Опубликовано 22 Январь, 2013 - 13:35

Чистую вкусную воду пить хочется всем! А та, что течет из под крана, к сожалению, к питью непригодна, поэтому все покупают фильтры. До этого фильтра-минерализатора воды "Кеосан" мы пользовались обычными кувшинами. Но хотелось чего-то более совершенного. И, 3 года назад, мы приобрели Кеосан. За это время период бурной радости сменился недовольством и расстройством, но постараюсь описать все + и - объективно Smile

Итак, первое время я не могла нарадоваться на фильтр. Потому что по сравнению с кувшином в Кеосане получатеся больший объем чистой воды и есть несколько степеней очистки. Сам фильтр имеет довольно сложную сборную конструкцию (фото 1). Верхний резервуар с крышкой,куда наливается вода для фильтрации. Основной резервуар, где хранится чистая вода и подставка, на которой держится все это великолепие.
Все части фильтра пластиковые.

Чем очищается вода?
1. Первым удар грязной воды на себя принимает керамический фильтр, который находится в верхнем резервуаре. На первый взгляд невозможно понять зачем он нужен, но на самом деле он собирает очень много всякой бяки. На фото 2-4 слева новый фильтр (кипельно-белый), справа фильтр, который прослужил чуть больше года. Срок службы этого фильтра заявлен производителем до 2-х лет. На самом деле, мы за три года сменили три таких фильтра. Т.е. по фильтру в год. Потому что со временем, фильтр начинает очень плохо пропускать воду. Чем он грязнее, тем хуже проходит вода. Фильтрует кстати, очень медленно.
2. После керамического фильтра вода попадает в основной резервуар, где находится угольный фильтрующий картридж. Он тоже состоит из нескольких слоев - фото 5. Этот картридж нужно менять каждые 6-8 месяцев.
3. И на десерт на дне резервуара лежат минеральные и "серебряные камни" - фото 6. Они призваны насыщать воду полезными веществами и убивать бактерии Smile На самом деле дейтсвительно они чем-то насыщают или нет, я не знаю. С виду камни и камни - фото 7. Серебряные нужно менять раз в год, а минеральные раз в 1,5 года. Мы поменяли все камни только через два года использования. Все живы))

Недостатки, которые были выявлены за время использования:
  1. Фильтр большой и занимает много места. Поэтому перед покупкой лучше заранее продумать, куда его можно будет поставить. Нужно открытое пространство (прямо под навесной шкафчик втиснуть нельзя), т.к. вода наливается в верхний резервуар. Верхний резервуар можно снимать, чтобы налить воду, а можно просто наливать в него воду из кастрюли или еще какой тары. Оба варианта не очень удобны.
  2. Фильтр очень сложно мыть. Ведь чтобы его помыть нужно его разобрать, вытащить все камни и т.д. Отнимает очень много времени. Первое время я старалась мыть хотя бы раз в месяц, но сейчас хорошо если раз в три месяца помою. Это касается основного резервуара. Верхний резервуар приходится мыть не реже раза в неделю, т.к. от воды остается много грязи.
  3. Фильтрующие компоненты фильтра довольно сложно купить. Т.к. в обычных магазинах этот фильтр не продают.
  4. Нужно не забывать доливать воду для фильтрации. Причем нужно это рассчитывать. Т.к. фильтр фильтрует ооочень медленно, и, чтобы наполнить чайник вы можете прождать полдня. Поэтому лучше заливать например, вечером - чтобы к утру была вода и, соответственно, утром, чтобы к вечеру тоже была вода Smile

Достоинства:
  1. Если не забываете наливать воду, то у вас всегда есть запас чистой питевой воды. Основной резервуар весьма вместительный, и ежедневные потребности в питевой воде удовлетворяет.
  2. Фильтр имеет удобный краник, как в кулере.
  3. Вода не имеет посторонних вкусов и запахов. Пьем прямо из фильтра. Вкусно и просто.
  4. Хоть я и ленюсь мыть основной резервуар - вода там не цветет и не тухнет. С ней совершенно ничего не происходит. Видимо, камни все же работают. Когда моешь камни и резервуар, то никакого налета или еще чего, что бывает от застоявшейся воды, на них нет. Они чистые, аж скрипят)) (именно поэтому я и не мою часто, т.к. разницы не вижу)

Возиться с этим громоздким фильтром мне немного поднадоело, поэтому сейчас я хочу приобрести, встраиваемую в трубы, систему очистки воды. Чтобы, раз, открыл кран - и питьевая вода.
Кеосан, конечно, стоит дешевле таких систем Smile Поэтому он тоже имеет вариант на существование. В целом фильтр достойный, и я его рекомендую, но про недостатки прочитайте, пожалуйста, очень внимательно, чтобы потом не было обидно.

Будьте здоровыми! Wink
Yayuyaрекомендует