Опубликовано 7 Октябрь, 2016 - 11:40

Доброго всем времени!

Надеюсь попала на десертное, так как вашему вниманию представлю заморский экзотический фрукт - Черимойя...черитвоя...чертовая... в обЗчем запомнить трудно название. Может надо ассоциировать с помидорами Черри?

Скажу так, покупая, цель была такова - "Что-то необычное на десерт", "Полезное! А то не годится хот-доги тортиками заедать, а вот фруктами - другое дело! Будто они хот-дог нейтрализуют:)" и что-то "Новенькое".

Выбор недолго происходил между половинкой Папайи за 6 евро и двумя фруктами Черимойя - цена за 388 гр. 2.43 евро. Ну, тут без вариантов!!!

Был куплен в супермаркете Карефур (Carefour) в Испании. Вообще, здесь фрукт Черимойя купить нетрудно, что не скажешь о более северных странах.

Дома, конечно же, черимойя подверглась небольшой фотосессии. Поэтому позвольте показать зверя поближе:

Запах - not found, то есть через шкурку не пробивается.

На ощупь - мягонький, как и полагается спелому плоду.

Смотрела я на Черикуйю, тьфу, Черимойю как собака на ёжика c не скрываемым любопытством, и пыталась облаять подойти к нему со всех сторон:

- И как его употреблять прикажите? Почистить шкурку?

- Нет, нет, нет! - поспешил мне на помощь более осведомлённый муж, и приказал резать пополам.

- А на косточку не наскочу (ну как у авокадо)? - не успокаивался мой озадаченный рассудок.

Уверенное "нет" и я тут же холодным оружием жестом распополамила фруктовое лакомство. И тууууут вот такая неожиданность:

Всё! Я расплылась в сантиментах. Это любовь с первого взгляда!

"А что это такое беленькое? А вот то чёрненькое? А как его едят? А что из беленького и черненького съедобно?"

В этот момент мне нужно было подсунуть вот ту шоколадку из Топа про "Пожалуйста, заткнись", но мне вежливо вручили ложку со словами "Белое кушать, чёрное - выплёвывать".

И так случился мой дебют дегустации неведомого доселе фрукта!

ВКУС.

Ассоциировать принято Черимойю с мороженным. Но это я позже прочитала, поэтому пробуя впервые, такого сравнения не последовало. А больше показалось слегка знакомым на напиток из фейхоа. Есть кислинка, но в основном вкус —

Сладкиииий, Сладююююющий. Аскомину сводит!

Я такое сладкое не люблю. Но вкусно! Остановиться трудно. Но приходится. Сытно!

По половинке каждому - более, чем достаточно, хотя четверть фрукта занимают косточки.

Вот столько содержал один фрукт:

Вы видали такие огромные?

Интересно, а если посадить косточку в горшочек, получится ли вырастить -

дерево высотой 5-9 м с двурядными листьями до 7-15 см длиной и 4-9 шириной?

Ну и, соответственно, климат требует своих особенностей под названием - субтропики. Поэтому в Испании Черимойя растёт только на юге.

Найти ещё её можно, если вас случайно занесёт, в:

Эквадоре, Колумбии, Боливии, Перу, Таиланде, Малайзии, Китае, Австралии, Чили, Венесуэле.

А вот, возвращаясь к косточкам - от них лучше избавляться, если с посадкой не срослось, поскольку косточки ядовиты и опасны. Даже во рту долго задерживать их не рекомендуют! Такие страхи!

А вот мякоть - сплошная польза:

Плоды черимойи содержат множество полезных веществ: белки, углеводы, фолиевую кислоту, кальций, фосфор, железо, тиамин, рибофлавин, глюкозу, фруктозу, сахарозу, целлюлозу, лингнин и пепсины, а также органические кислоты - лимонную и янтарную.

Черимойя содержит витамин С, витамины группы В.

Благодаря идеальному сочетанию кислот и сахаров черимойя является легкоусвояемым, питательным и очень вкусным продуктом. Употребление этих плодов нормализует кислотность желудка, улучшает работу печени, способствует понижению веса.

Черимойя имеет применение и в качестве лекарственного растения. В последние годы в растении были обнаружены вещества, имеющие высокую антибактериальную активность. Его стебли и листья богаты специфическими алкалоидами - лириоденином, аннонином, михелалбином и ретикулином.

