Опубликовано 9 Апрель, 2020 - 16:19

42000 рублей

В один прекрасный момент, когда старая газовая духовка испортила очередной мой кулинарный шедевр, я поняла, что электрическая духовка, такая же голубая мечта, как принц на белом коне.

Как оказалось, что с духовками, как и с принцами есть небольшая проблема, хотя и совершенно противоположного характера. Если (как поется в известной песне) принцев мало и на всех их не хватает, то электрических духовок такое множество, что проблема выбора встала не просто остро, а совершенно застопорила воплощение моей мечты. Как разобраться, какой именно принц электродуховой шкаф нужен именно тебе? Гигобайты информации о них с их конвекцией, таймерами и автопрограммами просто свели меня с ума.

Потратив много времени в онлайн-магазинах, на сайтах отзывов и в супермаркетах бытовой техники, я решила сделать хитрый ход и купить хорошую духовку совмещенную с свч. Принц китайский, вообще фирма довольно неизвестная, с сервисным обсуживанием могут быть проблемы, однако я решила рискнуть

Поскольку ремонт на кухне по известным всем событиям в мире и в стране зантянулся, а печь пироги хотелось здесь и сейчас, то использовать я духовку стала практически "не отходя от кассы".

вот так незамысловато "встроили" духовку в кухонный гарнитур
И так как я не владела опытом использования электродуховки, кинулась я на просторы интернета узнавать об этом опыте у людей. И вот тут-то меня ждал первый сюрприз: оказывается, для выпекания в духовке нужен верхний и нижний нагрев плюс обдув горячим воздухом, то бишь конвекция. А в этой духовке есть только верхний нагрев - типа гриль. Поэтому Стала использовать верхний нагрев плюс обдув. Выбрала 180 градусов и 25 минут выпекания, без предварительного подогрева. Первый раз тесто снизу немного не допеклось, но так как в нашей семье то что горячее уже не сырое, то пирог съели моментально. В следующий раз я уже пекла пирог на 190 градусов просто на обудве горячим воздухом 35 минут даже без использования гриля.

Все получилось отлично, правда низ в самой серединке все равно немного не доходит до кондиции.

Что касается использования духовки в качестве микроволновки, то тут есть довольно существенные минусы. Я не сильна в современных кухонных технологиях, но еще из уроков математики знаю, чтобы сварить 1 яйцо нужно 5 минут, чтобы сварить 2 яйца - не 10, а все те же 5 минут, чтобы сварить 10 яиц тоже нужно эти же самые 5 минут. Так почему здесь эот принцип не работает??? Чтобы разогреть 1 единицу еды в этой микроволновке нужно в два раза больше времени при той же мощности, что и в другой! Почему электроэнергии для подогрева одной и той же порции еды в этой микроволновке уходит больше - это для меня загадка...

Вскоре после начала эксплуатации "вылез" еще один существенный минус - это довольно трудоемкая очистка духовки. Никакой функции самоочистки в ней нет, по крайней мере, в инструкции про это ни слова. Внутреняя поверхность духовки - из нержавейки, тереть ее нельзя, абразивные вещества использовать тоже нельзя. Как оттирать то, что пригорело, совершенно непонятно. Я использую для растворения пригоревших фрагментов средство для очистки плит из нержавейки, но как впоследствии это скажется на состоянии поверхности духовки, не знаю.

Но в целом, этим агрегатом я вполне довольна. В процессе эксплуатации мы приспособились разогревать и печь в нем.

Нужна ли вам не совсем духовка или навороченная микроволновка, которая не совсем удачно справляется со своими функциями? Решать Вам.

Достоинства
  • Компактная
  • Стильно выглядит
Недостатки
  • Дорогая
  • Шумная
Varrrvarrraрекомендует