Опубликовано 16 Апрель, 2020 - 11:18

Добрый день!

Сегодня в домашней аптечке помимо лекарств незаменимым прибором наравне с аппаратом по измерению давления является небулайзер.

Помню, когда была маленькая (1995-2000 гг.), мама делала мне ингаляции сначала над чаном с вареной картошки, а потом с ингалятором. Он до сих пор живет в нашей аптечке (отдыхает на пенсии ?).

С тех пор прошло 20 лет и ингаляторы трансформировались в небулайзеры. И поскольку простуда стала частым гостем, мы решили обзавестись таким агрегатом. Выбор пал на B.Well WN-112K.

? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ?

• В рейтинге лучших компрессорных небулайзеров на разных сайтах занимает 2-3 место;
  • Вес примерно 2 кг;
  • Произведен ингалятор в Китае, но фирма изготовитель английская.
  • Имеет гарантию целых 24 месяца.
  • Небулайзер представляет собой аппарат, действие которого основано на том, что лекарство в виде насыщенного пара при вдохе через трубку/маску попадает в бронхи.

? ЦЕНА?

Цены очень варьируются. Хочу заметить, что в аптеках стоит дороже.

Мы изучили ценовой диапазон и заказали в DNS за 2750 рублей.

? КОМПЛЕКТАЦИЯ ?

Сам небулайзер довольно большой (300х213х116мм), горизонтальный, снизу имеются прорезиненные подушечки, благодаря которым аппарат не скользит.

В комплектацию входит целых 10 составных частей: распылитель, переходник, мундштук, насадка для ингаляции через нос, воздушный шланг, маска для взрослого, маска детская стандартная, маска детская маленькая, фильтры и сам небулайзер.

В коробке прилагалась инструкция. Мы хоть и не любим к ней прибегать, решили прочесть. И не зря! В инструкции содержится важная информация!

Оказывается, в аппарат нельзя за раз заливать более 6 мл.раствора!

Приведу выдержки из инструкции:

На передней панели аппарата есть отсек для хранения трубки и мелких принадлежностей, а с оборотной стороны имеется углубление для сетевого шнура.

У масок по бокам круглые дырочки, благодаря ним внутри маски не образуется конденсат. Маски крепятся на резинку – он мягкая, не давит, длину можно отрегулировать.

? ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ?

Собирается конструкция предельно легко. В распылитель наливается раствор для ингаляции и закрывается крышкой. Воздушный шланг с одной стороны крепим к распылителю, с другой – к аппарату. На распылитель надеваем смежную штуку и потом одну из насадок – маску или трубку. Подносим трубку ко рту/надеваем маску и нажимаем на аппарате голубую кнопку вкл/выкл.

При проведении процедуры распылитель держим строго вертикально.

Длина шланга - 2 метра. Можно проводить процедуры на расстоянии от работающего прибора

✅ В зависимости от степени заболевания ингаляцию можно проводить до 3 раз в день. При наличии легкой простуды мы проводили процедуру всего 1 раз в день.

В небулайзер мы заливали раствор в следующей пропорции:

• 3 мл. физ. раствора;
  • 3 мл. лазолвана

Где-то прочитала, что можно заливать также обычную минералку. Но в инструкции написано, что заливаемый раствор должен быть стерильно чистым. А минералка это по сути вода, которая не бывает сама по себе стерильной.

Мужу понравилось больше пользоваться маской. Таким образом, он помимо профилактики легких проводит профилактику носа.

Я же больше люблю использовать трубку, так как больше чувствую, что раствор доходит до легких. Ну и на нос я особо не жалуюсь. ?

✅Аппарат можно использовать также для профилактики: в распылитель заливаем 6 мл. физ.раствора без применения лекарства.

? ЭФФЕКТ ?

Я начала использовать небулайзер после лечения от затянувшегося бронхита. Перед началом использования у меня еще оставался кашель с выделением мокроты.

Ингаляцию я старалась проводить каждый день, но иногда все же происходили перерывы в день-два.

Через две недели после активного использования я уже замечаю, что кашля стало значительно меньше! После каждой ингаляции в течение часа я кашляю с выделением мокроты. Для меня это хороший признак – значит раствор доходит до легких.

Состояние стало намного лучше. Эффект очень заметный!

Проведя ингаляции ровно месяц, мы сделали перерыв. Сейчас проводим ингаляцию для профилактики легким раз в несколько недель.

? КОМУ ПОКУПАТЬ ?

Мое мнение, что аппарат нужен в каждом доме, особенно, если в доме есть дети. Аппарат является не только лечебным, но и профилактическим.

Легкие – орган, без которого человек не сможет жить. Поэтому заботиться о легких нужно всегда, а не только когда ситуация становится критической.

Достоинства
  • Действенный
  • Длинный воздушный шланг
  • Есть отсек для хранения на корпусе
  • Очень прост в использовании
  • Полный комплект
Недостатки
  • Шумный
artist_Diрекомендует