Опубликовано 11 Январь, 2022 - 21:47

Фильм «Не отпускай меня» снят режиссером Мареком Романеком на основе романа Кадзуо Исигуро (британского писателя японского происхождения). Кинокартина вышла на экраны в октябре 2010 года. Жанр: антиутопия, драма. Я посмотрела фильм "Не отпускай меня" недавно, ранее только слышала о нем. Пишу отзыв о фильме «Не отпускай меня», будучи под впечатлениями, поэтому буду откровенной. Возможно, у кого-то другое мнение, но у меня именно такие вот впечатления.

В начале фильма «Не отпускай меня» мы видим школу-интернат, в которой воспитываются дети-сироты.

С первого взгляда обычный интернат, но в воздухе стоит какая-то странная атмосфера. Можно сказать, напряжение, словно что-то вот-вот случится неприятное.Впоследствии выясняется то, о чем зрители и не догадываются, для чего именно существует этот интернат, какая судьба ожидает воспитанников после того, как они вырастут.Оказывается, всех воспитанников интерната используют, выращивают в качестве биоматериала. И всем окружающим глубоко безразличны их мысли, чувства, страдания. Их не считают людьми, они выращены из клеток людей, чтобы приносить человечеству пользу. И даже естественный отбор в этом случае отключен, потому что всех должна постичь одна и та же участь.

Что поражает в этом фильме, так это смирение со своей судьбой. Ни один из бывших интернатовцев не считает нужным бороться за свою жизнь.
В душе каждого из них теплится надежда на то, что есть какой-то выход из сложившейся ситуации, есть возможность получить хотя бы отсрочку. Но нет целеустремленности, жажды жить, настолько сильной, чтобы появилась возможность сопротивляться.

Вместо того, чтобы бросить вызов судьбе и всей той кучке людей, которые организовали весь этот ужас, жертвы обстоятельств просто смиренно ожидают своей кончины.

Честно говоря, меня при просмотре фильма «Не отпускай меня» не покидало ощущение жути, безысходности и несправедливости. В центре событий люди, которых, как овец, ведут на убой. Правят всем этим «сатанинским балом» какие-то невидимые люди, стоящие за спинами наставников детей.

Дети растут, взрослеют, превращаются в красивых девушек и юношей. Они влюбляются, совершают ошибки, даже враждуют, прощают, завидуют, просят прощения… и все это кажется таким неважным на фоне угрозы смерти. Ощущение, что ею пропитан воздух, которым дышат герои фильма «Не отпускай меня».

Возможно, просто я не любитель фильмов такого жанра, но мне кинокартина не очень понравилась. Идея сама по себе интересная. Не могу сказать, что она плохо реализована. Нет претензий и к игре актеров. Впечатляет игра красивой и обаятельной актрисы Кэри Маллиган в роли Кэти, она отлично вжилась в образ. Неподражаемый Эндрю Гарфилд тоже отлично справился со своей ролью – Томми. Интересный образ (Рут) получился и у всем известной талантливой актрисы Кира Найтли.

Все бывшие воспитанники интерната производят странное впечатление. У всех у них разные темпераменты, характеры, но всех объединяет одно – им нужно быть покорными, безвольными рабами для своих господ и в случае потребности этих невидимых повелителей идти на смерть. Какой-то мазохизм и отсутствие инстинкта самосохранения. Посмотрела фильм «Не отпускай меня» один раз и не считаю его историей, которую хочется пересматривать повторно. Но это мое личное мнение, которое может отличаться от мнения других зрителей.

Достоинства
  • Актеры
  • Операторская работа
  • Очень цепляет
  • Параллель с современным обществом
  • Хорошо передана атмосфера
Недостатки
  • Атмосфера обреченности
  • Безропотное принятие происходящего героями
  • Горои не делают попыток выжить
  • Затянутый сюжет
  • Нудный
  • Смиренность
TatyanaVCh555не рекомендует
11.01.2022
Столько раз собиралась глянуть этот фильм из-за актёрского состава, но побаиваюсь его основной темы и атмосферы безысходности. Покорность, смирение, отсутствие инстинкта самосохранения - мне кажется это чисто азиатский менталитет, а как Вы уже сказали, фильм снят по книге японского автора.
11.01.2022
Видимо, поэтому мне как-то не заходят азиатские книги и фильмы. Пытаюсь что-то для себя найти, видимо, не мое, менталитет другой, непривычный.
12.01.2022
Я читала эту книгу, она мне очень понравилась, хотя, соглашусь, что жуткое впечатление. А вот то, что есть фильм, даже и не знала. Спасибо, обязательно посмотрю.
12.01.2022
Мне книга понравилась больше. Герои конечно вызывают по меньшей мере удивление. "Добровольная выемка" только вдумайтесь... а как же инстинкт выживания... я до конца ждала хоть какого то сопротивления, но не дождалась.