Опубликовано 30 Июль, 2015 - 23:52

Вот уже больше года как я перешла на натуральный дезодорант. Раньше пользовалась в основном спреями, поскольку шариковые и стики оставляли неприятное ощущение липкости. Но со временем мне и спрей стал неприятен из-за убойного запаха и удушливых клубов дыма при распылении. Да и информация о вредности дезодорантов подлила масло в огонь. Вот лишь небольшой список последствий использования дезодорантов-антиперспирантов:

1. Наличие в составе антиперспирантов солей алюминия увеличивает риск возникновения рака молочной железы.

2. Антиперспиранты блокируют работу потовых желез. Пот попросту не выделяется.

За это, собственно, они и ценятся, а зря. Ведь вместе с потом из организма выводятся токсины. Блокируя потовые железы, мы тем самым сами не даем организму самоочищаться. Кончено ощущение влажных подмышек не из приятных. Однако еще лет 10 назад это считалось нормальным и никто по этому поводу не переживал. Ведь пот – нормальная функция нашего организма, которая служит определенной цели. А мы сами эту функцию «отключаем».

3. Алюминий разрушает эстроген. И как следствие депрессивные настроения, морщинки, нездоровый вид волос и кожи, а также нарушение сердечного ритма, водный дисбаланс, отложение солей и прочие неприятности.

4. Воздействие алюминия на организм связывают с возникновение болезни Альцгеймера.

Так я перешла на натуральный дезодорант – кристалл.

Для справочки:

Это соль (квасцы) вулканического происхождения, которую добывают в Азии и которая обладает выраженными бактериостатическими свойствами. То есть это дезодорант на время подавляет как рост, так и размножение бактерий, обезвоживает их на коже. В результате неприятного запаха просто не появляется. При этом само вещество не проникает в организм и не оказывает на него никакого пагубного воздействия.

И так – кристалл. У меня – Crystal Body Deodorant, Дорожный стик с iHerb.

Что говорит производитель?

Описание

• Природная защита
  • Без хлоргидрат алюминия
  • Гипоаллергенно
  • Без отдушек и парабенов
  • Безопасно для окружающей среды
  • Одобрено центрами лечения рака

Дезодорант для тела Crystal изготовлен из природных минералов солей, которые предотвращают запах пота, создавая невидимую защитную преграду для вызывающих неприятный запах бактерий.

Рекомендации по Применению

Смочить дезодорант и наносить на чистую кожу.

Камень белого цвета, природного происхождения, без запаха. Использую в качестве дезодоранта, наношу на влажную кожу или на сухую, предварительно смоченный водой. За это время кристалл стал для меня полной заменой всех возможных фирменных дезодорантов. Удобный в использовании, экологически чистый, для здоровья только во благо, не оставляет следов. Кристалл прекрасно справляется с запахом пота даже в самую летнюю жару.

При этом надо иметь в виду, что кристалл не спасает от самого пота. Для меня это не катастрофично, поскольку меня никакой промышленный дезодорант не избавляет от него. Никакая рексона не избавляет меня от мокрых подмышек. И если выбирать между идентичным результатом промышленного и натурального дезодоранта – я выбираю натуральный.

Отдельно надо отметить экономичность кристалла. Складывается впечатление, что он вечный, сколько не пользуйся – не заканчивается. Своим первым кристаллом я пользовалась бесконечно долго, даже не вспомню сколько именно. Разлучила нас только его трагическая кончина – я его уронила и он разбился. Но, я не долго горевала и заказала новый)))

Я также пробовала жидкую версию этого дезодоранта. Вполне приличный, но уступает по результативности кристаллу.

Отзыв дополнен 8.05.2016 Smile

Уже без малого год как я пользуюсь этим кристаллом. До него у меня был другой, я покупала его на моем обожаемом aroma-zone.com. Пользовалась им долгое время, пока в один чудесный день не уронила. Кристалл разлетелся на мелкие кусочки по всей ванной и появилась необходимость покупать новый.

Данный кристалл я купила на моем не менее обожаемом iHerb.com. Этот продукт является одним из бестселлеров сайта.

За то время, что я им пользуюсь, никаких разочарований не было, я довольна и дальше планирую с ним общаться Smile

У меня стало на одну головную боль меньше. Больше не стою у полок с дезодорантами в магазине и не выбираю долго и нудно. Для меня это всегда была проблема. Где-то запах не нравится, где-то липко, где-то пачкается. Кристалл избавил от необходимости выбора.

А теперь показываю, что с ним стало за это время Smile Колпачок я благополучно потеряла Smile

Как видите он заметно исхудал. Я была уверена, что он будет уменьшаться только в длину, думала будет стираться только та часть, которой я непосредственно тру кожу. Но он уменьшился и в ширину, мне кажется это из-за смачивания водой. Она стекает по всей длине и растворяет кристалл. Это мое предположение, возможно я ошибаюсь Smile

Теперь при нанесении я держу уже сам камень, поскольку упаковка ему уже велика и он оттуда легко выпадает.

Судя по всему, пользоваться мне им еще не менее года Smile Однозначно этот продукт отличная экономия семейного бюджета. Сложно представить, сколько дезодорантов я могла купить за это время Smile

Достоинства
  • 100% натуральный
  • Не оставляет белых пятен
  • Не оставляет липкости и запаха
  • Отлично справляется с запахом пота!
  • Очень экономичный
Lina Bubamaraрекомендует
31.07.2015
Вау, я такого ещё не видела)
А как он к коже? Раздражений нет? Особенно после бритья?
31.07.2015
milla_920, все что касается кожи очень субъективно, мне кристалл идеально подошел и я его ни на что не променяю. у меня раздражения не вызывает. а бритвой давно не пользуюсь, делаю электроэпиляцию. на следующий день после удаления волос использую кристалл, проблем еще не было Smile
17.10.2015
давно хочу попробовать)
17.10.2015
Tinchen, попробуйте, хотя бы ради интереса Smile
Видела такой у мамы Smile Думала, как она камешком каким-то трет и он работает! А все оказывается просто
27.11.2015
Юлия Шведенко, да, все предельно просто Laughing out loud
28.11.2015
Какой интересный, надо тоже заказать!
28.11.2015
AnnaW 5, надеюсь вам понравится Smile
08.05.2016
девочки! я дополнила отзыв Smile если интересно как выглядит кристалл через 10 месяцев использования, можете заглянуть и посмотреть фото Smile
09.05.2016
Спасибо! Смотрю я на него и думаю - цена высокая, но, кажется, намного дешевле, чем каждые несколько месяцев новый покупать!
09.05.2016
AnnaW, действительно выгодно, я за это время уже раз 5 купила бы какую-нибудь рексону, обычно спрей покупала, а кристалла явно еще на год хватит Smile
09.05.2016
Ой, спрей вообще быстро расходуется. Пара месяцев - покупай новый.
09.05.2016
AnnaW, именно так у меня и было Smile