Не отпускай меня, Кадзуо Исигуро - отзывы

• 05.02.2017
    Сначала я увидела эту книгу в интернете, потом пару раз она мелькнула в отзывах здесь, и я решила, что хватит тянуть, пора ознакомиться. Тема-то интересная, ждала от нее многого.     В частном пансионе в тихом уголке Англии живут юные воспитаники.
  • Давайте представим себе альтернативную реальность: все проблемы со здоровьем стали легкоразрешаемы. Нет такой болезни, которую нельзя было бы вылечить, медицине стало подвластно все. Прекрасно, не правда ли? А вот каким путем это достигается, можно узнать из этой книги. Сюжет .
  • 22.03.2018
    Эту книгу я купила год назад, когда она была, кажется, на пике своей популярности. Покупала к предыдущему дню рождения, а прочитала в итоге после недавно наступившего Сразу могу сказать, что книга мне понравилась. Но вот чем именно? Милости просим. Собственно, сама книга: Эксмо " Pocket book".
  • 26.05.2017
    Не отпускай меня..... Что может скрываться за этим названием на первый взгляд? Скорей, история о любви. Скорей , трагическая. Возможно, в какой-то мере это действительно так. Любовная тема проходит через все повествование.
  • 16.01.2015
      Я не слышала об этой книге ровным счётом ничего. Потом уже я, конечно, узнала что она входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Time», но когда я начинала читать я ни на что не рассчитывала. Начну с того что в книге много времени уделяется детству героев.
  • 20.03.2013
    Я никогда раньше не читал романы Кадзуо Исигуро, хотя он частый гость всевозможных списков must-read и шортлистов литературных премий. И мой первый блин не стал комом. В последнее время мне все чаще нравятся антиутопические романы. Наверное, привычные сюжеты уже приелись немного.
  • 23.07.2015
    Добрый день, дорогие читатели! Ох, и много же надежд я возлагала на книгу "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро, на книгу с таким-то сюжетом! Но обо всем по порядку. Итак, представьте себе, что вы - ребенок, и воспитываетесь в привилегированном интернате вместе с другими детьми.
  • Я смею предположить, что произведение Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" на любителя. Приобрела я эту книгу на сайте Литрес по промо-коду бесплатно, по названию, не читая описания, показалось, что это что-то легкое про любовь. Ну конечно же , нет. Хотя любовные линии присутствуют.
  • 16.01.2015
    "У всех ли людей есть душа?" - жестокий вопрос, не так ли? Но если подумать, часто ведь мы говорим, что тот или иной человек бессердечен, у него "черствая душа", "каменное сердце". Здесь речь немного не об этом. Но и об этом тоже. Этот вопрос задают люди в этой в книге.
  • 20.05.2015
    Я слышала о фильме, снятом по этой книге. Но поскольку эта тема мне не близка и можно сказать, для меня отталкивающая, то я обходила его стороной. А книгу скачала, сразу не сообразив, что это именно та самая книга - о донорах, о клонах...
  • 28.02.2016
    Благодаря роману Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня» я наконец смогла сформулировать для себя почему мне не нравится большая часть современной литературы.
  • 28.02.2016
    Если вы ждёте чего-то захватывающего и динамичного от этой антиутопии, то лучше пройдите мимо. Здесь не будет драк, революций, беготни. Эта книга не рассчитана на массовость. Сюжет повествует о необычном интернате для детей. Вроде бы, здесь всё, как и в привычном таком заведении.
  • Роман-антиутопия. История о жизни трёх друзей. О любви, дружбе, душе, мечтах, надежде, борьбе, вере и значимости воспоминаний.   Произведение пронизано грустью и жестокостью.
  • 16.09.2014
    Обычно я сначала читаю произведение, а потом смотрю экранизацию. Но в этом случае о книге я узнала позже. И она понравилась мне меньше, чем фильм. Наверное, потому что при просмотре фильма я уже испытала сильнейшие эмоции, и книге уже почти нечем было меня удивить.
  • 18.02.2011
    Лучший роман 2005 года по версии журнала «Тайм», включён в список 100 лучших англоязычных романов c 1923 по 2005 годы. Номинант на Букеровскую премию. Представляет собой антиутопию - "что было бы, если бы разрешили клонирование человека с целью последующего многоразового донорства".
  • 12.04.2013
    Совершенно случайно наткнулась на эту книгу. Что могу сказать - шок! Книга меня шокировала!Жанр антиутопия. Но события происходят в недавнем прошлом. Т.е. это альтернативная история. Это то что Могло бы быть. Или, может быть, то что будет, если мы, люди, это допустим.