Вот и вся информация от меня о диковинных плодах чужеземного растения.

Всем рекомендую по возможности попробовать. Необычно, вкусно, сладко, полезно!

Про ещё одну полезность, которую нужно клевать, чтобы исхудать - можно прочитать ЗДЕСЬ.

О других интересных испанских продуктах можно почитать далее:

Испанские Макаруны.

Сыр маскарпоне с рецептом нежнейшего Чизкейка

Испанские Таяинесы или подобие нашей лапши

Единственный кофе в Испании, который на мой взгляд вкусный

Овсяное молоко без молока - мой энергетин.

Всех благодарю за внимание!!!

Достоинства
  • * Очень вкусно
  • Много витаминов
  • Сладкий
07.10.2016
Я не то что не пробовала такой фрукт, я даже не слышала о нем. Вот узнала теперь
07.10.2016
Вот интересно, у нас такое есть? Laughing out loud После универа пойду искать.))) Обожаю экзотику пробовать. Хотя не всегда оправдывает ожидание Big smile
07.10.2016
Не знала про такой фрукт и у нас его точно не встретишь в продаже, но попробовать я бы очень хотела)
07.10.2016
от вас впервые узнала о таком фрукте! хотелось бы попробовать Smile
07.10.2016
когда седативных таблеточек очень много, я частенько бываю в Малайзии. В следующий раз обязательно сорву там такой фрукт. да-да.
07.10.2016
Так не честно... Я тоже хочуууу
Но у нас такого днём с огнём не сыщешь. Очень жаль. Мне пришлась бы по вкусу сладость, люблю, когда сли.... Big smile
Не видела никогда ))))
И как же захотелось слопать )))
Интересная экзотика.
07.10.2016
Крутой заморский фрукт. Тоже захотелось попробовать, но и ещё косточку посадить ради интереса.
07.10.2016
Какой же необычный фрукт!! А семечки чего стоят...
Мы, наверное, чуть севернее, потому как у нас такую диковинку не найти)
07.10.2016
Тоже в первый раз слышу о таком фрукте. Но вы так аппетитно все описали.
07.10.2016
Я, к своему стыду, даже не слышала о таком фрукте.
07.10.2016
Я в Таиланде эту вкусняшку ела Innocent На вкус прям ооочень сладкий фрукт Smile Но всегда интересно пробовать экзотику Glasses
Захотелось попробовать этот дивный фрукт)
Какой интересный фрукт!!!)
08.10.2016
даже никогда не пробовала такой фрукт, обязательно куплю, если увижу
08.10.2016
Впервые вижу такой фрукт..Конечно у нас такого не найти Big smile
09.10.2016
Прикольный какой)) первый раз слышу, живу слишком далеко от перечисленных стран Big smile
10.10.2016
Как интересно, впервые этот диковинный фрукт вижу. Smile
Всем огромное спасибо за внимание к отзыву и фрукту!!!
10.10.2016
Я и не подозревала о существовании такого фрукта! Спасибо за отзыв!
Krasota_po_russki, это нормально, я и сама знать не знала, слышать не слышала!
11.10.2016
Люблю всякую экзотику, при случае обязательно попробую Smile
Furorius ох, насладитесь на славу!!!
11.10.2016
Сколько в мире есть того, чего я не то что не пробовала, а и слыхом не слыхивала! Drunk
лимонная а ведь это ж хорошо, есть о чем помечтать, у меня на очереди папайя и маракуйя Big smile
12.10.2016
Интересно было бы попробовать)
14.10.2016
Сколько живу, столько и удивляюсь: как же богата земная флора! Shock Smile
20.10.2016
Какой фрукт интересный! Love Очень хочу попробовать! Smile
03.11.2016
Я вот может и видел этот фрукт в Азии, но точно не знал, что он так называется.
11.11.2016
Странно, но я не знал о таком фрукте, выглядит так по мне не очень. Steve
05.01.2017
Спасибо за обзор, даже не знала о таком!
02.05.2017
Черимойва Big smile Надо запомнить! Ну.. на всякий случай - вдруг жизнь подбросит не лимон, а вот такую заморскую фрукту))) Спасибо за просвещение!
02.06.2017
и опять я отличилась :bigsmile:-не ела. Выглядит не очень аппетитно, если честно Shy
12.12.2023
Не встречала у себя