Опубликовано 7 Октябрь, 2019 - 19:30

Добрый времени суток, мои дорогие читатели-путешественники!

Даже как-то странно, что мой отзыв первый и пока что единственный на сайте, который посвящён региону Бретань!

Разобравшись со всеми домашними делами, я засела писать вам и рассказывать об оставшихся днях во Франции, проведённых в регионе Бретань. Я уже рассказала о нашем Париже, рассказала о Нормандии (все отзывы вы найдёте в моем профиле и в конце этого обзора) и, завершая свой цикл о Франции, я поведаю о Вам о самой западной точке Европе. Когда-то люди думали, что это и есть край света, дальше которого нет ничего! Но, черт возьми, как же они ошибались!
Немного предыстории.

Во Францию я мечтала поехать с самого детства, и мне было достаточно просто посмотреть на Париж. Но мой муж - заядлый путешественник, поэтому у нас был уговор: мне Париж, а ему после Парижа достаётся Нормандия и Бретань.
За время нашей поездки мы объездили много Французских городов и деревень, пообщались жестами с французами, и много чего для себя узнали. Поэтому я беру смелость рассказать об этом. Надеюсь, что мой труд будет хоть кому-нибудь полезен, потому что мы потратили достаточно много время на подготовку нашего маршрута.

Все части я разделю по дням, поэтому смотреть на заголовки.

?ДЕНЬ 3 КАНКАЛЬ, МОРЛЕ

Итак, после звездочки Франции - Мон Сен Мишель ( об этом я уже рассказала в своём отзыве о Нормандии, ищите ссылку в конце этого отзыва), мы отправились на устричный рынок в город Канкаль. Как раз было время для перекуса и отдыха.

Более ста миллионов устриц ежегодно добываются из морских вод в районе Канкаля, поэтому еще в 1787 году король Людовик 16 издал указ, регулирующий проведение работ по углублению морского дна, чтобы избежать истощения природного месторождения устриц. Каждую весну в районе Пасхи бискины получали право на вылов устриц в течение пятнадцати дней. По специальному сигналу, 200-бискиновая флотилия одновременно начинала свое движение, и это шоу получило название "Караван" ( La Caravane).

Итак, эта коммуна известна своей большой устричной фермой и рынком, на котором по дешевой цене можно купить дюжину огромных устриц!
К большому сожалению, у меня почему-то нет оттуда ни одной фотографии, я снимала только видео. Ютуб-канала нет, поэтому видео размесить сюда не могу и не умею, к сожалению.

Но я постараюсь описать словами то место и цены на тех устриц.

Сам рынок небольшой, он выглядит как наши рынки из 90х? Там вам по смешным ценам продадут много устриц. Для туристов подают специальную тарелку для устриц с углублениями, лимон. Можно купить нож и самостоятельно их открывать, но мы построили это сделать продавца.
12 самых больших устриц мы купили за 6,5€. Свеженьких, только что их океана за 6,5!!!

В нашем городе в ресторане одна устрица стоит где-то 300-400р. И одному Богу известно, как ее везли и в каких условиях.

Устрицы различаются по цифрам. 1 - самая большая, 5 -маленькая. По вкусу они все совершенно одинаковые.
Когда будете кушать устрицу, то перед тем как непосредственно съесть, вылейте из неё всю морскую воду до конца, потому что вкус моря слишком соленый и невкусный.
Купив такую тарелочку, вы идёте на ступеньки, откуда открывается вид на устричную ферму.
Можно заказать блюда в брассери рядом. Но мы кушали, как большинство туристов, на ступеньках у морского побережья. В тот день и время был отлив, поэтому ферму можно было хорошо разглядеть. Мы не удержались и купили ещё одну тарелочку, но уже с маленькими устрицами где-то за 3-4€. Вкус был одинаковый.
Ко вкусу устриц нужно привыкнуть. Сначала они не вызывают восторга и даже отпугивают некоторых гурманов, но после 7-8 штуки вкус распробован и хочется ещё. Блюдо на любителя, но этот город - это местная достопримечательность, поэтому всем рекомендую к поездке туда.

Ссылка на устричную ферму с фото
Особенно вкусно поесть их после острова Сен Мон Мишель.

После острова и Канкаля мы поехали в своём апартаменты в город Морле.

В центре города богатые жители строили фахверковые дома, некоторые из которых сохранились до нашего времени. Морле также был городом ювелиров: в середине XVIII века здесь была крупнейшая община ювелиров Бретани.

