Опубликовано 6 Март, 2023 - 22:51

Очень много в последний год читаю ромфанта, и особенно эксмо-шные «Колдовские миры» и истории из «Академии магии». Только окинув взглядом эти пестрые обложки, закрадывается ощущение чего-то теплого, легкого, сковывающего приятной негой и уносящего на единорожью радугу: с юмором, курьезными ситуациями, бойкими персонажами… И вот когда-то я, встретив такую же ярко-милейшую обложку, просто провалилась в сюжеты Карины Деминой. Как обухом по голове: разве так бывает? Разве такое можно? А бывает. И можно. Без острых на язык героинь, без ванильного апломба. Какая –то совершенно иная сторона романтического фэнтези. Думала, что больше подобного нет. Но только открыв и вчитавшись в первые страницы «Дракона» от Оливии Штерн, этот обух, который по голове, явился вновь: я не могла ни есть, ни спать, ни отвлечься на что-то другое. Даже при том, что читаю зачастую несколько книг одновременно…ан-нет, унесло, утащило, втоптало, вгрызлось.

Девушка – без ослепляющей красоты, сносящей мужские головы; без поддержки, дарующей безопасность; без всяких сверхспособностей; втянутая в водоворот событий, кажется, которые ей совершенно не под силу: аристократку из обнищавшей семьи не учили, что делать, если муж не видит в жене женщину; не учили, что сердце мужа, хоть и не любимого, может вырвать дракон; не учили, что драконов, которых не бывает вовсе, дозволено держать на привязи комнатной собачонкой, изрыгающей пламя. Не учили, что за жизнь надо бороться – короткими ногтями, миниатюрными своими кулачками; что жизнь эта может разделиться на «до» и «после» не потому, что ты что-то натворил, а просто потому, что стал разменной монетой в чьей-то шахматной игре. Фигурой, которой легко пожертвовать, разыгрывая партию. Вельмина, душечка моя, нежная, храбрая, благовоспитанная Вельмина вызвала столько сочувствия и читательской моей приязни, что все происходящее с ней – ощущалось физически. А если учесть, как мало было на ее пути физически приятных вещей – то я искренне не рекомендую браться за «Дракона» читателям эмоциональным до края, сопереживающим настолько, что после очередной несправедливости спешат лить валериановой настойки, потребляя внутрь. А возможно – придется. Даже вам.

Возможно, дракон, вырывающий сердца без содрогания, мощный, неубиваемый дракон – такая же пешка в большой игре, какой была и Вельмина, со своими моральными принципами, порогом дозволенного и желанием маленького женского счастья. Обычного. Простого. Простого счастья хотел и дракон, вырывающий сердца. Совсем не обязательно быть плохим человеком, вырывая трепещущее в руках сердце. Возможно, вырывая их, ощущать еще больше свою человечность: знать, что это неправильно; знать, что это просто работа; вырывать так, чтобы человеку было не больно. Ведь дракону не чужда человечность. Ведь дракон – тоже человек.

История о двух людях, которых пытались прогнуть и сломать – методично, раз за разом: они заново отстраивают свой мир, осторожно прощупывают края нового облика свободы, принимают свое прошлое, учатся видеть в будущем новый виток; пытаются осознать, что сегодня – можно изменить, а будущее – им подвластно и обязательно наступит. Именно такое, какое они захотят. И завтра – будет лучше. Завтра затянутся раны, которые, впрочем, вряд ли когда-то исчезнут совсем.

В сюжете есть:
-предсказания;
-алхимия и магия;
-любовь;
-хэппи-энд.

Рекомендую фанатам Карины Деминой, если у той вы уже все прочли, а нечто подобное – мрачное, живое, цепляющее, живое, атмосферное – еще не повстречалось. Рекомендую тем, кто свысока смотрит на ромфант, презрительно щурясь; кто уверен, что от жанра не стоит ждать настоящих чувств; кто думает, что всё это от лукавого и для развлечения. Вы удивитесь. Истинно удивитесь вы.

Ксеника Черепахарекомендует