Опубликовано 13 Октябрь, 2019 - 12:00

Когда насладился величием и красотой французской столицы, хочется побывать в удаленном от Парижа месте и посмотреть , как живут там простые французы. Одним из таких мест мы выбрали Фекан (так он произносится по-французски).

Город небольшой (19 тыс. жителей), но очень привлекает своей стариной, запахом моря и величием скал Алебастрового берега. В Фекане мы жили 2 дня (один из них потратили на поездку в близлежащий Этрета).

Приехав в Фекан, мы первым делом направились к морю. Берег Ла-Манша заворожил величием меловых скал. В Фекане они достигают высоты 100 метров (самые высокие на побережье Нормандии).

Между скалами большой галечный пляж. Крупная галька затрудняет передвижение, ноги буквально проваливаются, и ходить по камням очень неудобно. В обычные дни пляж почти пустынный. Мы были там в конце августа, стояла жара +30. Купающихся немного, т.к. вода холодная (17-18 градусов даже в жару).

Зато в выходные сюда стекается немало народа. На набережной мы увидели ряд крошечных домиков. Возле каждого отдыхающие. В домиках хранят разную утварь для пикника, можно даже в них переночевать маленькой компанией. Французы любят проводить здесь свой уикэнд.
Видим французов за приготовлением шашлыка. Рядом столик, на котором бокалы с вином и закуска. Ну, прямо как у нас!

К вечеру пляж пустеет.

Еще чуть-чуть, и наступает время заката над Ла- Маншем. Правда красиво?!Недалеко от пляжа порт, где в основном стоят яхты и катера. Раньше здесь были сплошь рыболовецкие суда. Фекан был значимым рыболовецким портом по добыче трески и селедки, которые поставлялись в Канаду. С 1970-х годов Канада закрыла свой рынок. Теперь местные рыбаки ловят рыбу для внутреннего потребления. Недалеко от гавани виднеется здание с надписью Les pêcheries de Fécamp (рыболовство Фекана). Это музей рыболовства, посетить который не было времени, увы...
Побывать в городе рыбаков и не поесть морепродуктов, это не про нас . Мы пошли на поиски рыбного магазина, в надежде что-нибудь купить по невысокой цене и устроить себе рыбный ужин. В центре Фекана, совсем недалеко от пляжа такой магазин мы нашли. Большой выбор свежайжих морепродуктов, и цены не такие высокие как в Париже. Как приятно посидеть на террасе старого рыбацкого дома за бокалом французского игристого вина в сочетании с устрицами! Кстати о доме, который мы снимали. Очень старый, типично нормандский, в два этажа с мансардой. В сторону гавани выходит небольшая терраса, на которой приятно провести время теплым вечером. На первом этаже гостиная и кухня, где есть все необходимое для приготовления еды. Скрипучая лестница на второй этаж и мансарду напоминает о давности постройки. В доме старинная деревянная мебель и множество дизайнерских штучек .

В первую половину следующего дня мы пошли осматривать город. Старинные домики, узкие улочки, приветливые жители...Это центральная площадь.

А здесь вот такие узенькие домики. Точно не знаю, но кажется, в них расположены офисы.Прошли мимо морского лицея.Вдоль гавани на брусчатке дорожка с мягким покрытием. Мелочь, а приятно!

Сначала мы набрели на старинную церковь Сен-Етьен (Église Saint-Étienne de Fécamp). Несколько раз в день на ней звучит колокол.

Затем наш путь лежал к Дворцу Бенедиктина, главной достопримечательности города. Красивейшее здание, в котором производится ликер Бенедиктин, изобретенный монахами в 16 веке.Внутри дворец не менее красив, как и окружающая его территория. Поскольку у нас были планы посетить близлежащий Этрета (там самые красивые скалы Алебастрового берега), то мы отправились на поиски автовокзала. В центре мы увидели туристический офис (туда посоветовала зайти хозяйка нашего дома в целях получения информации). Там нам ответили на все вопросы и дали расписание автобусов до Этрета (здесь Мой отзыв об Этрета), объяснили, как пройти к автовокзалу, дали несколько брошюр. Нас спросили, откуда мы, и очень удивились, что мы из России. Видимо, нечасто русские посещают этот городок.

Кстати, о французах. Очень приятные, общительные люди. А если ты заговорил с ними на французском (неважно, что с ошибками), они расплываются в улыбке и готовы оказать тебе любую помощь.

К сожалению, того времени, что мы были в Фекане, не хватило, чтобы обойти весь городок. Старинные здания, голубые воды Ла- Манша и меловые скалы, конечно, останутся в памяти. Возможно, мы сюда еще вернемся попробовать знаменитый ликер и еще раз полюбоваться шикарными пейзажами Верхней Нормандии.

Достоинства
  • Красивая архитектура
  • Красивые пейзажи
  • Свежие морепродукты
Недостатки
  • Холодное море
Kleine Sternchenрекомендует
На мой взгляд любой уголок Франции превосходен! Love
Как красиво везде)
13.10.2019
На Земле много красивых мест!