Опубликовано 7 Июнь, 2021 - 17:08

Летом 2020 года мы компанией решили покататься на теплоходе по Неве ночью - посмотреть развод мостов, да и просто повеселиться.

Какого-либо предпочтения к конкретному теплоходу не было. Остановились на Astra Marine.

Билет стоил что-то в районе 1000 рублей, может быть, чуть дороже.

Посадка в 12 часов ночи у центральной пристани "Спуск со львами" на Адмиралтейской набережной.

Оказалось, что наш теплоход с живой музыкой. Столики мы не бронировали. Расположились на открытой палубе. Но можно было спуститься вниз, послушать фортепианную музыку.

Так как мы были компанией, то развлекали себя сами, Smile

А попутно рассматривали виды ночного Санкт-Петербурга со стороны Невы.

Тут и Кунсткамера, и Петропавловская крепость, Зимний дворец и Смольный собор.

Петропавловская крепость.

Васильевский остров. Университетская набережная. Кунсткамера

В то время проходил Военно-Морской парад, поэтому стояло много военных кораблей. Некоторые были украшены подсветкой.

Ночью летом в Санкт-Петербурге обычно тепло. Но не на теплоходе на Неве. Поэтому запасайтесь куртками и свитерами.

Теперь непосредственно про развод мостов.

Все мосты подсвечены. На воде феерия красок. Смотрится ошеломительно.

Расписание развода мостов я оставлю под цитатой.

Я конечно, не первый раз видела, как разводятся мосты, и знала, что сам подъем платформы занимает считанные секунды. Но никогда не смотрела на них с борта теплохода.

Кто не успел, тот опоздал.

Поэтому у капитанов больших теплоходов и малых катерков начинается гонка на время. Кто быстрее приплывет к следующему мосту?

Вы думаете, что чинно и лениво будете наслаждаться красотами Санкт-Петербурга, медленно покачиваясь в водах Невы?

Ха-ха.

Ощущение, что Вы в маршрутке "Газели", где водитель-джигит лихо обгоняет другой транспорт, заезжая на обочину и ныряя под красный свет светофора.

И таких водителей-джигитов одновременно толкутся 30-35 судов.

Каждый из них просчитывает в уме, как быстрее поднырнуть под мост, чтобы туристам было виднее, и вовремя дать старт до следующего моста.

Развод Троицкого моста.

Развод Литейного моста.

Развод моста Петра Великого (=Большеохтинский мост).

В нашем случае еще был сюр в виде сопровождения живой фортепианной музыки, где пианист бодро перебирал клавиши, пока мы мчались по водам Невы, Big smile

Длилась водная прогулка примерно 2 часа. Последним пунктом стал Смольный собор. После чего теплоход доставил нас обратно к пристани.

Несмотря на выше написанное, ощущение от морской прогулки по Неве у меня осталось самое положительное, Smile

Путешествую много. Заходите в гости и еще сюда.

Узбекистан. Самарканд - самая полная информация, Хива. Ичан-Кала, Бухара, Ташкент

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Россия. Санкт-Петербург. Москва. Крым. Курск....

nataliya34рекомендует
07.06.2021
Хочется в реале самому прокатиться, а я пока в Питере не был
Big smile
07.06.2021
Сначала думала, что такая прогулка дарит романтичное настроение, но прочитала и поняла, что настроение она дарит драйвовое Big smile
Как потом спалось?
Big smile
07.06.2021
Как же здорово, спасибо за такой отзыв!
07.06.2021
А на суше авто в режиме "лихач" спешат проскочить до развода моста:)
Красивая поездка!
07.06.2021
Живописьнеько) Надо только было дядьке рояль побольше выдать)
Красота)
07.06.2021
Тоже подумала, что романтично) но вот такие гонки, наверное, морскую болезнь способны вызвать))
Замечательная прогулка Smile
Очень красиво
07.06.2021
Речная маршрутка))) ни разу не была в Питере
Красивые ночные фотки получились, я бы тоже покаталась по ночным каналам Питера.
08.06.2021
Ух, здорово как! Laughing out loud
08.06.2021
Спасибо за о щыв. Мне бы тоже хотелось на такую прогулку
Как здорово!
Красота то какая Love
Ночная красотища Love
Я бы прокатилась, пусть и с джигитом за рулём Big smile
красота,что тут еще сказать
08.06.2021
В этом году предлагаем гостям посмотреть Алые паруса с теплохода, цена вопроса смущает, раздумывают. Smile
Как же красиво, хочется туда! Love
Какая красота Smile
Какая невероятнейшая красота!
08.06.2021
Очень красивые виды, особенно с разводными мостами Love
08.06.2021
С воды очень красиво смотреть на разведенные мосты, романтика нереальная))
08.06.2021
Сравнение с джигитами классное. Прямо, представила до замирания сердца))
08.06.2021
обалдеть, какая красота! Сестра собирается в ближайшее время в СПб, посоветую ей сходить на такую экскурсию
У меня была только дневная
Питер - город-мечта!
Красотень-то какая))
Смешно. Видимо "водители" теплоходов очень хотели все показать
08.06.2021
какая красота. Питер прекрасен всегда, даже ночью
Фото великолепные Love
Насыщенно Smile
08.06.2021
Невероятная, сказочная красота! Love Подсвеченные и словно золотые арки моста Петра Великого меня особенно впечатлили.
И таких водителей-джигитов одновременно толкутся 30-35 судов
Что-то мне такая перспектива не очень нравится
09.06.2021
Очень красиво, хотелось бы посмотреть своими глазами Smile
09.06.2021
Хоть всю жизнь и живу в Петербурге, но последний раз каталась ночью на теплоходе по Неве лет пятнадцать назад)
Интересная прогулка))
10.06.2021