В городе действительно много домов в таком стиле. Строго говоря в этот город мы поехали только ради ночевки. В самом центре нам удалось забронировать хорошую комнату со Стиральной машиной.

Франция. Регион Бретань - отзывы
Одну достопримечательность мы всё-таки увидели - это гигантский акведук, который все еще функционирует, прямо в самом центре города.
Мы купили еду в номер и весь вечер уже никуда не холили. Кушали, стирались и отдыхали от долгой прогулки. Тогда же мы и пострели отличный фильм про Марию Антуанетту.

Франция. Регион Бретань - отзывы
Прикладываю фото нашего ваучера. Очень радушная хозяйка с красивой комнатой, поэтому рекомендую это место для проживания. Завтрака здесь нет, поэтому рекомендую купить продуты на утро заранее в каком-то магазине. Зато есть чай, кофе и сахар. Но главное - это всемогущая стиралка! Всё-таки стирать постоянно в прачечных накладно и неудобно.

?ДЕНЬ 4 ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС, КРОЗОН, МЫС ПЕН-ИР, ПЛОВАН

Следующий день у нас начался с поездки в волшебный лес, именуемый Хуелгот.

Вообще туристы очень мало знают об этом месте и информацию по нему я смогла найти только на английском языке, но я поясню, что это за лес и зачем же туда ехать.

Huelgoat is popular with tourists and holidaymakers due to its impressive natural setting among the vestiges of the ancient forest that once covered inland Brittany. Once part of royal and ducal lands, the forest is now overseen by the French forestry commission, the National Forests Office. It has an area of 10 square kilometres. A large replanting scheme has repaired much of the damage sustained by the forest in storms on the 15–16 October 1987, when 3.1 square kilometres of trees were levelled or damaged.

Итак, эта достопримечательность важна тем, что внутри есть огромные валуны, которые неизвестным образом попали в лес. Откуда они там никто не знает.

Франция. Регион Бретань - отзывы
Залезть на них можно, но нужно быть очень острожным. Они скользкие из-за мха. Оказавшись в таком месте, действительно чувствуешь себя в сказке. Мне опять на ум приходит ассоциация из фильма «Хоббит». В одном из фильмов был волшебник, который жил в сказочном лесу и дружил с его обитателями.
Франция. Регион Бретань - отзывы
Лес очень большой, уже стал похож на парк с тропками, скамейками и обозначениями.

Франция. Регион Бретань - отзывы
Природа мистична и красива одновременно.

Франция. Регион Бретань - отзывы
Французы здесь были, а туристов очень мало, потому что место мало известно. Но я безусловно советую сюда съездить.
В лесу есть одно брассери. К сожалению, фото также нет, были только видео.
Но про это брассери хочу написать отдельно, так как оно очень колоритное. В нем подают традиционные Британские Крепери.
Крепери - это традиционные блинчики с несладкой и сладкой начинкой. Они отличаются от наших блинчиков. Тесто более грубое и серое, поэтому цвет у них темнее и не такой «нежный», как у наших. Но от этого они ни капли не хуже!
Заворачивают их квадратом с несладкой начинкой. Мы заказывали крепери с ветчиной и сыром, а также с сыром и яйцом. Вкуснотища невероятная.

Сладкий блин был с коновым сиропом, после него я влюбилась в этот сироп. И мечтаю приготовить Британские Крепери дома.

Колоритно это кафе ещё и тем, что дом, в котором находится заведение, принадлежит владельцу, который там же и живет. Такой домашний, семейный бизнес, где еда действительно приготовлена по-домашнему. Вкусно так, что пальчики оближешь!

После леса мы направились в Крозон.

В Крозоне и окрестностях из достопримечательностей достойны внимания пара музеев, посвященных сельской школе и старинным ремеслам, а также несколько исторических памятников. Например, мегалиты – вертикально установленные громадные каменные глыбы. Скопления доисторических каменных глыб – это одна из характерных достопримечательностей Бретани, самые большие из них можно увидеть возле другого населенного пункта Бретани Карнака. Но и рядом с Крозоном их насчитывается около полутора сотен.

В этом районе мы направились в мегалитам.

Франция. Регион Бретань - отзывы

Мегалиты – это сооружения из огромных каменных глыб, совмещенных и установленных в определенном порядке.

Эти сооружения примечательны тем, что построены они были ещё в каменном веке нашими далёкими предками.

Франция. Регион Бретань - отзывы
В этот мегалит вход платный, но если вам 25 и меньше, то пройдёте бесплатно.

