Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 09:52

несколько раз

Доброго времени суток!

Есть фильмы, которые можно смотреть бесконечно. Со временем они не становятся менее интересными или скучными.

В мой список таких фильмов входит психологический триллер "Молчание ягнят" 1991 г.

Я думаю, что навряд ли найдется любитель ужасов, который бы не смотрел эту картину, ведь она давно является одной из лучших в своем жанре.

➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название - "Молчание ягнят"

Жанр - психологический триллер, ужасы,

Год выхода - 1991

Продолжительность - 2 ч 18 мин

Актеры - Джоди Фостер, Энтони Хопкинс, Скот Гленн, Брук Смит, Тед Левин и др.

➤ СЮЖЕТ

Психопат похищает и убивает молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Стерлинг встретиться с заключенным-маньяком, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след.

Сюжет невероятно интересный и интригующий. После прочтения краткого описания, понятно, что в фильме есть и тайна, которую придется раскрыть главной героине и интересное расследование.

Фильмов про серийный маньяков / психопатов великое множество, но "Молчание ягнят" стоит особняком.

➤ ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ / РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ

Главная героиня - молодая, привлекательная студентка ФБР.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Девушка подает большие надежды и является одной из лучших выпускниц.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Именно по этой причине Клариссу Старлинг (Джоди Фостер) привлекают к расследованию зверских убийств.

На мой взгляд, Джоди Фостер идеально подходит для ролей подобного плана. В ней чувствуется сильный характер, уверенность, внутренний стержень, и ко всему прочему, она невероятно харизматичная актриса.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Итак, Клариссу отправляют к бывшему психиатру и по совместительству серийному убийце Ганнибалу Лектору, который отбывает пожизненный срок в психиатрической клинике. Девушка должна наладить контакт с заключенным и сделать всё, чтобы получить его помощь в поимке Буффало Билла.

Несмотря на то, что Старлинг умна и проницательна до Ганнибала Лектора ей, ой как далеко.

Лектор - квинтэссенция зла и порока.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Ему ничего не стоит выдавить глаза, откусить язык, сделать то, что любого нормального человека приведет в ужас.
"Молчание ягнят" 1991 г.
Но Ганнибал Лектор умен, опытен и действительно может помочь в расследовании, вывести полицию на след убийцы.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Энтони Хопкинс, безусловно величайший актёр. Я смотрела и другие фильмы с его участием, но именно роль маньяка Лектора считаю лучшей. Кстати, за эту роль он получил престижную премию.

Сотрудники ФБР не были уверены в успехе своей затеи.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Но девушке удается установить контакт с бывшим психиатром.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Походы в психушку даются ей очень тяжело, но игра стоит свеч.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Как ни странно агент Старлинг находит в словах Лектора ответы на ключевые вопросы и с легкостью обнаруживает улики, которые другие просто не замечают.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Маньяк-заключенный играет с девушкой, выводит её на откровенные разговоры и она ему, безусловно, нравится.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Тем временем убийства продолжаются. Буффало Билл похищает дочь сенатора и дело приобретает серьезную огласку.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Роль Буффало Билла сыграл актер Тед Левин. Ему удалось вжиться в роль своего персонажа на все 100.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Сможет ли агент Старлинг вычислить убийцу и спасти дочь сенатора, вы узнаете, посмотрев фильм "Молчание ягнят".

➤ АТМОСФЕРА

Я люблю фильмы 90-ых, они действительно достойно сняты.

Фильм буквально пропитан атмосферой таинственности и какого-то тихого ужасы. Раньше во мне вызывала страх сцена в колодце + музыка, помню как трепещала от страха и омерзения.

Картина достаточно длинная, но всё время держит в напряжении. Сцены с Лектором особенно передают атмосферу психологического триллера, невероятно насколько опасным может быть человек из плоти и крови.

"Молчание ягнят" 1991 г.
Его можно связать, заковать в кандалы, но от него не спастись.

➤ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Если я не ошибаюсь, то "Молчание ягнят" признан одним из лучших фильмов в жанре триллер. Также фильм был удостоен сразу нескольких престижных премий, на мой взгляд, это логично.

Помню, что впервые посмотрела его лет в 10-11, он вызвал просто бурю эмоций, ни один фильм так не будоражил. Спустя больше 20 лет, данная картина вызывает не менее сильные эмоции и смотрится также на одном дыхании.

Сюжет невероятный, игра актёров вызывает восхищение, наверное именно в этом кроется секрет успеха "Молчание ягнят" 1991 г.

Если вы любите психологические триллеры и по каким-то причинам ещё не смотрели этот фильм, то обязательно найдите время и посмотрите, уверена, что не разочаруетесь.

К просмотру рекомендую!

Возможно, Вам будут интересны и другие отзывы на фильмы и сериалы.

Спайс бойз - фильм, снятый на основе реальных событиях_

_Мгла_

_Игра Джеральда _

_Убей меня нежно _

_Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить _

Благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Безумно интересно
  • Лучший из триллеров
  • Непревзойденное актерское мастерство Э. Хопкинса
  • Очень запоминающийся
  • Хороший сценарий
  • Шикарная операторская работа
Madame_Butterflyрекомендует
07.04.2021
Это как раз один из тех случаев, когда экранизация ничуть не хуже по атмосфере, чем книга)
07.04.2021
А я не читала книгу), всё планирую😊
Легендарнейший фильм, смотрела несколько раз😊👍
07.04.2021
Смотрела этот фильм, достойный ,мне понравился)
Фильм отличный!
07.04.2021
Ну это классика жанра, что тут ещё скажешь))
07.04.2021
Я вот не люблю ужасы, но фильм этот все равно смотрела.))) Актеры замечательные!
Не смотрела Shy
Фильм классика Hat
Классика...
👍👍👍
Хороший фильм)
07.04.2021
Согласна, в жанре триллера - он первый, который приходит на ум. Стандарт качества!
отличный фильм😁
Смотрела несколько раз этот фильм. Мне прям нравится он своей тяжёлой атмосферой
Интересный фильм!)
07.04.2021
Один из любимейших фильмов! Классика)
08.04.2021
Помню этот легендарный фильмец😌 чедесно описали его👍