Опубликовано 7 Июль, 2013 - 14:01

В борьбе с акне на протяжении нескольких лет, попробовала разные рекомендованные косметологами средства. Сюжет был всегда одинаковый: иду на чистку лица -> косметолог советует средство, подходящее моей коже 2-3 наименования в комплексе(это всегда была аптечная косметика, не дешевле 600 рублей) -> я это дело покупаю -> пользуюсь: обычно помогало первое время, но попадались средства, которые все усугубляли -> через какое-то время я снова иду к косметологу, и все повторяется.

Решила провести эксперимент по уходу за лицом из не дорогостоящих натуральных средств - и вуаля! Уж точно лучше, чем насоветованные косметологами продукты! В мой уход вошли: масло авокадо или виноградной косточки, масло чайного дерева и деготь, добавленный в пенку для умывания, про который собственно и расскажу Smile

Делаю я так: беру самую обычную пенку для умывания, у меня от Чистой линии с ромашкой, добавляю в неё немного дегтя и перемешиваю, готовность определяю по цвету продукта.

Умываюсь этой смесью утром и вечером, избегая области вокруг глаз, после чего наношу на кожу лица масло авокадо или виноградной косточки - поэтому нечего про сухость и стянутость кожи сказать не могу, по крайней мере - дискомфорта я не ощущаю. Имеющиеся прыщики на лице подсушиваются, кстати как и камедоны (белые плотные точки), и проходят после 3-4 умываний, использование масла чайного дерева после - уменьшает время результата. Заметила, что ново-образовывавшихся прыщиков стало гораздо меньше.

Про запах: дегтярный запах не из приятных, но я его переношу даже спокойнее, чем сладко-химозные отдушки в косметике, когда мешаю умывалку - тогда самый сильный запах, но он выветривается. Кстати поэтому важно взять емкость с плотно закрывающейся крышкой. Уже приготовленная смесь пахнет ни сильно - из-за отдушек самой пенки и небольшой концентрации в ней дегтя. Я готово это понюхать, ради результата.

Если Вы нормально переносите лёгкий запах дёгтя, то советую попробовать, но опять же будьте внимательны с концентрацией дегтя!

Добавляю фото для наглядности Smile

Для тех кто не любит заморачиваться рекомендую хорошее дегтярное мыло!

Аптечная косметика для проблемной кожи:

Гель для умывания Exfoliac Active gel

Крем от прыщей Noreva Exfoliac Acnomega 100

Достоинства
  • Борется с прыщиками
Недостатки
  • Специфический запах
@terina_blogрекомендует
07.07.2013
Полезный рецепт, у меня такие же проблемы с кожей, но я заметила, что умывание жидким дегтярным мылом мне помогает. Попробую теперь приготовить такое средство по вашему рецепту. Вообще, я тоже люблю делать что-то из косметики самостоятельно (например, делаю скраб для губ из масел, корицы и сахара).
Скажите, пожалуйста, а не пенообразование средства деготь не влияет?
07.07.2013
Рада, надеюсь, что Вам поможет Smile
Разницы я не заметила, дегтя нужно немного, поэтому пенка сильно не разбавляется. Пенка, которой пользуюсь я не особо сама по себе пенится.
20.05.2014
Надо попробовать, хороший рецептик Smile А после умывания не стягивает кожу?
20.05.2014
У меня точно такие же ощущения как и после обычного умывания, ничего не стягивает, но увы без увлажняющего крема обойтись не могу Puzzled
Интересный рецептик)
01.03.2015
iren_mefisto, в своё время эта умывалка очень хорошо мне помогла Wink
нужно попробовать)
07.03.2015
Я даже не слышала о таком средстве. Мне было только знакомо дегтярное мыло, которое все нахваливают, но я его не осмелилась купить, не особо люблю этот запах, да и особых проблем нет.
07.03.2015
Если особых проблем нет, то не надо) деготь сильно высушивает кожу
07.03.2015
Arlanka, дёготь собственно главный ингридиент в этом мыле, это он даёт запах и антибактериальный, подсушивающий эффект. В чистом виде запах намного сильнее! Если кожа нормальная или сухая, а высыпаний нет, то оно Вам и не надо Wink
16.04.2015
спасибо за рецепт! на вашем отзыве я и решилась купить деготь, и вот делюсь впечатлениями - я делаю самостоятельное средство для умывания, и на утро сделала смесь - мед смешиваю с этим дегтем и эфирными маслами, умываюсь, а затем протираю конопляным маслом. Эффект потрясающий, экономит деньги, время и 100% натуральный)))
16.04.2015
OceanSoul, здорово, что Вы с ним подружились и при этом ввели подходящее масло, которое не дало коже высохнуть Wink
Всегда пожалуйста Wink