Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 13:32

Вот и до меня потихоньку начинает прогресс)) Я только начала открывать для себя фильмы, которые многие пересмотрели уже 10-20 лет назад, и оказалось, что они не менее зрелищные, качественные и актуальные чем современные ленты. Сегодня хочу рассказать вам о фильме "На грани", на который я наткнулась совершенно случайно. Судя по количеству отзывов он не особо известный, но тем не менее ничуть не хуже прославленных шедевров кинематографа. Итак, для начала немного справочной информации.

Название На грани/The Edge

Год выпуска 1997

Продолжительность 117 минут

Жанр приключения, драма, триллер, боевик

В главных ролях Энтони Хопкинс, Алек Болдуин, Эль Макферсон, Херолд Перрино

СЮЖЕТ

Миллиардер Чарльз Морс отправляется со своей молодой женой, супермоделью Микки, на Аляску для фотосъемок. Модный профессиональный фотограф Роберт Грин убедил их, что именно там есть место, которое идеально подходит для съемок. В поисках они улетают намного дальше, чем предполагали. Их маленький самолет терпит крушение при столкновении с птицами и падает в озеро. Пилот погиб, остальные спаслись... Но как выжить вдали от цивилизации? Чтобы спастись в лесу, полном диких животных, они должны полагаться только друг на друга. До спасения остается недолго... Но Чарльз начинает подозревать свою жену в связи с Робертом.

Интрига? Интрига! Прежде чем написать о каждом персонаже по отдельности, надо сказать, что изначально компания прилетела в небольшой дом на Аляске, где и прошла часть съемок, но Роберт захотел пофотографировать настоящего индейца, а до его хижины нужно было добираться на самолете около 80 миль. На эти съемки улетели не все, жена Чарльза и некоторые члены компании остались в доме, а Чарльз, Роберт (или как все его зовут в фильме - Боб), а также Стивен, помощник Боба, вместе с пилотом отправились на поиски индейца. Как уже упомянуто в аннотации, самолет потерпел крушение, пилот погиб на месте, а вот остальным троим мужчинам придется выживать в условиях дикой природы, чтобы добраться до дома целыми и невредимыми.

АКТЕРЫ И РОЛИ

Микки (Эль Макферсон) - фотомодель и жена миллиардера Чарльза Морса, появляется в кадре только в начале и в конце фильма. Персонаж абсолютно проходящий, но не менее важный, ведь именно она закрутила роман с молодым фотографом Бобом, что и породило многие драматические события в этом фильме. Как видите, она юна и красива, и кто знает, вышла ли она за Чарльза по любви или польстившись на его миллионы. Скорее всего второе, ведь она завела интрижку с более молодым и привлекательным мужчиной.

Чарльз Морс (Энтони Хопкинс). Об этом герое нужно рассказать поподробнее, ибо личность очень примечательная. Во-первых, он энциклопедически образованный человек с феноменальной памятью и любитель провести время с книгой. Во время полета на Аляску он читает брошюру про выживание в диких условиях, которую ему подарила его секретарша.

И как потом оказалось, не зря читает. О его поразительной эрудиции мы узнаем уже в самом начале фильма, когда хозяин хижины предлагает Чарльзу угадать, что изображено на обратном стороне весла.

- Чарльз знает все. Есть вопросы? Спросите его. Спорю, что вам не поставить его в тупик.

- Я дам вам 5 долларов, если вы скажите, что изображено на обратной стороне этого весла.

-Кролик, курящий трубку. Это символ индейцев племени Кри. На одной стороне пантера, на другой кролик. Он сидит не боясь. Это традиционный мотив.

- Почему кролик не боится.

-Потому что он умнее пантеры.

Казалось бы эти знания абсолютно невозможно применить на практике, он просто впитывает в себя информацию ради самого процесса. Вот что сам Чарльз говорит об этом.

- Поразительная образованность.

-Нет, это не образованность, это чудачество. Кажется я помню все эти факты, но использовать их для какой-то полезной цели это уже другое.

Почему я так много внимания уделяю этому факту? Да потому что он является одним из ключевых в фильме - именно энциклопедические знания помогли Чарльзу и компании в схватке с дикой природой. Вот например он сделал ловушку для мелких зверьков согласно тому, как было написано в книге.

Или соорудил удочку, используя цепочку от часов.

Так что читайте, друзья, читайте! Конечно в наш век интернета широкая эрудиция уже не является преимуществом, всю информацию можно найти за 2 секунды во всемирной паутине. Но как знать, вдруг под рукой не окажется Википедии и знания, которыми вы обладаете, помогут вам в насущном вопросе.

