Опубликовано 17 Март, 2020 - 05:42

несколько дней
    13 бел. руб.

Говорят врачи- самые плохие пациенты, но про меня так не скажешь, так как в своё лечение советами я не лезу, роли пациента и коллеги не мешаю. Поэтому в очередной раз заболел острым вирусным назофарингитом, пошла за больничным и расписанным лечением.

И всё было до этого хорошо, но в этот раз открывала мне больничный не моя участковая, а врач-инфекционист. И она в моё лечение вписала этот препарат, на мой скептический взгляд, уверила, что намного легче ОРВИ проходит.

Отмечу, что одна упаковка этого чуда стоит 5,5-8$, в упаковке 50 зеленых таблеток, покрытых оболочкой. Но этого не хватит даже на полноценный курс, так как в день вы должны выпить 6 таблеток, а период лечения при ОРВИ в среднем длится 8-10 дней, то есть надо покупать 2 упаковки.

Пропила этот курс с основным лечением: обработкой горла таблетированной формой антисептика+ промывание носа, через четыре дня, когда появились гнойные налеты- амоксиклав 1000мг, который стоит почти столько же как и синупрет. В общем, моя стандартная программа и без всяких чудо- лекарст.

Эффекта я не почувствовала от нововведения в течение 5 дней, тем более пошло бактериальное осложнение, так что предпочла покупке второй пластинка синупрета покупку амоксиклава.

На четвёртый день антибиотика горло отчистилось от гнойных налётов.

В общем выздоравливала я как обычно.

Я не я, если не обращусь к доказательной медицине.

Начнём с того, что:

аналогом данного препарата является афлубин, который честно признается, что является гомеопатией.

Но это не клиническое испытание, чтоб что-то доказывать.

Находим сайт Pudmed , поиск по ключевому слову "Sinupret". 52 публикации. Во-первых это просто очень маленькое количество исследований, на несчастный карбазепин почти 18000 исследований.

Каждое исследование не буду разбирать, упомяну пару, а остальные обобщу.

Отмечу сразу: ошибок, нарушений, сравнение не с плацебо, а с гомеопатией, попыток запутать читателя уйма, так же есть систематические ошибки, проблема маленьких выборок. Так же многие исследования проводятся на пациентах с заболеваниями, которые производитель и не думал лечить синупретом, или лечат серьезные заболевания в составе комбинированного лечения, и слава адекватности исследователей, что не рискнули на себя взять ответственность за осложнения и смерти в результате отсутствия лечения.

1. Исследование безопасности и эффективности

Почему я хочу его выделить: потому что тут даже я присела от удивления=) Хоть в соавторстве находится 4 специалиста фирмы "Бионорика", что является строгим нарушением любых независимых исследований, на делающих выводы специалистом может оказываться давление, но... они честно признают, что: у синупрета нет клинического эффекта в сравнении с плацебо.

Я сама не ожидала, что они скажут честно.

2. Лечение острых вирусных ринитов

Выделила это исследование, так как оно использует препарат при заболевании, рекомендованное лечить производителем.

Теперь по косякам: использование как оценку эффективности субъективные ощущения пациентов. Острый вирусный ринит пройдёт вообще без лечения в 95% случаев за 14 дней. Малая выборка в 300 человек. Очень интересное плацебо, которое давало в 14,1% случаев нежелательные явления, это говорит о серьёзной ошибке в оценке ощущений пациентами, навязывании мнения или неправильно составленном опроснике. Всем становится резко легче на 5 встрече с врачом, что намекает на возможность наводящих вопросов или ещё какое-то вмешательство в исследование. И теперь интересная новость, 3 исследователя участвовало в других исследованиях фирмы "Бианорика", а 1 из них вообще сотрудник.

Объективность сама легла в гроб и попросила ее закопать.

Выводы:

подтверждают эффективность и переносится легче в сравнении с плацебо по ощущениям испытуемых.

Но у нас плацебо дает побочные эффекты в этом исследовании ?

3. Исследования, где препарат добавляют в комплексное лечение бактериальных поражений верхних дыхательных путей и среднего уха не выдерживают критики, так как выборки там в среднем до 30 человек, что не даёт гарантированного объективного результата, даже если и не будет вмешательства исследователей.

Не вижу смысла лить воду дальше, если кому-то будет интересно, то сайт общедоступный, переводчик с английского встроен в браузер.

Хочу отметить, что больше не было моей ноги на приёме у врача, назначившего мне неработающий препарат при ОРВИ, который стоил 1/3 всего моего лечения.

Выводы для меня очевидные, но решать каждому за себя, благо, препарат по всем исследованиям был относительно безопасный, не считая аллергических реакций, на которых исследователи не любили акцентировать внимание.

Достоинства
  • Безвреден и безопасен
Недостатки
  • Абсолютно никакого эффекта
Юниzне рекомендует
17.03.2020
В "расстрельном"списке лекарств все известные противовирусные препараты... А у этой фирмы и другие лекарства не очень; из противовирусных Арбидол нормальный, особенно от герпетических инфекции. Хотя, тоже, нормальных исследований не проводилось...
17.03.2020
Какого герписа? На губе, так он само проходит без всякого вмешательства, генитального, опоясывающего, ветряной оспы- их 7 типов, о каком вы говорите? И всё равно в независимости от типа, в лёгкой форме быстро проходит самостоятельно без лечения все, иногда требуется симптоматическая и патогенетическая терапия с приёмом ацикловира, но это чаще у людей пожилых или страдающих синдромом иммунодефицита
Арпитол уже всем адекватным врачам мозг вынес, а по факту развод чистой воды от мадам Арпитол, медицинской чинуши из России которая добилась добавления этого мусора в протоколы лечения. Обязав тем самым врачей его выписывать.
Доказательная медицина этот препарат уже по стенке размазала, не разрешив продажу на территории стран. придерживающихся принципам данной дисциплины, но наш народ уникальный, что арбидол готовы пить, что кагоцел, и подобные.. Что последний вызывает мужское бесплодие и ничего не делает, это мелочи. Вы уверены, что у вашего арбидола не найдётся через 15 лет тоже интересное свойство, например, рост частоты онкологии в группе, принимавших данный препарат?
В вы думаете. что все врачи в мире идиоты, что стараются обходиться минимальным необходимым числом мед средств, не назначая сомнительные?
17.03.2020
простите меня за грубость, здравствуйте
20.03.2020
По сути этот препарат гомеопатия с невыраженным эффектом. Тот же Нобазит по такой же цене именно лечит
20.03.2020
Здравствуйте. В принципе, очень настороженно отношусь ко всем препаратам, объявляющих о своей противовирусной активности, продающимся в аптеках без рецепта. Препараты, имеющие, например, антиретровирусную активность, вы свободно не купите, так у них и побочных эффектов выше крыши. Но там выбор или через три года СПИД или более долгая жизнь, но с дискомфортом. Любой препарат должен оцениваться не на основании личного опыта и даже не на основании клинического опыта врача (так как он тоже может сам выискивать эффект),а на исчерпывающих клинических испытаниях, а это: плацебоконтроль, двойной слепой контроль (ни пациент, ни лечащий врач не знает что принимает, плацебо или исследуемое лекарсво), выборка более 1000+ такая же контрольная группа и мультицентровость. Для меня ещё критерий, что эти исследования должны проводиться не в России и СНГ, так как, увы, наше научное сообщество знатно увязло в фальсификациях и коррупции.
Поэтому что-то сказать про ваше предложение на данный момент- точно нет. Если найду время поискать исследования, тогда может, а ваше мнение, простите, я объяснила свою позицию.