Опубликовано 16 Март, 2019 - 20:11

Думаю, что причиной создания книги стало не только вдохновение, но и контрактные обязательства авторы, предполагающие написание одного романа за определенный промежуток времени. Хотя в условиях предельной простоты жанровых вариации (нет элементов фантастики, всего несколько вкраплений мистики) мастерство автора как рассказчика проявило себя в полной мере.
Автор предельно усложнил любовный треугольник. В этой книге рассказчик любит девушку, которая любит женщину, вообще не способную любить. Ситуация безвыходная, но девушка буквально исчезает, куда-то уходит ночью на острове, на котором невозможно потеряться. В конце Мураками позволяет ощутить немного надежды тем, кому она необходима, девушка вроде вновь дает о себе знать главному герою.
Как я уже говорил, обычная для Мураками мистическая составляющая сюжета в этой книге сведена до минимума. Но у этого минимализма нельзя отрицать определенного изящества. Параллельно с тем слоем бытия, где существуем мы, наличествуют многие другие, в которые могут исчезать люди нашего мира, иногда навсегда. Иногда мы можем видеть, что происходит с нашими двойниками в иных мирах, эти события и/или наша возможность их наблюдать, могут кардинально менять нашу жизнь.
Любимая тема Мураками – неогороженный пересохший колодец в открытом поле, появляется всего раз, кажется в начале. Странных, не конца развитых тем, которые мне нравятся у этого писателя, не очень много. Могу вспомнить лишь воришку-сына любовницы главного героя.
Обычно книги Мураками насыщены фоновыми фактами по японской культуре, истории, кухне. Если тема еды и ее заботливого приготовления, как всегда, нашла свое место в книге, но вот от исторических экскурсов он решил отказаться. Весьма странно для Мураками делать одну из героинь кореянкой, и не развивать тему этнических корейцев в Японии, истории их появления на островах и отношения к ним коренных жителей.
В общем, создается впечатление, что автору нужно было срочно выдать готовый текст, поэтому он больше заботился о минимальном объеме, а не отражении в книге всех подготовленных задумок.
В любом случае, книга великолепно читается, с ее героями не хочется расставаться.

Достоинства
  • Красивый слог
  • Не оторваться
  • Приятное послевкусие после прочтения
  • Философский подтекст
eggorrrрекомендует