Еще одной интересной особенностью Чарльза является умение оставаться спокойным и уравновешенным в любой ситуации. В обычной жизни, до того как их самолет разбился, этот герой показался мне каким-то амебным и заторможенным, но на самом деле это спокойствие наблюдателя и умение сохранять трезвую голову даже в самый критический момент. Наверное эти качества и отличают миллионеров от простых обывателей. Персонаж мне очень симпатичен - именно так и должен выглядеть настоящий мужчина - благородный, спокойный, образованный. Кстати, в его великодушии вы не раз убедитесь во время фильма, особенно мне понравились его финальные слова перед титрами, не могу написать подробнее, к сожалению, иначе раскрою интригу. Ну а про актерскую игру Хопкинса и говорить нечего, как всегда на высоте.

Роберт или Боб (Алек Болдуин) Любовник Микки, жены Чарльза. Очень противоречивый на мой взгляд персонаж, я так до конца и не разобралась, что это за человек. Не знаю как описать его, чтобы не раскрыть интригу, поэтому предоставлю вам самим судить о его характере. Скажу только одно, если в экстремальной ситуации Чарльз это скала, оплот спокойствия, то Боб как истеричная барышня переходит от отчаяния к надежде, от смеха к слезам. Вообще в фильме отлично показано как разные люди ведут себя в экстремальных условиях. Если Чарльз спокоен как удав, что характерно мне кажется для меньшинства людей, то Боб ведет себя более правдоподобно, именно так и отреагировало бы большинство людей в столь дикой ситуации.

Стивен (Херолд Перрино) Еще один выживший член этой поездки, нытик и ипохондрик. Честно говоря смотреть было противненько - то он уснул и по его вине погас костер, который мужчины с таким трудом разожгли; то он поранился и стонет, что потеряет ногу; то у него колет бок от долгой ходьбы, и вообще персонаж настроен крайне пессимистично. Чарльзу приходится постоянно утешать, отвлекать и успокаивать его. Хотя осуждать Стивена довольно трудно, Бог знает, как бы я себя повела в этой ситуации, может быть и того хуже.

Медведь (Барт) да, да, этот актер отдельно упоминается в титрах и вообще на мой взгляд заслуживает Оскара)) Мишка, как оказалось, довольно известный лицедей и снялся более чем в десятке фильмов. Теперь становится понятно, почему я вспомнила "Выжившего" с Леонардо Ди Каприо в заголовке к этому отзыву.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

Этот фильм не только замечательная приключенческая лента о выживании в диких условиях, но и тонкая психологическая драма о том, как истинный характер людей раскрывается в экстремальных условиях, а также о мужестве и трусости, великодушии и предательстве. Фильм заставляет задуматься о том, что такое настоящие человеческие отношения, дружба, взаимовыручка; о том, как не потерять человеческий облик в столь диких условиях.

Фильм смотрится на одном дыхании. Хотя сначала события развиваются довольно вяло, но после того, как самолет терпит крушение, стремительно набирают оборот. Несмотря на медленное развитие сюжета в первые полчаса, каждый эпизод в течение этого времени имеет огромное значение и несет смысловую нагрузку. Я бы не убрала ни единого кадра, все помогает нам лучше понять характер героев и истинную подоплеку. А после крушения начинается настоящая борьба за выживание, которую по жанру можно охарактеризовать как классический триллер или даже боевик.

Я думаю, фильм понравится как любителям экшенов, так и тонких психологических драм.

Отдельно хотелось бы упомянуть пейзажи Аляски, они прекрасны и добавляют колорита, только взгляните...

ЧТО ВЫЗВАЛО НЕДОУМЕНИЕ

Есть один момент в фильме, который не дает мне покоя, почему герои ленты определяли стороны света таким диковинным образом, а каким именно вы сами посмотрите, если фильм вас заинтересует. Ведь можно же ориентироваться по восходу солнца! Ну ладно первый раз, сразу после крушения самолета, день был в разгаре и непонятно где север, а где юг. Но второй раз, когда они пробыли в чаще уже несколько дней! Хотя может быть я ничего не понимаю в спортивном ориентировании.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Концовка, тем более, что были предпосылки к более счастливому финалу. Но какая же это была бы драма в таком случае, черт возьми! Так что наверное все же это самое логичное окончание приключений.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Друзья мои, это шедевр! Даже странно, что фильм неизвестен широким массам - звездный состав, захватывающий сюжет, прекрасные пейзажи и тонкий психологизм - вот что делает ленту по настоящему увлекательной. Всем рекомендую к просмотру.

Если вам понравился данный отзыв, добро пожаловать ко мне на страничку.

📌Что почитать тут

📌Что посмотреть тут

Достоинства
  • Бесподобно красивые съёмки
  • Глубокий смысл
  • Остросюжетный,захватывающий,красивый.
  • Смoтpится на одном дыхании
  • Сюжeт
  • Тонкая актёрская игра
  • Увлекательный динамичный сюжет
  • Хорошая режиссура
  • Энтони Хопкинс и Алек Болдуин
Ergolyamрекомендует
19.04.2022
Из жанра приключений этот фильм в ряду лучших, однозначно. Сюжет с накалом, а природа Аляски великолепна!
19.04.2022
О, обожаю Ваши отзывы о фильмах, рада, что и Вы ко мне заглянули))) а фильм действительно великолепный!