Франция. Регион Бретань - отзывы
Внутрь мегалита можно зайти и пролезть насквозь. Страшновато, но очень интересно!

Франция. Регион Бретань - отзывы
Невероятное чувство, когда прикасаешься к такой древности!

Франция. Регион Бретань - отзывы
К этому мегалиту вход бесплатный. Также очень захватывающе.

После мегалитов мы отправились на мыс Pen Hir.

И вот здесь стоит остановиться и полюбоваться снимками.

В трех километрах к югу от Камаре-сюр-Мер находится живописный мыс с крутыми голыми скалами, стоящими в море. На мысе Пен-Ир (Pointe de Pen-Hir) расположено два воинских мемориала Второй мировой войны. На полуострове немало захватывающих дух ландшафтов, но наиболее впечатляюще они смотрятся на фоне бушующего на море шторма, когда огромные волны накатываются на берег и разбиваются о прибрежные скалы.

Франция. Регион Бретань - отзывы

Это место бешеной красоты! Да, именно так. Вода, разбивающаяся о скалы выглядит просто великолепно. Для тех, кто любит природу и водную стихию, то вам сюда.

Но не забудьте надеть головные уборы, так как ветер может сдуть с ног.

Франция. Регион Бретань - отзывы

Один только вид сильной природы поражает.

и восхищает!

После приключений по мысу мы поехали в городок Плован, который больше похож на деревню. Там мы только ночевали.

Здесь был гостевой домик с крытым бассейном. Очень гостеприимная хозяйка, похожая на Тайку. Был вкусный завтрак, но в комнате плохо ловил ВайФай. Однако все равно комнату рекомендую к проживанию!
?ДЕНЬ 5 ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ КРАЙ СВЕТА

Крайний день выдался скудным на места, но край света стал для нас чуть ли не самым важным событием.

Мы вдвоём очень любим природную стихию, поэтому для нас самое интересное - природные красоты.

Пуэнт-дю-Ра — один из мысов на берегу части Атлантического океана, расположенного между началом Ла-Манша и Бискайским заливом. Хотя Пуэнт-дю-Ра находится на три минуты восточнее мыса Пуэнт-де-Корсан, он является существенной туристической достопримечательностью, что связано с более привлекательным пейзажем, включающим скалы до 70м высотой.

Франция. Регион Бретань - отзывы
Это место считается самой западной частью Европы, поэтому и называется негласно «Край счета».

Франция. Регион Бретань - отзывы
Кроме этого мыса рядом есть ещё очень много других.

Франция. Регион Бретань - отзывы
Но именно этот самый популярный и волнующий.

Франция. Регион Бретань - отзывы
Здешний пролив считался самым опасным для моряков.

Франция. Регион Бретань - отзывы
Течение здесь сильное и множество опасных скал.

Здесь мы были, пока совсем не замёрзли от сильно ветра. Также советую надевать головные уборы.

После прогулки по мысу, мы поехали в город Анже на ночёвку. Ехать было достаточно долго, поэтому здесь это место я советовать не буду. Если планировать путешествие заранее, то думаю, что можно найти что-то подешевле и поближе к мысу или другой точкой, куда вы хотели бы отправиться.

После ночевки (если в вас останется время) я советую поехать в замки Луары. Мы, к сожалению, из-за обанкротившейся авиакомпании (у нас изменился рейс, об этом я писала в отзыве о Рижской авиакомпании, ссылка будет в конце этого отзыва) не успели в замки, но вам я советую это сделать обязательно!

Наше путешествие продолжалось до аэропорта Шарль де Голь, где мы вернули автомобиль и побрели к своему гейту.
Сказать, что мне понравилась Франция - это ничего не сказать!

В стране есть свои недостатки, но преимуществ гораздо больше. Советую побывать в регионе Бретань, попробовать местную еду и почувствовать силу и мощь природы на себе. Заглянуть в древность и ощутить ее в натуральной величине - роскошь, которая нам сегодня доступна.
Советую, рекомендую и жду ваших комментариев на станице.

Хорошего дня и прекрасных вам путешествий!

Мои отзывы, которые обещала:

✔️ЛУВР. КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ И КУДА БЕЖАТЬ?

✔️ВЕРСАЛЬ, СОВЕТЫ ТУРИСТУ

Красота Smile
07.10.2019
Это точно!
07.10.2019
Захватывающе, а я вам тоже напишу о поездке
08.10.2019
Пишите обязательно)))
09.10.2019
Эх Москва ждёт меня, хотя туда не хочется