Опубликовано 27 Август, 2023 - 10:09

В последнее время я увлеклась кинематографом 90х. К этому привело тотальное разочарование в современном кино.

Сегодня я хочу рассказать о фильме 1997 года "На грани", который меня поразил и оставил приятное послевкусие.

Общая информация.

• Режиссер - Ли Тамахори
  • Год выпуска - 1997
  • В главных ролях - Алек Болдуин, Энтони Хопкинс, Эль Макферсон

Официальное описание сюжета

Миллиардер Чарльз Мосс отправляется вместе со своей молодой женой, супермоделью Микки на Аляску, где у нее должна пройти фотосессия. Модный профессиональный фотограф Роберт Грин уверяет, что только там есть идеальное место для съемки. После приезда Чарльз, Роберт и их друг отправляются на небольшую вертолетную прогулку. Но машина терпит крушение, и компания остается затерянной среди густых и суровых лесов Аляски. Мудрый и эрудированный Чарльз берет на себя командование группой. Но чем больше фотограф и миллиардер узнают друг друга, тем больше последний подозревает, что Роберт состоял в связи с его женой.

Главные герои

Чарльз Мосс (Энтони Хопкинс) - миллиардер, солидный мужчина в возрасте. Он лишен какого-либо пафоса и кичливости. Он умен, благороден, спокоен и влюблен в свою молодую жену.
Всю жизнь Чарльз посвятил зарабатыванию денег и самообразованию. Его лучшие друзья -книги. Удивительно, но он знает все обо всем. Но тем не менее книжные знания это не всегда залог успеха. Их ещё нужно уметь применить на практике.
Плюс Чарлз, несмотря на ум, производит впечатление доверчивого человека, который до последнего видит в людях хорошее.

Роберт Грин (Алек Болдуин) - фотограф и друг семьи. В фильме не показана его предыстория, он просто есть.
Доброжелательный человек с честными глазами. Он с уважением относится к Чарлзу. Но больше времени он проводит с его женой Микки. Где она, там и он. Фотографирует, стоит рядом, сидит рядом. Вообще он показался мне странным, так как в нём уживаются совершенно разные характеры.

Микки (Эль Макферсон) - молодая жена Чарлза. Между ними гигантская разница в возрасте. Микки производит впечатление счастливой замужней женщины, а также не очень умной, как оказалось, и не очень хорошей жены. Девушка, вышедшая замуж за деньги, а не за человека. Таких сейчас принято называть игрушками для олигархов.

Игра актёров.
Конечно, в центре внимания 2 актёра -Энтони Хопкинс и Алек Болдуин. Остальным нет смысла с ними тягаться. Вся история крутиться вокруг них.

У Энтони Хопкинса прекрасно получилось сыграть любящего, благородного мужчину, который готов среди ночи бежать за бутербродами для жены.
Он прекрасно играет нежность и любовь без постельных сцен.

В фильме много кадров с крупным планом его лица. И его игра заставляет поверить и пережить те же эмоции и чувства, что переживает он.
Вот он просто стоит без движения, но чувствуется напряжение, понятно о чем он думает.

В особо трагические моменты в его глазах практически угадываются слезы.
Никакого кривляния. Настоящая оскароносная актерская игра.
В этой роли он так органичен и вызывает симпатию.
Хотя обычно стареющие миллиардеры, женатые на молоденьких девочках - подвергаются осуждению и критике общества. Но герой Энтони Хопкинса располагает к себе.

Алек Болдуин тоже хорош в этом фильме. Ни капли не переигрывает и показывает постепенное раскрытие личности своего героя.
До определённого момента до конца не ясно его истинное отношению к Чарлзу и его намерения. То он его подкалывает и его критикует, то полностью доверяется и верит каждому слову.
Играет он великолепно и вызывает то симпатию, то негатив.

Что же касается актерской игры Эль Макферсон, то не могу сказать, что она была ужасна. Ей удалось сыграть милую красавицу, но не более. Какой-то особой энергетики я не почувствовала. Но и роль тут почти эпизодическая.

Хотя очень приятно смотреть на актрису-модель с естественной красотой, без перекаченных губ и прочих модных фишек современности, которые считаются залогом красоты и успеха.

Сюжет.
Итак, герои поставлены в сложные условия, к которым они не подготовились.
Волею судеб Чарльз и Роберт оказались без снаряжения и припасов посреди дикой природы.
У них есть несколько полезных предметов, нет еды, нет теплой одежды.
И им нужно выжить, продержавшись несколько дней во враждебной среде. Опыта выживания у них тоже нет.
Но есть знания Чарлза, полученные из книг.
Плюс герои пытаются морально поддерживать друг друга, что немаловажно в такой ситуации.

С течением времени их положение естественно усугубляется, а это напрямую влияет на их взаимоотношения.
Стресс начинает потихоньку открывать истинные душевные порывы главных героев.
За развитием событий очень интересно следить. Плюс до конца не совсем ясно: Чарлз сам себе напридумывал про интрижку между женой и фотографом? Или все же это неправда? Четкий ответ появляется ближе к концу фильма.

Героям предстоит пережить много событий и многие из них невероятно сложны.

Некоторые сцены вызывают неподдельный ужас. А интрига держит до конца.

Атмосфера фильма.
Фильм снят в неспешной манере, в фильме много их интересных диалогов, большое внимание уделено развитию взаимоотношений главных героев, как они меняются.
Конечно, есть и динамичные сцены. И сняты они нереально натуралистично.

Чего стоит только одна сцена с медведем в лесу. Это вам не компьютерная графика. А настоящий огромный медведище. Причем снят он близко с эффектом присутствия.

Очарование фильму придают красивые виды природы, горы, озера, поля.

В виду того, что фильм старый, краски не такие яркие, как в современном кино, но некоторая замыленность картинки, наоборот, приятна глазу.

Финал заставляет задуматься о ценности моральных качеств человека. О том, что сила духа, вера в себя и ум могут преодолеть любые неприятности. Главное оставаться человеком и поступать также.

Почему заяц не боится пантеры?
Потому что знает, что умнее её)

Мое впечатление: я бы назвала этот фильм очень реалистичным и правдивым. Тут прекрасно все: от игры актеров до съемок природы.
Аляска очень красивое место.

Фильм с приятным послевкусием, который заставляет задуматься о человечности и доброте, показывает красоту внутреннюю, как противопоставление злости и агрессии

Кто в итоге останется человеком до конца и сможет выжить? Это можно узнать только в конце фильма.

Мне понравилось, что в фильме нет крутых спецэффектов, дикой погони, стрельбы, обнаженки и пропаганды ЛГБТ.

Нетривиальный сюжет и актёры старой закалки делают этот фильм редкой жемчужиной.

Фильм с хорошим посылом и глубиной о раскаянии, прощении и сердечной доброте.

МОИ ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ ФИЛЬМЫ ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Бесподобно красивые съёмки
  • Глубокий смысл
  • Настоящий медведь отменно сыграл свою роль
  • Тонкая актёрская игра
  • Хopoшая игра aктёров
  • Хорошая режиссура
  • Энтони Хопкинс и Алек Болдуин
Roseskinрекомендует
29.08.2023
Интересный фильм! Спасибо за рекомендацию, хочу посмотреть
29.08.2023
Смотрела этот фильм, но давно и не с начала. С тех пор все жду настроения, пересмотреть.