Опубликовано 16 Октябрь, 2022 - 14:33

Добрый день!

Иногда бывают дни, когда хочется посмотреть что-то легкое, наполненное романтикой. Так мне случайно попалась на просторах интернета мелодрама «Послание в бутылке». Картина вышла в свет в 1999 году, рейтинг у нее весьма неплохой. Также привлек внимание актерский состав - Кевин Костер и Робин Райт-Пенн. Мне кажется кинолента очень подходит для осенних прохладных вечеров, когда погода за окном не очень радует и хочется провести время под теплым пледом с чашкой горячего ароматного чая или какао с зефирками.

Немного о самом фильме:

• Дата выхода: 1999
  • Жанр: мелодрама
  • Страна: США
  • Режиссёр: Луис Мандоки
  • Рейтинг 7,6 из 10 на Кинопоиске

Сюжет и главные герои.

Главная героиня фильма - Тереза Осборн (Робин Райт) - умница-красавица, работает журналисткой в чикагской газете.

Тереза разведена, воспитывает сына. С бывшим супругом ей удалось сохранить хорошие отношения, поэтому сын гостит периодически у папы, что позволяет Терезе иногда уделять время себе любимой и перезагрузиться.

И вот однажды, во время такого отдыха, прогуливаясь по берегу океана, Тереза обнаруживает бутылку с посланием внутри. Мимо такой находки сложно пройти, поэтому она с интересом вскрывает бутылку и читает послание.

Письмо написано мужчиной и адресовано его любимой Кэтрин. Текст написан с такой любовью и теплотой, что любая девушка хотела бы получить такое письмо от дорогого ее сердцу человека. Тереза настолько заинтригована, что загорается желанием найти отправителя.
Учитывая ее журналистскую хватку, а также с помощью имеющихся связей, ей это удается. И вот заветный адрес уже в руках, и героиня летит из Чикаго в другой город, предвкушая приятное знакомство.

Гаррет Блейк (Кевин Костнер) - мужчина средних лет, немногословный в обычной жизни, но умеющий изливать свои душевные порывы в виде машинописных посланий, которые он адресует своей умершей два года назад любимой жене.

Гаррет живет в небольшом городке у берега моря и занимается починкой яхт, а также мечтает построить свою собственную яхту. Моря, солнца и песка в кинокартине предостаточно.

Как пройдет встреча этих двух людей и чем она обернется для обоих - об этом предлагаю вам узнать при самостоятельном просмотре.

Впечатления от просмотра.

Картина длится около 2х часов, но время пролетает незаметно. Фильм снят в светлых тонах. Картины офиса чикагской газеты сменяются морскими пейзажами и романтическими сценами: прогулки на яхте, пикники на побережье, ужины при луне.

Градус романтичности зашкаливает. Так что любителям мелодрам должно понравится.

Все в киноленте хорошо: игра актеров, режиссерская и операторская работа, атмосфера 90х. Единственный минус на мой взгляд - это последние 10 минут фильма, которые лично меня оставили в недоумении и смазали общее впечатление от увиденного. Кинолента «Послание в бутылке» снята по роману Николаса Спаркса и, как я поняла, автор очень любит неожиданные странные финалы в своих произведениях.

Не смотря на это ставлю фильму пятёрку и к просмотру рекомендую.

Достоинства
  • Замечательная игра актеров
  • Романтический сюжет
  • Фильм с глубоким смыслом
SnowQueen20рекомендует