  • Есть ли душа у клонов?Способны ли они изменить свою жизнь? Именно такие вопросы преследуют во время прочтения книги. Впрочем, начну по порядку. это мой первый прочтенный роман- антиутопия, как и мой первый отзыв на сайте С первых страниц автор описывает будни казалось бы обычных детей, но с…
  • 18.12.2014
    Бестселлер Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня", я нашла случайно, когда искала отзывы о другой книге. Не зная ничего об авторе решила прочитать, не ожидая ничего хорошего. Начала читать и не смогла оторваться.
  • Честно говоря, творчество данного автора - Кадзуо Исигуро, я не долюбливаю. Его книга "Остаток дня" далась мне с большим трудом, даже порывалась много раз забросить, ибо скука смертная.
  • 27.10.2014
    Книга про детей, скопированных с отбросов общества, которые даже не знают, что выращивают их "на убой", чтобы другие люди могли спокойно жить, не боясь болезней. Разве к этому стремится наука и общество? Я считаю, что нет. А вот для мира, который был создан Кадзуро Исигуро, это является нормой.
  • 07.08.2015
    Вся книга пропитана грустью, покорностью, даже скорее безропотностью и полном принятием своей судьбы и своего предназначения. Многие пишут-почему герои не протестовали, не пытались сбежать и т.д. Их с рождения воспитывали с сознанием своей судьбы, своего единственного предназначения-быть донорами.
  • mao аватар
    10.05.2014
    Люблю побродить по книжному магазину, ожидая когда какая-либо из книг на меня "посмотрит", так произошло с этой книгой. По первой странице стало ясно, что книга необычна и мне точно понравится с какой трепетностью автор описывает события.
  • 06.08.2015
    Увидела высокий рейтинг этой книги и решила прочитать. Как часто бывает, мое мнение не совпало с мнением большинства. Первую четверть книги я еще надеялась, что начнутся какие-нибудь интересные события или мысли, но я ошиблась.
  • 09.03.2011
    Это - удивительная книга с неожиданным сюжетом (который я в своём отзыве раскрывать не буду, дабы не изгадить кому-то впечатление от чтения). Кто бы мог подумать, что в этом романе Кадзуо Исигуро коснётся такой темы!
  • 08.12.2015
    Не могу назвать эту книгу увлекательной. При её прочтении все время чего-то не хватало. Сюжет трагичный, вроде и интересный, но подача плохая. Повествование неспешное, временами скучное, неэмоциональное.
  • Я в замешательстве- так долго искала эту книгу, хотела ее прочитать... И вот наконец-то дорвалась.Сюжет книги очень, очень сильный. Но поставить оценку затрудняюсь. Не разочаровала ли меня она? Ни капельки. Буду ли я перечитывать ее? Сомневаюсь.
  • 11.05.2014
    Сначала не могла понять, что это за интернат, что за дети, оказывается, их растят для выемки - они будущие доноры, поэтому так следят за их здоровьем. Их жизни не должны быть длинными и счастливыми, они не будут работать, кем хотят, они не могут стать родителями.
  • 02.09.2016
    Потрясающая книга, напомнила мне Беглецов Нила Шустермана, но более страшная, более реалистичная. Книга долго не отпускает, долго мучает, поднятые в ней вопросы колючие и острые, долго ещё будут будоражить.
  • 11.04.2018
    Книгу выбрала по наитию, по велению души, ежесекундно. Может быть, где-то в памяти была информация о ней, может быть, просто зацепило название. Читала взахлеб, в любую свободную минуту, смакуя каждую страничку.
  • 24.07.2015
    Решила прочесть книгу, после просмотра фильма. Не подумала бы вообще что автор книги японец. По моему знакомству с японской литературой могу сказать, что все же она существенно разнится с европейской, и идеями и приемами, стилями. А тут все написано просто, интересно.
  • 23.01.2015
    Люди - существа странные. Многое зависит от того, каким тебя воспитали. Механизированность персонажей заставляла меня злиться, так и хотелось сказать "ну открой де ты глаза" или "сделай так, а не вот так", словом, вы точно не останетесь равнодушным.
  • 21.01.2015
    От начала и до конца чтения не отпускает ощущение тревоги. Вроде бы ничего такого, просто доверительный рассказ девушки о ее детстве и юности в спец школе. Но постоянно чувствуешь, что что-то не так. Потом выясняется, что действительно не так... но дается надежда, на счастливый конец.