрешь, я твердо решила отвоевать себе хотя бы чистую голову!

Жирность в моем случае - результат грибковой болезни, а именно жирной себореи. Думаю, многие в курсе, что это такое, а поэтому вдаваться в подробности не стоит.

Мною было опробовано много дегтярных шампуней различных марок, которые помогали, но не на долгое время. Хотела было перейти на дегтярное мыло, а потом решила - а почему, собственно, идти через посредников и не обратиться напрямую к поставщику? То есть к чистому дегтю?

Так я и поступила...

Марку я не выбирала, в аптеке мне дали деготь марки Биолит, но, думаю, что от производителя суть продукта особо не меняется.

Мне стало очень интересно, что же на самом деле из себя представляет этот "деготь", так сказать, для развития общей культуры лучше поздно чем никогда. А мои познания ограничивались только тем, что он "березовый":

Березовый деготь - продукт сухой перегонки бересты. Современное производство дегтя – это железные котлы, в которые утрамбовывается кора. Герметично закрытые емкости подогревают, перегонка по времени занимает 10–11 часов. Из 75 килограммов бересты получается 22,5 килограмма чистого дегтя.

У меня сразу возникла ассоциация с добычей перегонкой паром большинства эфирных масел. Так что, для меня теперь деготь - это своеобразное эфирное березовое масло)

В состав дегтя входят:

Бензол, фенол, толуол, ксилол, фитонциды, органические кислоты.

А запах дегтя у меня ассоциируется с железнодорожными шпалами, вот уж не знаю почему. Такой же едкий, но отправляющий в воспоминания о далеком детстве...

Деготь, прежде всего, знаменит благодаря:

Своим сильным противомикробным и антисептическим действием. Он обладает редуцирующим, противопаразитарным, подсушивающим, анестезирующим действием.

Честно сказать, сначала я даже побаивалась наносит его на кожу. В голове сразу проносились картинки с иссушенными волосами, медленно покидающими мою голову и тошнотворный запах, от которого все комары, да мухи стороной обходят настежь открытие окна и двери.

Но война, так война...

Зная свойства дегтя сушит все, что попадается под его руку, я решила применять его в масляных масках и, как оказалось, это было наиболее разумным решением. Т.к. деготь не просто сушит, а оооочень сушит волосы. Но для меня это было только плюсом.

В смеси из масляных масок я добавляю пол чайной ложки дегтя - этого количества достаточно, чтобы оказать необходимый эффект, но не сделать из волос пучок сена.

Опытным путем, я отметила, что лучшим маслами в смесях с дегтем являются жирные (не смотря на то, что мои волосы тоже жирные), такие как касторовое, репейное, оливковое, и самое лучшее - облепиховое (которое также борется с себореей). В этом случае, нанося деготь даже на длину, он не сильно сушит волосы.

Победа над жирностью?

Хотела бы я сказать, что Да! Деготь спас меня от жирности! Но не все так просто. Маски с применением дегтя действительно имеют эффект:

• избавление от себореи - 100%
  • избавление от жирности (в моем случае) - 40%

На утро следующего дня после мытья головы, волосы, конечно, не идеально свежие "только что из душа", но и уже не "привет, немытое средневековье".

Т.е. кожа головы моя "нормальной" не стала, но приобрела более или менее приличный вид. Но так как мой случай сильно запущенный, допускаю, что на волосах не таких жирных как у меня, он проявит куда лучший эффект.

Применяю я деготь относительно недавно, всего месяц (один раз в неделю). И пока сделала перерыв, т.к. читала, что в нем содержаться кое какие токсины, из за которых длительное применение не рекомендуется. Но надеюсь, что через некоторое время, возобновив курс лечения дегтем, эффект улучшится. Обязательно об этом отпишусь в будущем.

Кстати, запах дегтя оказался все-таки достаточно выносимым и даже мухи спокойно залетали в открытие окна. Но все же пытаться маскировать запах какими-то ни было эфирными маслами - гиблое дело. И лучше всего его хранить в прочно закрытом пакетике, чтобы амбре не распространялось на все вокруг.

Ну и по традиции, всем натуральным средствам я ставлю заслуженные пять звезд!

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

P.S. Для тех, кому интересно, приглашаю заглянуть к отзыву Жиру нет 1!!!, где я делюсь своими успехами по борьбе с жирностью с помощью настойки календулы.

Достоинства
  • Быстро
  • Действительно помогает
  • Не дорого
  • Помогает уменьшить жирность волос
  • Устраняет себорею
Недостатки
  • Длительное применение не рекомендуется
Palma Rosaрекомендует
10.07.2015
очень полезный отзыв! не страдаю таким недугом, но у меня тоже волосы быстро жирнятся
10.07.2015
OceanSoul, спасибо большое))) Я уже практически поборола этот недуг, но вот жирность, как следствие, еще остается, поэтому решила бороться до конца) и благодаря этим средствам - не безуспешно) Думаю, в любом случае, от дегтя будет только польза)
Спасибо за полезную информацию. Пойду и я по аптекам - поэксперементирую Wink
02.08.2015
ArLety, на здоровье!) Удачных вам экспериментов)))
02.08.2015
Спасибо, я уже делала мыло из основы и дегтя, ничего страшного. Терпимый запах.
Так что энергию в мирное русло;)
02.08.2015
Свое мыло из дегтя моя следующая цель))) Да к запаху привыкаешь понемногу) А вы туда добавляете что-нибудь помимо дегтя?
02.08.2015
Ничего не добавляла. Чтоб не смазать реакцию - боролась тогда с дерматитом мужа.
Надо будет повторить:) куплю же деготь.
02.08.2015
Я тоже тут недавно вывела свой дерматит дегтярным мылом) Спасибо, учту, посмотрю есть ли различия самодельного мыла от покупного)
Даже представить не могла, что деготь способен избавить от жирности волос. А запах действительно из детства) Спасибо за рецепт, ничего подобного я раньше не встречала)
10.08.2015
Destruction, всегда пожалуйста) Я сама уже не помню как набрела на такую идею, то ли на айрек читала, то ли еще где)