Опубликовано 14 Январь, 2015 - 23:41

Уже не первый раз покупаю чай Dilmah черный крупнолистовой и, несмотря на некоторые его недостатки, он мне нравится. Я не люблю чаи с ароматизаторами или в пакетиках. Предпочитаю крупнолистовой, чтобы быть уверенной, что пьёшь именно чай. Считаю, что чай должен быть чаем, а не компотом или чайным напитком. Но это моё субъективное мнение и оно может не совпадать с мнением других людей.

Почему я предпочитаю этот чай другим? Постараюсь ответить на этот вопрос.

Цена. Пачка чая массой 100 г стоит около 2 долл. Это совсем недорого. Конечно, дороже, чем различные «принцессы», но я предпочитаю из недорогих продуктов выбирать получше.

Производитель — Шри-Ланка (о.Цейлон). Это главный аргумент в выборе чая. Я пью только цейлонские, китайские или индийские чаи, чтобы расфасованы они были именно в стране, где были выращены.

Упаковка. Коробка картонная, обёрнутая в целлофан, имеется изображение льва — фирменная эмблема чая, который вырастили и упаковали на остове Цейлон.

На лицевой стороне коробки — окошко, через которое видны чаинки.

Сам чай герметично упакован в целлофан с логотипом «Dilmah”.

Также в коробку вложен маленький буклет с информацией о чае этой марки.

Аромат. Аромат божественный. Я просто без ума от запаха чёрного чая. Лёгкий, немного терпкий и в то же время глубокий. Кажется, вдыхала бы и вдыхала его.

Листья. На первый взгляд листья цельные, крупные, хорошо просушены, чёрного цвета не превращаются в труху при растирании. Но попадаются веточки или так называемые «дрова». Листья скручены неплотно. Присутствие веточек и несильное скручивание чайных листьев свидетельствует о невысоком его качестве.

При заваривании я обнаружила, что чайные листья не цельные, а разорваны. В основном попадаются фрагменты чайного листа. Так что качество не самое лучшее. Но чего хотеть за 2 долл.? Именно за это я и сняла звезду в оценке.

Настой (заваренный чай).

• Цвет прозрачный, тёмно-коричневый с краснотой, насыщенный.
  • Аромат приятный, интенсивный и именно чайный, без примесей и посторонних запахов.
  • Вкус насыщенный (чайный), но очень мягкий, слегка терпкий, не горчит, с приятным послевкусием.
  • Свойства. Чай бодрит. Я завариваю не очень крепкий чай (2 чайных ложки с горочкой на 0,5 л воды), но даже этого достаточно, чтобы почувствовать, как чай тонизирует и бодрит. У меня буквально прилив энергии ощущается. Также чашка с этим горячим напитком согревает меня зимой. Кровь быстрее бежит по венам и тепло буквально разливается по телу. Ничто не сравнится с чувством умиротворения, которое наступает после чая.

Заваривание чая
Готовый настой

В целом, для такой цены чай хороший. Наравне с ним я покупаю чай Хэйлис, тот немного покрепче и по-насыщеннее.

Рекомендую. Приятного чаепития.

Достоинства
  • Вкусный
  • Пахнет настоящим чаем
  • Тонизирует
Недостатки
  • Дрова
  • Листья не цельные
Lelya0211рекомендует
В тему. Wink Как раз сижу и пью чаёк! Big smile Чай - это то, что я люблю! Love
15.01.2015
Удачные кадры ))) Это ж надо так поймать )))
А чай пробовала давно, уже аж вкус забыла, надо купить )))
15.01.2015
отличный чай, одно время частенько его покупала! Wink
21.01.2015
Мне с бергамотом Дилма нравился листовой, очень классный Love
Я , кстати, из тех, кто любит ароматизированные чаи Big smile
13.02.2015
Иннушка2013, да, я тоже обожаю чай. Без него просто не могу. Smile
bright-diam, кадры с чашкой, из которой идет пар - это из интернета. Мои снимки в коллаже - это синяя кружка с чаем. Wink
Maria_P, я не всегда его беру, стараюсь чередовать с другими марками. К сожалению, у нас в магазинах небольшой выбор чая. Sad
Triplet, я очень люблю аромат бергамота, но почему-то у меня от него болят почки. Поэтому чай с ароматизаторами сейчас не покупаю в принципе. Steve
16.05.2015
Мы сейчас часто такой стали покупать, нравится.
17.05.2015
Muumimamma, он недорогой и вкусный.
19.09.2015
не пробовала такой, несмотря на то что марка известная.. больше зеленые люблю
19.09.2015
Глянь сюда, я чередую чаи. Днем на работе пью зелёный, а вечером дома - черный.
28.06.2016
Приятнейший и вкусный чай. Laughing out loud
30.06.2016
Grunez, для ежедневного чаепития он неплох.
Тоже покупаю иногда такой