Опубликовано 16 Июнь, 2023 - 15:45

346 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Нестабильный мир, окутанный дырами; тени, могущественнее любого человеческого мага; юная девушка, ставшая пешкой, но даже в самых ужасных условиях… сумевшая найти себя и свое место в мире.

Кто вступится за сиротку? До сирот никому дела нет: вот и наша Лора, не сильно обремененная сообразительностью, но награжденная любопытством сверх меры становится шахматной фигурой в игре людей, намного превосходящих ее по положению и знаниям. Воспитанница пансиона навсегда покидает родную обитель и едет в практически дикие земли в качестве будущей гувернантки для дочери герцога. Странная эта работа – уж точно не она должна была занять место, ведь магия, которой владеет наша Лора, и магия девочки из совсем разных спектров, а потому и видеть магические нити - а значит и действенно обучать - Лора никак не может. Тогда какой интерес отсылать именно ее, магичку с темным даром, не имеющую подмоги за спиной в виде знатных родственников или хотя бы друзей, интересующихся ее дальнейшей жизнью, к западной границе королевства? Уже совсем скоро наша девица узнает, что такие перемены вовсе не к лучшему, а до обещанного жалованья и прочих наград нужно дожить, что с таким герцогом, ее новым хозяином, еще надо как-то суметь.

Как-то нас возили из пансионата ближайший город и там даже позволили пройтись по лавкам, разумеется, под бдительным присмотром матушки, которая всегда была рачительной женщиной и не допускала пустых расходов. Однако так получилось, что мы с Рут забрели в лавку местного игрушечного мастера, там я и увидела это чудо - кукольный замок. Он был ростом с меня и так старательно выпилен из фанеры, раскрашен и украшен, что невольно возникало впечатление, что замок этот самый настоящий. Заглядывая в окна, можно было видеть комнаты, оклеенные настоящими обоями, маленькие стульчики, столы, кушетки и темно-вишневые, обитые бархатом пуфики. В полном восторге мы ходили вокруг, рассматривая это чудо, а когда добрались до самых нижних комнат, нашли в одной из них маленькую фарфоровую куколку со свернутой набок головой и отбитыми руками. Мне эта несчастная куколка потом долго снилась, мне казалось, что я должна была тогда выпросить ее у лавочника, принести в пансион и починить, как получится - сделать из ткани руки, приклеить к шее дощечку. Но тогда я оставила все как есть и мы ушли из лавки в странно подавленном настроении, хотя, казалось бы, мало ли поломанных кукол бывает..
Замок Ферн был прекрасен, лучше всех кукольных замков вместе взятых, уже хотя бы потому, что был настоящим. Но при этом меня не оставляло странное ощущение, что здесь что-то не так и что рано или поздно я наткнусь на куда большую гадость, чем та изломанная куколка.

|закадровый п.с: ой, дурааа!... Хотелось мне верещать каждый раз, становясь невольным наблюдателем перипетий с героиней. Лора Кромби, помимо строгого воспитания и отсутствия всяческих родственных связей, имела прекрасный внешний лик и неуемное любопытство, которое перекрывало даже естественный страх за свою жизнь. |

В книге присутствует:
несправедливость;
рукоприкладство;
проработанный волшебный мир;
хэппи-энд с долькой горечи.

Оливия Штерн – это автор совершенно особых историй в жанре романтического фэнтези, где никак нельзя обольщаться тегом "любовный роман", цветастой обложкой и колоритными героями привлекательной наружности на ней. Персонажи автора всегда проходят через бог-знает-какую-мясорубку, лишь в конце добиваясь для себя подобия «долго и счастливо». Это не каноническое фэнтези, где героиня источает юмор и обладает сверхспособностью, являясь избранной для-чего-то-там. Это другое: мир, который прописан тщательно (и детали эти – удивительны! Воздухоплавательные рыбки-питомцы Эшти – чудесие!), не лишаясь красок на всяких ужасах (а они всегда присутствует в виде навязанного брака или насилия в любом проявлении); это разделение сословий и манипулирование слабыми; это жизнь, похожая на реальность, но с магическим вкраплением. Поэтому если вы готовы отойти от книжной романтики, погрузиться в мир темный, безжалостный, почувствовать на себе тень безысходности, бедности, несправедливости, но увериться, что даже в самом незавидном положении можно найти решение – вам в любую историю автора.

Может быть, в эту? Юная воспитанница пансиона Лора Кромби уже едет в западные земли. За ней следуют тени, но таят, когда на них бросишь взгляд. Еще не время. Лора еще только едет в западные земли…

Отправимся в путешествие вместе?

Ксеника Черепахарекомендует