Опубликовано 13 Декабрь, 2023 - 14:58

Продолжаю пробовать необычные экзотические фрукты. Название "Черимойя" такое же непривычное как и внешний вид фрукта.

По размеру напоминает крупное яблоко. Фрукт зеленого цвета с бархатной поверхностью. На нем расположены природные вырезы подобно чешуе. Выглядит необычно, тактильно приятная кожура.

Покупала в Kaufland (в Польше). Стоимость средняя, как для экзотики.

Полезные свойства черимойи

Вещества, которые содержатся во фрукте, нормализуют кислотность желудка, понижают вес, улучшают работу печени. Жители Южной Америки из листьев и коры приготавливают расслабляющий, успокаивающий чай, используют для улучшения пищеварения и в качестве слабительного средства.

Есть черимойи рекомендуют ложкой: разрезать пополам и доставать содержимое без косточек. При разрезе видим не самую мягкую мякоть:

Я попыталась выковырять содержимое ложкой, но оказалось это затруднительно.

К тому же, мне попался не самый спелый плод. Поэтому, решила использовать второй способ: просто обрезать кожуру и разрезать на дольки. Косточки не нужно есть, они крупные и очень твердые. Кстати, их не мало.

Вкус?

Аромата у фрукта нет. Текстура напомнила грушку. Приятная и чуть хрустящая.

Вкус также близок к грушке с другими фруктами. Сладкая, но не приторная. Впечатление испортила недозрелость. Ближе к центру вкус хорошо проявил себя, а возле кожуры - горечь.

Мне вкус понравился. Рекомендую попробовать, но обязательно выбирайте спелые плоды!

Достоинства
  • Вкусный и полезный
  • Много витаминов
  • Нежный и необычный вкус
Недостатки
  • Аллергикам и диабетикам осторожно
  • Много косточек
Natalia_Mondeрекомендует
13.12.2023
выбрать спелые?! сложно... тут просто арбуз не выберешь Wink
14.12.2023
Это правда, но многие фрукты можно просто оставить на день-другой в тепле, чтобы дошли. С этим фруктом тоже так. Один день полежал и стал мягкий, сочный и сладкий
Никогда не пробовала Smile
06.02.2024
Спасибо за отзыв! Тоже постоянно ищу новые фрукты, но в основном экзотика, которую привозят к нам - разочаровывает(